Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Идеи для украшения дома в Новый год

Совсем немного времени осталось до всеми любимого зимнего праздника. Сказочная атмосфера ожидания чуда уже витает в воздухе: магазины украшают свои витрины мишурой и хвойными лапками, на улицах города устанавливают елки, на деревьях по вечерам зажигаются гирлянды. Город готов к встрече праздника, а готов ли к этому ваш дом?

Встречаем Новый год у порога

Оформление квартиры — одна из обязательных составляющих процесса подготовки к новогодним праздникам. Это одновременно хлопотное и приятное занятие доставляет хозяйкам немало проблем, главной из которых зачастую является сама идея оформления, точнее — ее отсутствие. Но на самом деле всё просто, стоит только начать. А так как Новый год по традиции заходит к нам через двери и окна, то и начинать лучше всего с них.

Венок на счастье

На Западе уже много столетий существует традиция в зимние праздники украшать входные двери венками из еловых лапок, с шишками, елочными игрушками, цветами, ягодами шиповника и так далее. Предлагаем перенести эту традицию в наши реалии с учетом символики наступающего 2014 года.

Как известно этот год, согласно Восточному календарю, — год Синей Деревянной Лошади. В связи с этим венок в форме подковы будет очень кстати. Особенно, если сделан он будет из овсяных колосьев. Изготовить его можно своими руками, а можно поискать в магазинах, специализирующихся на аксессуарах для дома. В любом случае подкова на двери, и без того считающаяся амулетом, приносящим счастье, в год Лошади как никогда актуальна.

Украшаем окна

К процессу оформления окон обязательно подключайте детей. Способов превратить оконное стекло в новогоднюю декорацию существует огромное множество: бумажные трафареты, витражные краски, объемные снежинки и упомянутые выше рождественские венки… Фантазия сама подскажет вам наиболее интересный вариант.

Витражные краски продаются в магазинах для творчества или в специализированных детских магазинах. Изготовить из них наклейки на окна очень просто. Нужно нанести рисунок на целлофан, дать ему высохнуть, осторожно отделить и наклеить на стекло.

С бумажными трафаретами, нанесенными на окна, в процессе удаления придется повозиться, зато работать с ними легко: достаточно распечатать понравившийся рисунок, вырезать и мыльным раствором приклеить его к стеклу.

Если такой способ кажется вам неудобным, то готовые наклейки можно найти в магазинах.

Праздничная атмосфера во всём доме

Зимние праздники — это самый подходящий период, чтобы на время забыть о чувстве меры. Стены, потолок, мебель — задекорировать можно всё.

Символика 2014 года

Если вы хотите отдать должное символу Нового года — Синей Деревянной Лошади, то в оформлении лучше использовать сине­-зеленые тона.

— Кроме синего и зеленого вполне допустимыми цветами будут фиолетовый, голубой, цвет морской волны, бирюзовый, небесно­-голубой. Кроме того, все цвета, имеющиеся в окраске лошадей, вполне допустимы, даже если они не являются оттенками двух основных. Поэтому всё будет зависеть от вашей фантазии и вкуса, — отмечает Елизавета Яковлева, директор­-дизайнер дизайн­студии Creative KZ. В целом технология «оформления» остается прежней: гирлянды и венки на стенах, свечи на всех плоских поверхностях жилых помещений. Еще уделяем повышенное внимание фигуркам лошади. Они могут быть деревянными, гипсовыми или стеклянными, но стоит помнить об одном — все декоративные элементы должны гармонично сочетаться не только друг с другом, но и подходить к общему стилю интерьера.

Если у вас есть большие напольные вазы, то их можно украсить икебаной из сухих колосьев овса и пшеницы. Они не только подчеркивают символику 2014 года, но и сами по себе олицетворяют достаток и благополучие.

Во власти западных традиций

Пришедшая с Запада и уже ставшая актуальной традиция диктует использовать в оформлении традиционную красно­золотую гамму. Выбирая это сочетание для оформления комнат, учтите, что этот вариант — классика. Поэтому и все декорации должны быть близки к классическому стилю.

Стены и полки декорируем гирляндами из искусственных или натуральных еловых веточек, украшенных золотыми и красными шарами. Такие же елово­-красно-­золотые рождественские венки небольшого диаметра с помощью красных бантов подвешиваем над дверным проемом. В крайнем случае, еловые ветки может заменить темно­-зеленая мишура.

Этот стиль в оформлении предполагает большое количество свечей, разных цветов и размеров. Они могут стоять отдельно в красивых подсвечниках, а могут включаться в декоративные композиции, разбавленные искусственным снегом, шишками или грецкими орехами, красными яблоками или палочками корицы. Такие композиции можно расставить по всему дому: на прикроватных тумбочках, письменных столах и т.д.

Главный атрибут — ёлка

Украшение новогодней елки — одна из важнейших праздничных традиций для многих семей. В этом году не бойтесь экспериментировать.

— Грядущий год придет к нам в компании Лошади, которая, если верить Восточному гороскопу, любит всяческое проявление оригинальности. Поэтому при оформлении елки в 2014 году можно не бояться проявлять креатив. Например, елку можно украсить не игрушками, а фотографиями, цепляя их к веткам с помощью маленьких декоративных прищепок, — советует Елизавета Яковлева.

Еще одна популярная тенденция последних лет — hande made (ручная работа).

— Ёлку можно украсить самодельными игрушками — достаточно разукрасить грецкие орехи светящейся краской из баллончика, приклеить к ним маленькие бантики. Также на 2014 год елку можно вообще оставить без украшений, ограничиваясь лишь искусственным снегом и декоративными блестками. Елка без игрушек, на ветках которой мерцает блеск и снег, смотрится невероятно стильно, — отмечает директор дизайн­-студии Creative KZ.

Еще одной модной в этом году тенденцией является моногамное оформление: дизайнеры рекомендуют украшать елку полностью белыми игрушками, бусами и гирляндами.

— Украшения такого цвета выглядят празднично, сказочно и нарядно. Кроме того, если вы решили использовать искусственную елку, можно выбрать изделие не привычного цвета, а полностью укрытую белыми иголками. Но на белоснежной елке эффектнее смотрятся яркие игрушки, — делится Елизавета Яковлева.

Новогодняя сервировка стола

При сервировке праздничного стола, уделите внимание именно декоративным элементам. Пусть центром стола в этом году станет красивый букет в вазе, задекорированной искусственным снегом. Подобным образом, кстати, можно задекорировать и бутылки с шампанским.

Сервировка стола должна сочетаться с общим стилем оформления дома. Поэтому салфетки, посуда и декоративные элементы должны быть в одной цветовой гамме.

Очень торжественно смотрятся однотонные матерчатые салфетки, опоясанные декоративными кольцами, лежащие посреди тарелки в ожидании гостей. На тарелку каждому гостю также можно поместить небольшой подарок в красивой коробочке.

На свободном от блюд пространстве стола разложите новогодние шары или шишки, также стол можно усыпать лепестками цветов. И не забывайте о свечах — их теплое уютное свечение сделает атмосферу за столом праздничной и уютной.

С наступающим Новым годом!

Марина Данилова, Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи