Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Налоги на недвижимость в Греции. Актуальная ситуация

Как известно, в последние годы Греция испытывает серьезные финансовые трудности. Одним из условий поддержки греческой экономики Евросоюзом стали налоговые реформы, коснувшиеся, в том числе, покупки и владения недвижимостью.

C 1 января 2014 года в Греции вступил в силу ряд изменений в налоговом законодательстве. Их цель состоит в том, чтобы стимулировать инвестиции в недвижимость страны, до сих пор находящейся в сложном экономическом положении. В целом можно сказать, что налоги на покупку и владение недвижимостью стали более удобными для расчета, а сумма налоговых выплат значительно снизилась. Однако существуют некоторые особенности отдельных налогов.

Налог на покупку недвижимости

До введения нового законодательства сумма налога на покупку недвижимости составляла 8% на покупку до 20 000 евро и 10% на покупку недвижимости стоимостью более 20 000 евро. По новому законодательству, сумма налога на покупку составляет теперь 3% на любой вид недвижимости вне зависимости от стоимости объекта. Налог на покупку оплачивается при подписании нотариального договора купли-продажи о переходе права собственности на объект недвижимости другому лицу.

Налог на владение недвижимостью

Ежегодный налог на владение недвижимостью Греции распространяется на физических и юридических лиц. Налог рассчитывается по объективной стоимости, которую устанавливает налоговая инспекция ежегодно 1 января. С введением нового закона, с 1 января 2014 года в Греции действует Единый налог на недвижимость, который заменил старый экстренный налог, введенный в октябре 2011 года, более известный как «хараци». Единый налог распространяется на все виды недвижимости. Он рассчитывается индивидуально на каждый конкретный объект и зависит от множества параметров – вида объекта, его площади, месторасположения, вида пользования, возраста здания и т.д.

Теперь, в отличие от «хараци», Единый налог оплачивается не вместе со счетом за электричество, а отдельной квитанцией налоговой службы с возможностью оплатить его целиком сразу или равными платежами за 5 месяцев. После введения изменений сумма ежегодного налога на недвижимость уменьшилась.

Помимо общего налога на недвижимость, в Греции существует местный налог на владение недвижимостью, который выплачивается владельцем местным муниципалитетам. Сумма налога варьируется в пределах 0.025% и 0.035% от стоимости объекта и выплачивается по единой квитанции вместе со счетом за электричество.

Прогрессивный налог

В Греции с 1 января 2014 также действует дополнительный налог на владельцев недвижимости суммарной стоимостью (если есть несколько объектов недвижимости в собственности или дорогая недвижимость) более 300 000 евро контрактной стоимости. Его ставка зависит от стоимости объекта и колеблется в диапазоне от 0.1% от стоимости до 1% (на объекты стоимостью более 1 миллиона евро) в год.

Налог на земельные участки

В январе 2014 года впервые в Греции был введен налог на земельные участки. До этого момента земельные участки не облагались налогом и представляли собой отдельный интерес для инвесторов. Вполне возможно, что уже в середине лета 2014 года, после выставления налогов за земельные участки, рынок земельных участков значительно пополнится предложениями от собственников об их продаже. Сумма налога на земельные участки варьируется от 0,003 до 9 евро за кв. м. в зависимости от стоимости участка.

Легализация незаконно построенных помещений

Закон о легализации незаконно построенных помещений в 
Греческих домах, действующий с сентября 2011года, позволил, с одной стороны, легализовать все незаконно построенные жилые площади и подсобные помещения, используемые ранее как жилые путем оплаты штрафов в налоговую службу. С другой стороны, он дал возможность новым владельцам покупать дома с полностью узаконенной жилой площадью. Налоговой системе в целом это дало дополнительные доходы от облагаемой недвижимости.

Налог на прирост капитала

Еще одним изменением в законодательстве является то, что в Греции вновь вступил в силу налог на прирост капитала при продаже недвижимости, отмененный в 2008 году. Он составляет 15% от прироста стоимости и рассчитывается от разницы между стоимостью приобретения и ценой продажи объекта недвижимости без ограничения по сроку давности и способу приобретения. Налог действует на сделки купли-продажи совершенные с 01.01.2014. Цены для расчета берутся из соответствующих договоров по смене владельца объекта недвижимости. Сумма для налогообложения уменьшается на процент инфляции. Кроме того, применяется понижающий коэффициент до 40% в зависимости от срока владения недвижимостью до продажи. Сейчас ведутся большие дискуссии вокруг этого налога, главным образом, в связи со всеми трудностями оценки стоимости объекта. Однако есть надежда, что налоговое бремя для продавца будет уменьшено, иначе ему будет невыгодно указывать в контракте реальную продажную стоимость объекта.

Налог на доходы от аренды недвижимости

Правительство Греции проводит целенаправленную политику по привлечению туристов путем улучшения инфраструктуры и ликвидации теневого рынка курортной аренды. Так с января 2014 года в Греции налог на доход с аренды оформляется как отдельный налог. Его ставка составляет 11% на доход до 12 000 евро и 33% свыше этой суммы (рассчитывается от разницы между общим доходом с аренды минус 12.000 евро). В целом можно сказать, что налог на доход от аренды недвижимости увеличился с этого года.

Подоходный налог

Иностранцы, не проживающие на территории Греции, обязаны выплачивать налог на все виды доходов, полученных на территории Греции. Супруги облагаются налогом индивидуально. Кроме того, иностранцы, не проживающие в Греции, будучи резидентами стран Евросоюза, также могут претендовать на налоговые вычеты при условии, что 90% своих доходов они получают в Греции.

Подоходный налог распространяется на доходы от трудовой деятельности, доходы от свободной деятельности и инвестиционные доходы. Также лица, не являющиеся резидентами, подлежат обложению добавочным налогом в размере 5% при доходах, доходящих до 12 000 евро, если они не являются резидентами стран Евросоюза. Издержки, связанные с получением дохода, вычитаются из налогооблагаемой базы: 40% на издержки и 10% на амортизацию.

Фото: y6y.ru

Даниил Бурыгин, HomesOverseas.ru

kn.kz
>
Статьи