Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Панельный дом: серии, планировки, стены

Панельные дома — это дома, построенные по методу сборного строительства из заранее изготовленных железобетонных плит заводского производства. Панельное домостроение практикуется в основном при строительстве крупных жилых, административных зданий. Панельные дома могут быть каркасными и бескаркасными. В зависимости от этого к первому типу относятся каркасно-панельные дома, а ко второму — крупнопанельные.

Немного истории

На просторах постсоветского пространства панельные дома ассоциируются в первую очередь с «хрущевками» — пятиэтажками, которые массово строились в СССР при Н. Хрущеве. Их строительство в Казахстане началось примерно во второй половине 50-х годов, после того как 4 ноября 1955 года было опубликовано постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».

Панельные дома оказались наиболее дешевым вариантом, к тому же их строительство происходило в очень короткие сроки и в те времена помогло решить жилищный вопрос. Высота 5 этажей была выбрана потому, что по нормам того времени это была наибольшая этажность, при которой можно было строить дома без лифта. В редких случаях строились шестиэтажные здания, на первом этаже которых располагались магазины. Эксплуатационный возраст панельной «хрущевки» 60-70-х годов постройки — 50 лет. Дома, построенные в 65-80-х годах, рассчитаны на 80-100 лет.

Однако панельные дома — это не пережиток прошлого, их продолжают строить и сейчас. Данный вид строительства распространен во всем мире, благодаря своей доступности и быстроте возведения. В связи с развитием технологий строительства, современные панельные дома избавлены от многих недостатков, которые были присущи ранним «панелькам», сократились и сроки их возведения — в настоящий момент на строительство уходит в среднем от 3 до 12 месяцев.

Преимущества 

Низкая стоимость

Пожалуй, главным преимуществом квартир в панельных домах является их низкая стоимость. Квартиры в панельных домах — это квартиры эконом-класса.

В Астане цена за квадратный метр в панельных домах составляет $1803, а в монолитных — $2175. Стоимость квартир в панельных домах, конечно, так же растет, однако это связано с общим ростом цен на недвижимость, соотношение цен на панельные дома и дома другого типа не меняется.

Вместе с тем, если говорить о популярности данного вида жилья, то, опираясь на данные аналитической службы kn.kz, за прошедшие месяцы 2013 года в среднем 19% всего предложения на рынке вторичного жилья в Астане приходилось именно на долю квартир в панельных домах.

Удобное расположение

Старые панельные дома располагаются, как правило, в удобных спальных районах с развитой инфраструктурой. Много панельных домов можно встретить и в центре города, и в районах, которые сейчас считаются престижными. Кроме того, панельные дома, возведённые во времена СССР, строились с учетом ориентации на противоположные стороны света, что нередко игнорируется при строительстве современных домов.

Экологически чистые материалы

Некоторые владельцы квартир в панельных домах называют их преимуществом то, что они построены из материалов, которые не содержат вредных для здоровья человека веществ. Учитывая не слишком позитивную экологическую ситуацию, этот нюанс имеет немаловажное значение.

Недостатки

Неудобная планировка

Если говорить отдельно о «хрущевках», то можно отметить неудобную планировку с маленькими кухнями. Некоторое время назад жильцы таких квартир часто проводили перепланировки — как с разрешением, так и без него.

Они расширяли кухни, ломали межкомнатные перегородки, в общем, всеми силами «улучшали планировку». Теперь же, согласно Приказу председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 25 июня 2012 года №274 «О внесении изменений и дополнений  в СНиП РК 3.02-43-2007 «Жилые здания», перепланировка квартир с устройством проемов в несущих стенах в крупнопанельных домах не допускается. Демонтаж не несущих конструкций, вроде перегородок или встроенных шкафов, разрешен, однако все работы должны проводиться только после получения разрешения на перепланировку. Делать перепланировку в панельных домах запретили потому что в них всю весовую нагрузку воспринимают плиты с одного этажа. Даже одна разрушенная плита изменяет конструкцию здания. И после неудачной перепланировки здание может сложиться, как карточный домик.

Плохая звуко- и теплоизоляция

Раньше панельные дома отличались не слишком хорошей звуко- и теплоизоляцией. Практически всем жителям панельных домов ранней постройки приходится сталкиваться с тем, что слышно не только то, что происходит во дворе, но и то, что происходит у соседей: снизу, сверху, в боковых квартирах. Все эти проблемы — результат недостаточной герметизации швов между панелями.

Протекающие крыши

Также часто жильцы верхних этажей панельных многоэтажек жалуются на периодически протекающие крыши, особенно это касается домов, не имеющих чердака. Кроме того, в таких домах практически никогда нет лифта и мусоропровода. При строительстве современных панельных домов эти недостатки постепенно исправляются, но говорить о том, что они избавлены от них совсем, пока рано.

Марина ДАНИЛОВА, Информационная служба kn.kz

Также читайте:

Как правильно выбрать квартиру

Как сделать малогабаритную квартиру комфортной

kn.kz
>
Статьи