Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«ЭКСПО-2017» меняет генплан Астаны

В 2014 году начнется масштабное строительство объектов для выставки «ЭКСПО-­2017». 

Застраиваться будет Есильский район столицы, появится новый железнодорожный вокзал, будет осуществлен ремонт и строительство дорог, построят новые жилые комплексы. Все эти новшества нашли отражение в Генеральном плане столицы.

Земля нужна для выставки

В Астане вовсю бурлит жизнь, сюда устремились десятки тысяч руководителей и специалистов официальных учреждений, предпринимательских и иных структур. Явление, пожалуй, естественное. При этом у большинства в таких ситуациях возникает проблема жилья. Не имея возможности приобрести квартиры в городе, люди покупают участки в поселках, которые расположены рядом. Кому-то это показалось хорошим явлением. В результате население агломерационного пояса вокруг столицы, в который были первоначально включены 20 сел Аршалынского, Целиноградского и Шортандинского районов, за эти годы удвоилось. Количество жителей отдельных сёл выросло в разы.

Рынок жилья Астаны и Алматы: куда выгоднее вложить? >>>

Индивидуальное жилищное строительство — дело хорошее. Однако именно оно породило целый ряд непростых вопросов. С 2005 года по этим 20 населенным пунктам было подано 60 тысяч 900 заявлений на предоставление земли под индивидуальное жилищное строительство. Несмотря на то что было выделено 13 тысяч участков, число граждан, желающих приобрести землю под ИЖС, не уменьшилось. Однако в этом году выделение земельных участков было приостановлено.

Как сообщил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при президенте РК аким Акмолинской области Косман Айтмухаметов, это напрямую связано с подготовкой к выставке «ЭКСПО-2017». Работа продолжится, когда окончательно будет определено, где будут располагаться этноаулы и другие объекты, связанные с выставкой. В связи с ЭКСПО генплан столицы претерпел немаловажные изменения. К сожалению, многие жители от этого не в восторге.

Всё потому, что многие в ближайшее время могут лишиться своих домов и земельных участков, ну а кто-то уже столкнулся с этим. Представители акимата выполняют свою работу — они ищут пустующую частную территорию, чтобы отобрать её у владельцев и вернуть в государственную собственность. Как и когда участки оказались в частных руках, сейчас уже не разберешь. Но за долгие годы тут не появились ни строения, ни засеянные поля. Власти решили не дожидаться, пока неизвестные и неэффективные хозяева решат продать участки по басно-словным ценам, а попросту изъять их. Первым заговорил об этом президент.

Нурсултан Назарбаев (27.11.2013 г.):

«Вокруг Астаны в приграничных районах области по земельным вопросам, извиняюсь, конечно, творится полный бардак. И самозахват земли. Если до конца довести, наверху стоит всегда чиновник, который этим занимается. Знал это дело простой человек? Откуда знал? А потом сидит, приходит время застройки, и «стрижёт купоны», зарабатывает на государственных землях большие деньги. Этому безобразию надо положить конец».

Только по самым скромным подсчетам, в Астане и ее окрестностях почти 15 тысяч гектаров неосвоенных земельных участков. Изымать землю у владельцев будут беспощадно, но по закону.

Изъятию подлежат и обжитые участки

Сандугаш Серикбаева не так давно была владелицей участка в 100 кв.м на левом берегу в р-не Есиль. На этой территории многодетная семья построила дом, не подозревая о том, что однажды его снесут.

— 6 ноября 2013 года мне пришло уведомление, что на моем счету лежат деньги, и 11 ноября будут сносить мой дом, — рассказывает Сандугаш Турганбековна. — Выкрали мой банковский счет, на который было перечислено 4 млн 988 тг, на основании платежного заключения снесли дом. Якобы я согласилась. Но есть статья, что я должна была предоставить счет сама лично. Эти деньги лежат у меня на счету, я их не трогала и несколько раз пыталась отослать. Но мне сообщили, что я уже не могу возвратить эти деньги обратно. Мы остались на улице с детьми на руках.

Этот участок земли семья приобрела в 2006 году, а позже отстроила двухэтажный дом на две семьи, без коммунальных удобств, туалет на улице. Дом разделен на две половины, в каждой из которых по несколько комнат. Там проживают две семьи: Сандугаш Серикбаева с мужем и четырьмя детьми и ее родной брат, у которого пятеро детей. Всего получается 13 человек.

Сейчас семья проживает у соседей, к сожалению, заработная плата не позволяет снимать жилье, а перечисленная сумма денег позволит купить разве что комнату в общежитии. Власти говорят, что больше заплатить не могут, потому что дом находится на территории дачного массива. Но в Астане дорого стоит любой участок земли, и именно вокруг этого дома вырос городок престижного Назарбаев Университета. Однако мириться с жестоким законом Сандугаш не собирается. Семья продолжает добиваться справедливости в суде.

Корректировки генплана

— Мы уже корректировали Генеральный план столицы и постарались учесть все предыдущие ошибки, — сообщил в интервью газете «Недвижимость» Ерлан Жакыпбеков, начальник мастерской генерального плана ТОО «НИПИ «Астанагенплан». — Сейчас мы разрабатываем корректировки в связи с ЭКСПО. В первую очередь поменялась сама территория выставки. Строительство ЭКСПО-городка запланировано в Есильском районе, в квадрате улиц и проспектов Кабанбай батыра, Хусейн бен Талала, Орынбор и Рыскулова.

В этом году начнутся работы по разработке предпроектной и проектной документации. Строительные работы планируется начать во II квартале 2014 года.

Транспортная инфраструктура

В преддверии нового года Правительство РК одобрило программу по развитию транспортной инфраструктуры до 2020 года. К этому времени планируется отремонтировать 30 тыс. километров автодорог, 8 202 километра железнодорожных линий, провести капитальный ремонт всех железнодорожных вокзалов. Данная программа предусматривает ряд других мероприятий, направленных на развитие транспортной инфраструктуры республики, в частности, сети автомобильных дорог.

К 2020 году количество автодорог республиканского значения с хорошим и удовлетворительным состоянием составит 89%.

— На Аллее тысячелетия будет расположен новый железнодорожный вокзал на 35 тыс. пассажиров в сутки, — сообщил Ерлан Жакыпбеков. — Но основной уклон будет на общественный транспорт. Появится новая автобусная линия — BRT (скоростные автобусные сообщения по специально выделенным полосам), для них будет предназначена своя остановка и свой дорожный переход. Генеральный план будут реализовывать с расчетом в срок до 2030 года. По нашим прогнозам в 2017 году численность населения составит 900 тыс. человек, а в 2030 — 1 млн 220 тысяч человек. Но мы планируем реализовать всё к 2017 году, чтобы в это время население было обеспечено новой инфраструктурой.
Таблица 1. Территория, выделенная под выставку ЭКСПО 

Таблица 2. Объекты транспортной инфраструктуры, которые появятся к 2020 году 

Пригородная зона столицы

Поворотным событием в работе по развитию пригородной зоны стал приезд главы государства Нурсултана Назарбаева в аул Акмол Целиноградского района 5 августа 2010 года. По личному поручению президента 30 ноября 2010 года правительство утвердило Комплексный план социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к Астане, на 2011-2014 годы.

В рамках данного плана по развитию в текущем году будет полностью закрыта проблема обеспечения необходимой инфраструктурой населенных пунктов Коянды, 96 Разъезда, Акмол, Косшы, Караоткель, Талапкер, Тайтобе, Жибек, Бозайгыр, где наблюдается значительный рост населения.

Индустриальные проекты

По карте индустриализации, в которую были включены 46 проектов на 665 млрд тенге, 33 проекта были реализованы на 100 млрд тенге, благодаря этому было создано более 5 тысяч новых рабочих мест.

Объекты, которые были построены:

  • золотоизвлекательная фабрика ТОО «Алтынтау Кокшетау»;
  • кирпичный завод ТОО ENKI;
  • Степногорский трубный завод;
  • Коргалжинский мясоперерабатывающий комплекс;
  • ветровая электростанция и ветропарк в Ерейментауском районе.

Появились новые направления:

  • производство концентратов редкоземельных металлов на совместном казахстанско-японском предприятии Sareco;
  • сборочное производство комбайнов в ТОО «Вектор»;
  • производство серной кислоты в ТОО «СП СКЗ — Казатомпром».

Питьевая вода

Доля сельского населения до конца года вырастет с 54 до 57%, городского — с 68 до 70%. Кроме того в сфере жилищно-коммунального хозяйства реализуется проект по обеспечению газом села Жибекжолы Аршалынского района, в селе Акмол и Макинске строятся две крупные котельные. На ремонт автомобильных дорог выделено более 9 млрд тенге.

Социальная сфера

По программе «Балапан» в текущем году запланирован ввод 10 детсадов, 22 мини-центров почти на три тысячи мест. Тем самым охват по области детей дошкольным образованием увеличится с 54 до 58%.

Строятся две новые школы на четыре тысячи мест, шесть будут введены в этом году. В сфере здравоохранения улучшились оснащенность медорганизаций и в целом медико-демографические показатели.

В этом году открыты свыше десяти медицинских учреждений. В область прибыли свыше ста врачей, более половины из которых уже обеспечены жильем.

Помимо этого в райцентрах строятся оздоровительные комплексы с бассейнами и различные спортивные площадки. На развитие Бурабайской курортной зоны выделен 1 млрд тенге. Сейчас активно решаются экологические проблемы, а также ведутся работы по реконструкции и ремонту автодорог и инженерных коммуникаций.

Границы пригородной зоны

Что касается обоснования границ пригородной зоны, то они охватывают части территорий трех районов Акмолинской области — Аршалынского, Шортандинского и Целиноградского. Расстояние от внешних границ пригородной зоны до границ города в среднем составляет 60-80 км, что является часовой транспортной доступностью до Астаны.

— Границы пригородной зоны и зоны особого градостроительного регулирования утверждены постановлением Правительства РК № 71 от 16.01.2012 года, — сообщил в своем интервью газете «Недвижимость» заместитель начальника мастерской генеральных планов научно-исследовательского проектного института «Астанагенплан» Жанат Абилов. — Площадь территории пригородной зоны Астаны составляет 11 726 кв.км (1 172 667 га), она включает в себя 27 сельских округов трех районов Акмолинской области. Количество населенных пунктов — 81 ед. Площадь зоны особого градостроительного регулирования столицы составляет 7484 кв.км (748 497 га) и включает в себя 14 сельских округов. Количество населенных пунктов — 43 единицы.

Сельские территории, находящиеся в зоне влияния столицы, в будущем должны обеспечивать качественными продуктами питания жителей столицы, увеличивать поставки продовольствия. Сельское население пригородной зоны должно быть задействовано в сельскохозяйственном производстве. В первую очередь в производстве кормовых культур, картофеля и овощей, а также продукции животноводства фермерских и подсобных хозяйств.

В промышленном производстве основной упор должен быть сделан на пищевую промышленность и производство строительных материалов и изделий. Необходимо создание современной инфраструктуры по производству, переработке и хранению сельскохозяйственного сырья, а также предприятий легкой промышленности и изделий народного промысла.

Как сообщил Жанат Абилов, в период с 2011 по 2013 год НИПИ «Астанагенплан» разработан Проект «Комплексная схема градостроительного планирования территорий пригородной зоны». В разрабатываемые границы включены территории всех 17 административных районов Акмолинской области и 4 района Карагандинской области.

Интересные факты о генплане

  1. Первый генплан столицы был разработан еще до её переноса в Целиноград.
  2. На республиканском конкурсе на лучший проект генплана из 17 творческих коллективов победила группа специалистов из Алматы и Целинограда. Однако представленный вариант не был одобрен президентом, так как, по его мнению, он не отвечал требованиям последних стандартов XXI века.
  3. В связи с этим Нурсултан Назарбаев решил объявить международный конкурс. В нем участвовало 47 творческих коллективов. Всем выдавались задания. Одни приезжали сюда, другие делали запросы по Интернету. Для исключения субъективной оценки жюри тоже было международным.
  4. Согласно расчетам Курокавы, в 2030 году население Астаны должно было достичь 700 тысяч, хотя эту планку астанинцы преодолели уже много лет назад. На 2010 год он прогнозировал около 400 тысяч населения, а в 2002 году уже было 500 тысяч. Сейчас прогноз стабильный: в 2030 году в Астане будут проживать 1 млн 220 тысяч человек.
  5. До финала дошло три проекта. Первым был эскиз известного японского архитектора — Кисё Курокавы, второй — казахстанских архитекторов и третий — российских специалистов. Победителем стал Кисё Курокава.
  6. Два года он трудился над генпланом, и 15 августа 2001 года документ был утвержден правительством.
  7. Расчеты знаменитого Мастера приходилось исправлять и корректировать. От прежнего проекта, признаются отечественные зодчие, осталась лишь великая идея — создать идеальный город XXI века.
  8. В 1999 году Юнеско присудила казахстанской столице звание «Города мира».

Надежда ЛЫКОВА, Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Генплан Астаны: прошлое, настоящее, будущее

kn.kz
>
Статьи