Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как встречают Новый год карагандинцы?

До конца этого года осталось совсем немного. У каждого он прошёл по-разному. Принёс множество событий, интересных перемен и новых открытий... или был одним из череды многих. Но главное, чтобы он не...

...остался в памяти негативным, поэтому его нужно хорошо проводить и войти в Новый, 2014 год с отличным настроением.

В этот праздник всем хочется верить в пословицу: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Как же встречают этот всеми любимый праздник карагандинцы?

Встреча Нового года дома, в кругу семьи и друзей, чаще всего происходит по проверенному сценарию: люди готовят традиционный «Оливье», складывают подарки под елки и, выпив под бой курантов бокал шампанского, идут на улицу пускать фейерверки. Приглашать домой артистов или ведущих, устраивать масштабные home party — такой традицией карагандинцы пока не обзавелись. Однако в последние недели декабря город накрывает волна новогодних вечеринок.

— Большинство карагандинцев предпочитают встречать Новый год дома. Есть рестораны, которые работают и в ночь с 31 декабря на 1 января, но их не так много. А вот до этого, в последних числах декабря, вечеринки идут одна за другой, — рассказывает директор event-агентства "Fleur d’orange" Алина Лимаренко.

Корпоративная этика

На сегодняшний день актуализировалось такое направление работы с коллективом, как тимбилдинг — направление, представляющее собой общение коллектива в неформальной, игровой обстановке, приятное времяпровождение, приводящее к большему сближению сотрудников и улучшению морального климата в коллективе.

Руководство компаний активно перенимает западные традиции проведения корпоративных мероприятий, основной целью которых является не столько празднование самого события, сколько создание у сотрудников ощущения единой команды.

— При организации новогодних праздников мы работаем в двух направлениях: с ресторанами, когда предлагаем несколько готовых программ на выбор, и напрямую с компаниями. Между  этими вариантами существуют значительные различия. Когда мы работаем напрямую с компанией, руководители хотят придать празднику не просто развлекательный характер. Они хотят, чтобы мероприятие работало на сплочение коллектива. Сотрудникам предлагают участвовать в номерах, что они делают с удовольствием. В этом случае мы с сотрудниками компании и профессиональными артистами делаем совместные номера. Конечно, приходится много репетировать, ведь мы ставим и песни, и танцы, и номера оригинального жанра. Зато в итоге получаются вполне профессиональные выступления, которые потом выносят на суд зрителей, — делится Алина Лимаренко. — Минимальная стоимость шоу­-программы, при работе напрямую с компаниями, начинается от 300 тысяч тенге. Цена высчитывается исходя из количества номеров, участвующих артистов, сложности программы и так далее. Руководству предлагается смета, в которой подробно расписано, на что идет та или иная сумма. Как правило, агентства изначально представляют клиентам максимальную смету, а уже в ходе переговоров сокращают и корректируют ее, согласно пожеланиям заказчиков.

Некоторые компании предпочитают под Новый год вывозить сотрудников на природу: в Каркаралинск, Боровое и т.д. На свежем воздухе чаще организуются спортивные мероприятия: эстафеты, различные командные состязания и т.д. Ведущие и организаторы выезжают вместе с ними.

— Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Раньше, лет 7 назад, корпоративы организовывали своими силами, даже ведущих редко приглашали. Но сейчас ведь есть все условия, чтобы провести праздник действительно на высшем уровне. Поэтому лучше доверить это дело профессионалам, — отмечает Алина Лимаренко.

Стоит отметить, что с каждым годом в Караганде растет количество коллективов, которые стремятся организовать Новый год как можно более креативно, подходят к делу творчески и не боятся примерять на себя новые роли.

По ресторанам

Что касается шоу­-программ в ресторанах, то они рассчитаны на большое количество незнакомых друг с другом людей и предполагают, как правило, просто яркую, интересную развлекательную программу. Хотя в нее тоже могут быть включены элементы участия зрителей: конкурсы, розыгрыши и т.д.

— Сейчас люди стали более избалованными. Они уже не хотят просто Деда Мороза со Снегурочкой. Им нужно что­-нибудь новенькое, интересное, то, чего они никогда не видели. Поэтому спросом пользуются тематические вечеринки, выдержанные в определенном стиле. Например, в этом году мы предлагаем ресторанам такие программы, как «Тарантиновый год» в стиле фильмов Квентина Тарантино и «A.B.B.A. Miа». Ещё ставим мюзикл «Однажды на Бродвее». Каждый год мы стремимся придумывать новые номера, новые постановки. Караганда город небольшой, профессиональных артистов у нас не так много. Поэтому на разных мероприятиях часто выступают одни и те же певцы, танцоры, артисты. Но каждый год мы просим их придумывать что­то новое, в стиле задуманной программы, — отмечает директор event-­агентства "Fleur d’orange".

Некоторые рестораны заказывают полномасштабные праздничные программы, другие обходятся услугами ведущего, Деда Мороза и Снегурочки. В этом случае выступления приобретают более интерактивный характер.

Цены устанавливают сами рестораны. В Караганде стоимость новогоднего вечера в хорошем ресторане с интересной шоу-­программой  варьируется в пределах 12­15 тысяч тенге. В эту сумму, конечно, входит и новогодний ужин.

В целом можно найти варианты и с более низкими ценами. Например, в этом году новогодний вечер в ресторане «Чао­Ян», расположенном в Центральном парке, обойдется примерно в 8­9 тысяч тенге. Цена, как правило, более или менее фиксированная: в нее заранее включается оплата новогодней шоу­программы и обязательного набора блюд.

Любимый детский праздник

Если для взрослых Новый год это один из поводов хорошенько повеселиться, то для детей этот праздник значит гораздо больше. Ожидание чуда и ни с чем не сравнимая атмосфера любимого зимнего праздника — в Новый год дети ждут исполнения всех своих желаний. В связи с этим перед родителями встает вопрос: чем же порадовать любимое чадо? Первая мысль — пригласить Деда Мороза и Снегурочку. — И действительно, кто из нас не читал стихотворение, стоя на табурете? Сказочные персонажи стучатся в вашу дверь, дарят ребенку подарок, водят хоровод вокруг елки… Дети в восторге, родители с чувством выполненного долга отправляются отмечать праздник. А что обо всём этом думают сами Деды Морозы?

Работа сутки через 365

Кто только не работает Дедом Морозом под Новый год: профессиональные артисты театров, студенты самых разных специальностей и даже люди, в обычные дни занимающиеся промышленным альпинизмом. Кстати, последние в прошлом году наделали много шума. Они предлагали клиентам поздравить ребенка с Новым годом, войдя в дом не через дверь, а через окно! Несмотря на довольно высокую стоимость их услуг — до 80 000 тенге — спрос на оконных Дедов Морозов был высок.

Те персонажи, что приходят по старинке через дверь, берут меньше, профессионалы из агентства — около 20 тысяч тенге, «свободные художники» из числа студентов — около 5 тысяч тенге  в час.

О комических ситуациях, в которых зачастую оказываются главные герои Нового года, снято множество фильмов, рассказано огромное количество рассказов. Сами они тоже могут припомнить много интересных случаев.

— За мою практику работы Дедом Морозом всякое бывало. Не раз мы со Снегурочкой квартирой ошибались. Как-­то раз опаздываем, запыхавшись поднимаемся на 5 этаж, звоним в дверь, а нам открывает женщина в бигуди. «Мы пришли вашего сына поздравить!». Выходит сын — юноша лет 18! Они смеются, мы извиняемся и бежим искать тех, кто нас уже заждался, — рассказывает Дед Мороз, в миру носящий имя Николай.

— Детки разные попадаются: кто­-то стесняется, выйти из-­за елки боится, а кто­то начинает рассказывать длиннющие стихотворения, иногда на трех языках! Как-­то раз девочка цитировала Лермонтова «Бородино», — смеется Снегурочка Татьяна. — Подарки от родителей… отдельная тема. Иногда такие огромные передают, не то что в мешок не влезают, больше самих детей бывают, — добавляет она.

— И в нашей работе случаются неприятности. Особенно, когда много заказов в один день. Иногда ребенок не хочет опускать Деда Мороза со Снегурочкой, родители уговаривают, просят задержаться, а у нас уже время следующего заказа идет. А бывает наоборот: приезжаешь в указанную квартиру, звонишь, стучишь, а дома нет никого, — припоминает Дед Мороз Алексей, студент экономического факультета КарГУ им. Букетова.

Не менее интересно проходят и будни профессиональных Дедов Морозов на новогодних утренниках.

— Когда дети приходят на утренники с родителями, то всё проходит довольно спокойно. Но вот если приходит класс под присмотром учителя — тогда держись! Особенно дети в возрасте 10­-11 лет. По отдельности они в Деда Мороза верят, а вот когда все вместе… Нападают на сказочных персонажей — ростовых кукол — тем даже убегать временами приходится, — делится богатым опытом профессиональный артист.

— Самые «интересные» утренники — 1 января. На них детей обычно папы водят. И по внешнему виду детей понятно, что и собирал их тоже папа: должна была быть Снежинка, а получилось… ну что получилось, в общем. Передают детей ведущим и организаторам и до конца представления отсиживаются в буфете, — рассказывает ещё один бывалый Дед Мороз.

А вообще, все опрошенные нами герои Нового года сходятся в одном: карагандинские дети по­-прежнему верят в Деда Мороза, верят в чудо и ждут его в этот светлый праздник, так же, как и все дети самых разных стран и городов.

Фуршет для маленьких гостей

Некоторые родители находят недостаточным просто пригласить в гости Деда Мороза со Снегурочкой. Для тех, кто хочет подарить своему ребенку отличную возможность отметить Новый год как-­то по особенному, event­-агентство "Fleur d’orange" предлагает организацию интересного детского мероприятия в ресторане.

— Обычно родители ведут деток на утренники в театр им. Станиславского или Театр музыкальной комедии. Но не всем достаточно просто посмотреть представление. Мы договариваемся с большим рестораном. Устраиваем там праздничную программу с конкурсами, подарками, играми, после которых деток ждет небольшой фуршет и дискотека. Получается полноценный праздник. Мы стараемся, чтобы по бюджету это выходило не слишком дорого. Мероприятия в этом году будут проходить в субботу и воскресенье, 20­-21 и 27­-28 декабря, в дневное время. Чтобы вечером родители могли сами отправиться на корпоратив, — рассказывает Алина Лимаренко.

Общегородские мероприятия

У властей города Караганды перед Новым годом тоже забот хватает. В течение нескольких недель нужно украсить весь город миллионами гирлянд, установить и украсить елки, организовать огромное количество праздничных мероприятий.

По традиции ежегодно аким Караганды приглашает жителей города встречать новогоднюю ночь в Центральном парке культуры и отдыха. Там устраивают массовые праздничные гулянья: катание на коньках, поздравление акима города и красочный фейерверк. В прошлом году главную елку города, расположенную на площади Независимости, аким области зажег 30 ноября, сразу после прошедшего парада Дедов Морозов, на который их собралось более трех сотен.

Вместо белого снега — белый песок

Кто-­то отмечает праздники дома, кто-­то — в ресторане с коллегами, а кто­-то и вовсе предпочитает встречать Новый год за границей. Совместить радость от праздника с радостью путешествия — что может стать лучшим подарком? Как отмечает директор туристического агентства «Карлыгаш» Карлыгаш Ефремушкина, с каждым годом число карагандинцев, желающих встретить Новый год вдали от дома, растет в геометрической прогрессии. Едут парами, семьями, компаниями друзей. Среди любимых направлений — теплые страны.

— Традиционно в холодное время года люди стремятся к теплу, солнцу, морю. Поэтому чаще всего покупают путевки в Таиланд, ОАЭ. Европа тоже пользуется популярностью, особенно Франция, Париж. Там многие встречают католическое Рождество, — рассказывает директор туристического агентства «Карлыгаш».

В этом году агентство предлагает карагандинцам открыть для себя родину Деда Мороза или Санта ­Клауса — Лапландию. Это уникальное предложение, так как организованы только два прямых рейса Астана — Киттиля — Астана. В связи с этим и количество путевок для карагандинцев ограничено: всего около 50. Продаваться они будут до 30 ноября.

— Такое путешествие станет настоящей сказкой и для детей, и для взрослых. Представьте: посетить дом Деда Мороза, посмотреть, как разбирают тысячи писем с пожеланиями, переступить черту Полярного круга, насладиться чистейшим воздухом и прекрасной природой — это же море истинно новогодних впечатлений, — рассказывает Карлыгаш Ефремушкина. — Стоимость путевки варьируется примерно от 3000 до 4250 евро и выше. В эту сумму входят перелет, проживание в отеле, питание, трансфер, медицинская страховка и несколько экскурсий. Среди популярных развлечений — родина Санта Клауса и Деда Мороза, прогулки на оленьих и собачьих упряжках, а также катание на лыжах. Всего предусмотрено два вылета: с 28 декабря 2013 года по 4 января 2014 года и с 4 января по 11 января 2014 года.

Менеджеры туристического агентства «Айнар-­тур» также отмечают популярность таких направлений, как Таиланд и китайский тропический остров Хайнань. Именно там хотят отметить Новый год большинство карагандинских путешественников. Скорее всего, на выбор влияет не только жаркое солнце и теплое море тропиков, контрастирующее со снегами и морозами Караганды, но и вполне приемлемая цена. Так, например, новогодняя путевка в Таиланд на одного человека на 10 дней стоит $1300, а отдых на острове Хайнань, с аналогичным сроком пребывания, обойдется в $1100 с человека. В стоимость путевки входит перелет, проживание в 4­звездочном отеле, питание на базе завтрака и трансфер в обе стороны. Отдельно на месте оплачиваются экскурсии и новогодний ужин с шоу­программой в ресторане (около $150).

Что касается виз, то на острове Хайнань для жителей Казахстана действует безвизовый режим. В Таиланде, если вы прилетаете на срок до двух недель, виза оформляется по прибытии и стоит около $30. Если же вы собираетесь провести там больше времени, то визу нужно открывать в Почетном консульстве Королевства Таиланд в Алматы и продлевать на месте.

Как отмечает директор туристического агентства «Карлыгаш», с каждым годом карагандинцы всё более ответственно подходят к организации собственного новогоднего отдыха.

— Сейчас люди начинают приходить к нам за путевками на Новый год ещё в сентябре! И это правильно, есть время подумать, выбрать лучший вариант и по стоимости, и по интересам. То же самое касается и летних отпусков. Их сейчас тоже начинают планировать осенью­ или зимой. Можно сказать, что культура путешествий среди наших горожан растет, — говорит руководитель турагентства.

Зимние праздники на казахстанских курортах

Казахстанские курорты тоже пользуются спросом у жителей шахтерской столицы:

— Под Новый год есть спрос на путевки в Боровое, Каркаралинск, в санаторий «Жосалы» и так далее, — отмечает К. Ефремушкина.

Зима в этих местах необыкновенно красива, поэтому неудивительно, что многие хотят отметить зимние праздники именно там.

Если говорить об отелях Борового, то стоимость двухместного номера в праздничный период начинается от 12 тысяч тенге (отель «Нурсат»), при этом обязательно нужно оплатить праздничный ужин — от 12 до 18 тысяч тенге со взрослого человека. Бронировать номер можно на срок не менее трех суток.

Санаторий «Жосалы» предлагает 3­-х дневную новогоднюю программу с 31 декабря по 2 января включительно. В нее входит шоу-­программа и ужин в новогоднюю ночь, детский утренник с Дедом Морозом, Снегурочкой и ростовыми куклами. Стоимость рассчитывается по формуле: проживание по прайс­листу санатория (от 5900 до 37 000 тысячи тенге за номер) плюс единовременная оплата за шоу­программу (19 000 тысяч тенге с человека при оплате до 30 ноября, 23 000 тенге — при оплате в декабре).

 Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Из вольера – в кабаре

Под бой курантов ресторана

kn.kz
>
Статьи