Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

ТОП-­5 самых дорогих номеров в отелях Астаны

Астана — сердце Центральной Азии. Сегодня она привлекательна не только для жителей Казахстана, но и для иностранных гостей. Нашу столицу посещают как туристы с разных уголков мира, так и деловая элита других государств.

В каких номерах останавливаются первые руководители зарубежных стран, звезды мирового масштаба при приезде в Астану? Какие люксы являются самыми дорогими в столице? Для того чтобы найти ответы на эти вопросы, мы сделали небольшой обзор по гостиницам города.

Кто же они — гости наших отелей? Большую часть туристов составляют те, которые приехали на различные конференции, выставки, семинары. Примерно 68 тысяч гостей, или 77, 9% от общего числа въездного туризма, — это те, кто посетил Астану с деловой целью. Именно поэтому доходы наших отелей, в особенности 5-звездочных и 4-звёздочных, во многом зависят от частоты проведения международных политических, экономических, культурных конференций, туристических и спортивных мероприятий мирового масштаба.

Что интересно, отечественные отели по доходности впереди сектора частного жилья.

Однако знатоки данного рынка говорят, что этот показатель достаточно низкий по сравнению с доходами гостиничного бизнеса западных стран.

В столице имеются и мелкие гостиницы. Несмотря на то, что они не имеют звезд, остаются всегда гостеприимными к иностранным туристам, их двери всегда открыты.

По неофициальным данным, в Казахстане 573 предприятия занимаются гостиничным бизнесом. Это хороший показатель, ведь всего несколько лет назад нас миновал кризис.

Сегодня в Казахстане развиваются отели с европейским обслуживанием, ведь наша республика стремится войти в число 30 развитых стран мира.

Из более чем 40 существующих в мире разновидностей можно выделить 3 самые распространённые классификации гостиниц:

  • греческая буквенная:

DeLuxe («5 звезд»),

А («4 звезды»),

В («3 звезды»),

С («2 звезды»),

D («5 звезд»);

  • английская — ключи или короны;
  • швейцарская — звездность.

Причем последняя считается самой авторитетной.

Но в общем каждая страна может устанавливать и собственные критерии оценки гостиниц. Самые строгие требования к отелям в Щвейцарии, Испании и Франции. И за несоответствие требованиям гостиницу могут даже закрыть.

Кстати, есть отели и на 6, и даже  на 7 звезд, как, например, «Бурж-эль-Араб» в ОАЭ.

1 место

Президентские апартаменты Soluxe Hotel Astana

Стоимость: 800 000 тенге в сутки

Описание: Площадь 900 кв.м. Номер занимает весь 21 этаж отеля. Мебель из натурального красного дерева, хрустальные люстры. Панорамный вид на деловой центр Астаны. Имеется просторная гостиница-столовая на 12 персон, две спальные комнаты, гостиная, рабочий кабинет, конференц-зал, два номера категории бизнес-люкс и две комнаты класса стандарт для службы безопасности президента на одном этаже. Интерьер саун и ванных комнат выполнен из эксклюзивного белоснежного мрамора с индивидуальным световым решением каждой зоны.

Услуги: Завтрак, Интернет, кислородная маска, сейф.

2 место

Королевский люкс Radisson SAS Astana

Стоимость: 775 000 тенге в сутки

Описание: Площадь 230 кв.м. Занимает весь 18 этаж 5-звёздочного отеля. Натуральные ткани, дорогие ковры, шикарная мебель. Интерьер люкса можно по праву назвать королевским. Номер состоит из спальни, гостиной, столовой, рабочего кабинета, гардеробной, спальной комнаты для сопровождающих лиц.

Услуги: Завтрак, свежие газеты, Интернет, международная связь, фильмы, индивидуальный климат-контроль, сейф, пресс для брюк, утюг, гладильная доска и прочие удобства. В отеле имеется ресторан, ночной клуб, бары, фитнес-центр, салон красоты.

3 место

Президентский номер в Ramada Plaza Astana

Стоимость: 537 600 тенге в сутки

Описание: Площадь 200 кв.м. Занимает 20 и 21 этажи отеля. Панорамный вид из окна. Имеется просторный холл, столовая зона, удобный рабочий стол, оборудованная кухня. В спальной комнате джакузи и душ.

Гости: президенты России, Пакистана, Азербайджана, Турции, Туркменистана, Белоруссии, Грузии, Кыргызстана; звезды шоу-бизнеса — Максим Галкин, Алла Пугачева, солистки групп «ВИАгра», «Фабрика», Дмитрий Маликов, Игорь Николаев, Анита Цой и многие другие. Частые гости отеля — члены Правительства и артист Андрей Макаревич.

Услуги: Завтрак (шведский стол в ресторане «Марко Поло»), Интернет, клуб здоровья «Аквариус».

4 место

Президентский номер в Rixos President Astana

Стоимость: 434 000 тенге в сутки

Описание: Площадь 105 кв.м. Огромная гостиная зона, спальня, элегантное место для работы и просторная ванная комната с телевизором. В каждой комнате действует регулируемый кондиционер. Современный дизайн, шикарная мебель, дорогостоящие аксессуары, суперсовременное оснащение.

Услуги: Завтрак, Интернет, СПА, прачечная, индивидуально управляемая система кондиционирования, плазменный ТВ, беспроводной и кабельный Интернет, сейф, чай и кофе, фитнес-зал, огромный бассейн, паровая комната, бассейн, тренажёрный зал, хамам, финская сауна, салон красоты и большое разнообразие Spa-процедур.

5 место*

Апартаменты Senior Suite гостиницы «Гранд Парк Есиль»

Стоимость: 86 000 тенге в сутки

Описание: Две спальни, просторная гостиная, две раздельные ванные комнаты, в одной из которых джакузи, а также гостевой гардероб. Оригинальная отделка стен, потолков с элементами классицизма, большая лоджия, ЖК­телевизоры в каждой комнате, DVD­плейер, климат­контроль, мини­бар.

Услуги: Завтрак, Интернет, спутниковое телевидение, сейф.

* Присутствие в рейтинге данного участника со значительным ценовым разрывом обусловлено тем, что Топ­5 составлялся на основе открытых источников. Между тем, известно, что в отеле Rixos President Astana имеется королевский номер стоимостью 673 475 тенге в сутки. Но информация о нем отсутствует.

Гульнара Шпилау, директор по маркетингу и продажам отеля «Гранд Парк Есиль»:

— На данном этапе гостиничный бизнес в Казахстане активно развивается, появляются и расширяются международные мультибрендовые гостиничные операторы, к примеру, такие как The Rezidor Hotel Group, Marriott International, Hilton Worldwide, Accor Group. Уверена, что появление новых сетей гостиниц, известных высокими стандартами обслуживания, и усиление конкуренции приведут к повышению уровня сервиса в нашем городе. Хотя имеется еще много внутренних вопросов в отелях, таких как текучесть кадров, нехватка обученного персонала. Они постепенно решаются, открываются обучающие курсы, учебные заведения улучшают свои программы, вводя много часов практики. Вместе с тем, для увеличения потока туристов в нашу страну, в частности в нашу столицу, существует еще множество барьеров, таких как дороговизна цен, в том числе авиабилетов, визовые вопросы, недостаточно развитая инфраструктура для организации досуга и развлечений туристов, которые, я думаю, мы вскоре преодолеем. Так как наш Президент и руководство страны делают много для узнаваемости Казахстана в мире, повышения интереса к стране. Мы уже провели Саммит ОБСЕ в столице, стал очень популярным ежегодный Астанинский экономический форум, проводятся много других форумов, конференций, а также международных спортивных мероприятий в городе. И, конечно же, огромные перспективы открывает для нас проведение «ЭКСПО» в нашей столице в 2017 году.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи