Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Карагандинский вояж, или куда повести гостя шахтёрской столицы?

Когда к вам приезжают гости из других городов или даже стран, на ваши плечи неминуемо ложится задача организовать для них интересную культурно­-развлекательную программу. Как правило, большинство людей ограничиваются рестораном, боулингом и бильярдом. Вместе с тем, в Караганде есть масса интересных мест, которые могут удивить и запомниться.

Античность и прованс в интерьерах ресторанов Караганды >>>

Прогулки по городу

Конечно, шахтерская столица не может похвастать многовековыми архитектурными памятниками или захватывающими дух пейзажами, но все­таки и Караганда имеет свою особенную, только ей присущую атмосферу.

Парк Победы и Центральная мечеть

Парк Победы, расположенный в районе Юго­-Восток, был открыт 9 мая 2009 года по предложению участников Великой Отечественной войны, ветеранов и тружеников тыла. В центре парка расположен красивый архитектурный ансамбль с фонтаном, вокруг которого в тени колонн располагаются лавочки.

Пройдя немного, можно выйти еще к одной достопримечательности Караганды — архитектурно­-мемориальному ансамблю, посвященному воинам-­афганцам, возведенному в 1990 году. Он является первым и до сих пор крупнейшим в СНГ памятником погибшим в Афганской войне. В центре композиции — монумент «Прерванный полет» скульптора Новосельцева. Кроме того, неподалеку от Парка Победы находится недавно открытый Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, за образец которого был взят собор германского города Кёльн.

Прямо напротив, еще раз доказывая, какую удивительную смесь культур представляет собой карагандинское общество, расположена Центральная соборная мечеть города.

— У Караганды особая атмосфера: в ней есть что­-то от современного европейского города, но главное всё же — восточное радушие и спокойное дружелюбие, — отмечает профессор русистики из Братиславы.

Старый город

Архитектура середины XX века может и не отличается особыми изысками, но именно там можно представить себе город таким, каким он был полвека назад.

— В первый раз я приехал в Караганду в сентябре 2012 года в командировку на три недели, — делится впечатлениями словацкий гость. — Я много путешествую, и мне всегда интересно изучать место, куда я прибыл. Когда мне сказали, что мы отправимся в Старый город, я представил себе что­то вроде центральной площади моего города — Братиславы. Реальность меня удивила, но не разочаровала — я понял, как молод ваш город и как быстро он вырос.

Арендное жильё от Жилстройсбербанка: условия и расчёты >>>

Центральный парк

Здесь стоит обратить внимание не столько на вполне обычные аттракционы, сколько на местную флору в лице серебристых тополей и стройных берез. Остановившись на мостике, перекинутом через речку Букпа, можно в теплое время года покормить местных водоплавающих птиц и посмотреть на замки с именами влюбленных, которыми увешан мостик. Ключи от замков по старой традиции молодые бросают в воду, чтобы брак был крепким.

В березовой роще парка расположен монумент, посвященный погибшим шахтерам. Он был установлен не так давно — в 2006 году и представляет собой скульптурную композицию, олицетворяющую скорбь и тоску родных по погибшим. Напротив — еще один памятник, изображающий одиноко сидящего шахтера. Кстати, в этом году в Центральном парке появился еще один занимательный памятник — футбольный мяч, установленный в честь карагандинского футбольного клуба «Шахтер».

Памятник «Шахтёрская слава»

Изображение двух шахтеров растиражировано миллионами сувенирных магнитов и открыток. Автором монумента, установленного в 1974 году, является скульптор Анатолий Билык, которому принадлежат и другие знаменитые скульптуры Караганды, в числе которых памятник Нуркену Абдирову.

«Профессиональные» маршруты

Гости бывают разные. И количество гостей может быть разным. Если не хочется устраивать экскурсию самостоятельно, есть вариант обратиться к профессионалам. Например, экскурсии по Караганде организует туристическое агентство Travel house.

— Наш традиционный экскурсионный маршрут охватывает районы города Юго-­Восток и Старый город. Объектами туристического маршрута Юго­-Востока являются Парк Победы, Центральная мечеть, новые спортивные комплексы Караганды — «Караганда­-Арена» и теннисный корт. По желанию клиентов можем включить в программу Свято-­Введенский храм. В Старом городе мы чаще всего проезжаем улицу Ленина, посещаем Областной краеведческий музей, останавливаемся возле гостиницы «Чайка», — рассказывает директор Travel house Елизавета Калашникова. — Некоторые хотят посетить, например, Карагандинский музей изобразительного искусства или Анатомический музей Карагандинской медицинской академии. Конечно, мы идем навстречу и организуем посещение этих объектов.

В среднем, стандартная экскурсия по Караганде на туристическом автобусе (на 55 или на 17 мест) занимает 2 часа. Зависит от количества человек и длительности экскурсии. Если количество участников перевалит за 4 десятка, то стоимость с человека составит 1200 тенге.

Где-­где? В Караганде!

В каждом уважающем себя городе есть что-­то, что выделяет его из ряда других, что­то, чего нет больше нигде в мире. И Караганда не исключение. Название нашего города известно миллионам людей, некоторые из которых даже не подозревают о том, что «Караганда» — это название реального населенного пункта. А всё благодаря крылатой фразе: «Где­-где? В Караганде!».

Все произносили ее не задумываясь, пока в 1999 году идея поставить памятник этой фразе не пришла в голову российскому шоу­-мену Бари Алибасову, о чем он и сообщил в одной из телевизионных передач. Идея понравилась, однако воплощение ее было надолго отложено: выбирали место, общими силами собирали деньги.

В итоге памятник открыли 29 мая 2011 года на территории ресторана «Медведь». Авторами скульптурной композиции стали Викентий Комков и Мурат Мансуров, которые выполняли работу на безвозмездной основе. Средства, потраченные на создание композиции из трех скульптур и указателя, были собраны общими усилиями.

На церемонии открытия инициативная группа карагандинцев, руководившая процессом, получила сертификат Книги рекордов Гиннесса, который свидетельствует о том, что данная скульптурная композиция — первый в мире памятник крылатой фразе.

Менее чем за два года памятник заслужил звание символа города, полюбился карагандинцам и стал одним из пунктов обязательной туристической программы шахтерской столицы.

— Мне как человеку, чья профессия связана с русским языком, было очень интересно взглянуть на памятник фразе, — смеется профессор-русист. — Правда, я не сразу понял, зачем там сидит странный медвежонок, но потом мне объяснили, что это местное животное, сурок.

Ипотека без накоплений: купить квартиру через Жилстройсбербанк >>>

Культурная программа

Казахский драматический театр имени Сейфуллина

На сцене Казахского драматического театра имени Сейфуллина (это, кстати, старейший в республике драматический театр) ставят спектакли и мюзиклы на государственном языке. Труппа театра неоднократно получала престижные награды республиканских и международных фестивалей за такие постановки, как «Кыз Жибек», «Карагоз», «Аршин мал алан» и многие другие. Кроме того, отдельного внимания заслуживает сама архитектура и внутреннее оформление театра.

Русский драматический театр имени Станиславского

Артисты Русского драматического театра имени Станиславского ставят спектакли как по произведениям классиков русской и зарубежной драматургии (Чехов, Вампилов, Шоу, Лопе де Вега, Уильямс), так и по произведениям современных драматургов.

Театр музыкальной комедии

Это единственный в Казахстане театр оперетты, за 30 лет выпустил 138 спектаклей, множество концертных программ, бенефисов, творческих вечеров. В репертуаре театра жемчужины мировой классики: оперы, оперетты, мюзиклы, балеты, музыкальные комедии, водевили, спектакли для детей. Успешно проходят шоу­представления студии ростовых кукол.

В среднем от 300 до 600 тенге. Немного выше могут стоить билеты на премьерные спектакли. Если же выступают гастролирующие труппы российских театров, цены поднимаются до 1500 — 7000 тенге.

Областной краеведческий музей 

Экспозиция музея располагается в 14 залах и посвящена истории нашего края: начиная с доисторических времен и заканчивая началом XXI века. В ней представлены археологические находки, архивные материалы, фотографии и т.д. В музее есть зал, посвященный первому казахскому летчику-­космонавту Тохтару Аубакирову, где размещены материалы по уникальному научно-­техническому комплексу «Байконур».

Также недавно был открыт зал портретной реконструкции «Лики предков». Благодаря компьютерной анимации по каждому черепу человека в экспозиции было восстановлено лицо, которое было при жизни. «Ожившие» люди с экрана компьютера рассказывают о характерных чертах своего племени, своей культуре и социальном строе. Продолжительность лекции 50 минут. 

Без выходных с 9 до 18 часов. Для взрослых — 150 тенге, для детей и студентов — 70 тенге. По той же цене отдельно оплачивается посещение зала «Лики предков», зала «Сакской культуры» с реконструкцией Золотого человека. Цена обзорной экскурсии — 100 тенге для детей и 200 тенге — для взрослых.

Рядом с краеведческим музеем стоит памятник Аппаку Байжанову — первооткрывателю Карагандинского угольного бассейна. Автором памятника, установленного в 1999 году, является карагандинский скульптор Гюнтер Гуммель. Кстати, об этой скульптуре, о которой не знают и некоторые карагандинцы, прекрасно осведомлены жители других городов республики.

Музей изобразительного  искусства

Здесь постоянно проходят выставки карагандинских, казахстанских и зарубежных художников. В фонде музея хранится замечательная коллекция «Забытые имена», рассказывающая о советских художниках, живших в Караганде в 30­50 годы XX века, когда закладывались основы культурной жизни города. Кроме того, здесь же устраивают свои выставки и фотографы Караганды.

Без выходных с 10 до 18 часов,
в воскресенье до 15 часов.

Взрослый и студенческий билеты — 70 тг, детский — 40 тг, для иностранцев — 200 тг.

Бары, кафе, рестораны, клубы

После прогулки и культурной программы ваши гости наверняка проголодаются и перед вами встанет новый вопрос: в какой ресторан или кафе их отвести. Не предпринимая попытки составить какой­либо рейтинг, назовем несколько интересных заведений.

Ресторан-­пивоварня «Пивоварофф» 

Один из лучших пивных заведений Караганды, входит в сеть ресторанов-­пивоварен. Средний чек — 3000 тенге. Бульвар Мира, 1. Ежедневно с 12:00 до 02:00.

Ресторан Аssorti

Он входит в сеть ресторанов, которая охватывает 8 городов Казахстана. Средний чек, по информации сайта «Золотая вилка», — 5000 тенге с человека. Кухня: русская, европейская, итальянская, японская. Третий этаж ТЦ City Mall, а также по пр. Н. Абдирова, 17. Ежедневно с 11:30 до 01:00.

Ресторан Empire City 

Широкий ассортимент элитных алкогольных напитков и множество блюд восточной и европейской кухни. Средний чек — 5000 тенге. Университетская, 28/3. Круглосуточно.

Кафе Мate

Книжные полки вдоль стен, полумрак и свет, пробивающийся сквозь витражи, множество продуманных деталей делают кафе запоминающимся. Здесь можно заказать традиционный парагвайский напиток мате. Средний чек — 2000­-2500 тенге. Бульвар Мира, 30. Ежедневно с 12:00 до 01:00.

Развлекательный комплекс Intime

Вдоволь потанцевать и попеть караоке можно в карагандинском клубе Intime. Он представляет собой целый комплекс развлечений: дискозал, lounge bar, karaoke time, состоящий из нескольких залов.

Ул. Терешковой, 29. Дискозал клуба работает только по выходным с 22:00 до 6:00. Вход девушкам — 1000 тенге, парням — 2000 тенге.

Арендное жилье с последующим выкупом от Казахстанской ипотечной компании >>>

Клуб «Пля$кин» 

Это новый двухэтажный комплекс с вместительным танцполом, который по техническому оснащению превосходит все клубы Караганды. Главной «фишкой» клуба является не только качественный звук, но и потрясающие световые эффекты.

Район Юго­Восток, территория Парка Победы. Пятница, суббота с 22:00 до 6:00. 1000 тенге — девушкам, 2000 тенге — парням.

Экспериментальная творческая лаборатория «Свинцовый Дирижабль»

Тут регулярно проходят концерты известных казахстанских и российских групп, принадлежащих к разным направлениям музыки. На сцене «Свинцового Дирижабля» уже побывали такие группы, как «ТОТАЛ», «Animal Джаz», «Мураками» и другие. Здесь же выступают и молодые местные коллективы, проводятся поэтические вечера и всевозможные выставки.

Ул. Ерубаева, 4а. В среднем от 500­-700 тенге до 8 тысяч тенге, в зависимости от масштаба мероприятия.

Карлаг

Были в истории города и трагические страницы. Карлаг — Карагандинский исправительно­трудовой лагерь существовал на территории области с 1930 по 1959 год. За всю его историю здесь побывали около миллиона заключенных, в числе которых известные ученые, художники, поэты. В 2001 году по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева на месте бывшего административно­-хозяйственного центра лагеря в поселке Долинка (Долинское) основан Музей памяти жертв политических репрессий.

Экспозиции музея занимают 25 залов в общей сложности на двух этажах и в подвальных помещениях, они рассказывают посетителям об истории лагеря и жизни заключенных. Личные дела заключенных, их вещи, рассекреченные архивные документы, диорамы. Выставка оставляет неизгладимое впечатление. Натуралистичные инсталляции с восковыми фигурами наглядно показывают, как здесь жилось заключенным: общая камера, карцер, комната для допросов, больничная палата, карлаговская лаборатория… Сейчас в музее ведется работа еще над двумя залами. В одном из них представлены картины художников Карлага, авторство которых еще предстоит выяснить. Оформление залов выполнено на высшем уровне, что отмечают многочисленные иностранные гости.

— Только за прошедшие 9 месяцев 2013 года музей посетили 10 000 человек, 552 из которых иностранцы, жители 43 разных государств, — отмечает заместитель директора музея по науке Ибрагим Ислямов. — Гости из других стран посещают нас часто, поэтому у нас есть квалифицированные сотрудники, которые ведут экскурсии на казахском, русском и английском языках, — поясняет Ибрагим Ислямович.

— Когда приезжают делегации из европейских стран или россияне, то музей Карлага это, пожалуй, первое, на что они хотят посмотреть, — рассказывает директор туристического агентства Travel house. — В программу входит также посещение Мамочкиного кладбища, расположенного примерно в 3 километрах от Долинки. На этом кладбище хоронили умерших малолетних детей, которые рождались в лагере, — говорит Елизавета Алексеевна. Всего за время существования лагеря в нем родились 1507 детей.

Ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 18 часов. Для взрослых — 250 тенге, для учеников — 100 тенге, для студентов — 150 тенге. Экскурсия, длительностью до 2 часов 20 минут, оплачивается отдельно и стоит 500 тенге с группы. Если вы собираетесь посетить музей в составе группы, стоит записываться заранее.

Самостоятельно добраться до музея можно с карагандинского автовокзала на автобусе, следующем по маршруту 121 Шахтинск — Караганда, доехав до остановки «Шахта 2». От этой остановки на такси, которые ездят там постоянно, вы доедете уже до самого поселка Долинка.

Марина ДАНИЛОВА, Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Генплан Караганды: прошлое, настоящее, будущее

kn.kz
>
Статьи