Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Услуги по недвижимости, не выходя из дома

Получение и оформление всевозможных справок раньше всегда ассоциировалось с огромными очередями в ЦОНах и уймой потраченного впустую времени. Однако появление портала «электронного правительства» egov.kz дало возможность значительно облегчить эти процедуры. Портал «электронного правительства» www.egov.kz начал работать в Казахстане с 2006 года. Однако его продвижение в массы пришлось на последние несколько лет.

Регистрация на портале и электронно-цифровая подпись (ЭЦП) позволяют оперативно получить многие справки. Это касается и некоторых операций с недвижимостью.

Доступность и упрощение

Каждый житель Казахстана посредством веб-портала может подать заявление, получить справку, оплатить налог или штраф, узнать, как именно воспользоваться той или иной услугой. Главный плюс — доступность системы, что позволяет совершить все вышеперечисленные действия в любое время суток и из любой точки мира. Главные условия — наличие Интернета и получение ЭЦП.

— Портал уже позволил сократить очереди в государственные органы, упростить и ускорить получение справок, свидетельств, разрешительных документов и многого другого, — поясняет и.о. руководителя проекта Проектного офиса АО «НИТ» Хайдар Айтуев. — Мы стремимся не только количественно, но и качественно отразить это в е-услугах, которые представлены на портале. Достоинства — это, несомненно, значительная экономия времени и денег. Многие вопросы, которые раньше вызывали хлопоты, можно решать, не выходя из дома.

Сегодня на портале можно найти десятки электронных услуг, разбитых по тематическим разделам. Разобраться, что к чему, здесь действительно вполне реально даже среднему пользователю компьютера и глобальной Сети. В этом вопросе разработчикам — большое спасибо. Интерфейс страниц не позволит потерять много времени, вдумываясь в заголовки разделов и рубрик. Тематические разделы по недвижимости, семейным отношениям, образованию, трудоустройству и занятости, социальному обеспечению, гражданству, транспорту, здоровью и туризму дают ответы на конкретные вопросы. Есть и полезные обучающие видеоролики.

Каждый пользователь может найти услугу именно для себя: автомобилисты — оплатить штрафы, родители — контролировать очередь на получение места в детском саду, предприниматели — регистрировать свой бизнес и оплачивать налоги. Что касается сферы недвижимости, то посредством портала можно не только получать некоторые справки, но и, например, проверять, как продвигается очередь на социальное жильё.

Стоит отметить, что некоторая информация, например, сведения об очередниках на жилье из госфонда, размещена и на других официальных сайтах госорганов. Но большое преимущество egov.kz еще и в том, что человек попутно может узнать здесь много новой и полезной информации благодаря тому, что портал объединил информационное пространство основных госорганов.

Саят Смагулов, начальник отдела №1 филиала РГП ЦОН по Карагандинской области:

— Граждане интересуются получением ЭЦП, притом к нам обращаются люди разных возрастов. Правда, люди старшего поколения пока неактивны. Интерес несомненно есть, но когда речь заходит о необходимости установки программного обеспечения на личный компьютер, наличии электронной почты, создании паролей, этот интерес начинает угасать. Для регистрации на сайте «электронного правительства» нужно в обязательном порядке указать свою электронную почту. При регистрации на портале на почту высылается ссылка, по этой ссылке вы можете зайти на сайт. Посетить портал и посмотреть, какие услуги доступны, можно и не имея ЭЦП, то есть временно зарегистрировавшись. Хочу особо отметить, что навыками пользования портала е-правительства отлично овладели бизнесмены, причем люди разных возрастов. Они быстро оценили очевидные преимущества. Сегодня, например, чтобы участвовать в госзакупках, в обязательном порядке необходима ЭЦП как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям, которые получают ЭЦП как физические лица.

Елена Балгабекова, частный нотариус в г. Астане:

— E-gov — наилучший способ отправки запросов как для юридических, так и для физических лиц. Я сама пользуюсь услугами портала — запрашиваю формы №2, работаю с разделом «Недвижимость», часто посещаю раздел «Бизнес». Портал е-правительства — это очень большой поток информации, постоянное совершенствование обработки информационных запросов. Не приходится искать те же самые документы во второй раз. Все они сохраняются в твоей личной истории пользования порталом. Я считаю, что рядовым гражданам электронное правительство необходимо в оформлении документов, и я рекомендую всем, кто еще не получил электронную подпись, получить ее.

Из личного опыта

Старательно поддерживая имидж человека с активной гражданской позицией, я решила во что бы то ни стало незамедлительно получить ЭЦП. Надо сказать, решила действовать через ЦОН, предположив, что так надежнее.

Будучи обладательницей удостоверения старого образца, я пришла в ЦОН, получила талончик электронной очереди и стала ждать.

Но пока я сидела в очереди, случился форс-мажор. Сотрудница ЦОНа объявила нам об отключении Интернета. Так как уже шел седьмой час (все отделения ЦОНов работают до восьми), то именно в этот день возобновление подачи Интернета было под большим сомнением.

Сотрудники ЦОНа стали объяснять мне, что я могу и без их помощи зарегистрироваться на портале, оформить заявку на получение ЭЦП и прийти к ним уже за готовой электронной подписью.

Интернет «не возвращался», и я, снабженная кипой памяток, отправилась домой. Надо сказать, мой опыт регистрации на портале не принес мне положительных результатов. «Электронку» я указала, пароль придумала и подтвердила, но почему-то моя операционная система никак не хотела устанавливать программу Java. Но когда установка удалась, с каждой минутой «борьбы» за ЭЦП я все больше проникалась проблемой низкой компьютерной грамотности.

Промучившись, решила еще раз сходить в ЦОН. В этот раз ЭЦП я получила быстро. Под руководством оператора я вбила свой ИИН в нужную графу, после чего на экране монитора показались все мои данные. Заявление распечатали, я его подписала, и вот на моей флешке заветная ЭЦП. Правда, позже уже с домашнего компьютера я долго не могла зайти в систему портала. Штурмовала портал посредством ИИН. Система запросила личный пароль. Но пароль я не знала. Точнее, в ЦОНе мне предлагали запаролить только ЭЦП. И ни о чем другом не предупреждали. Вбила пароль ЭЦП — не подошел. Не стала мучиться и отправилась по ссылке «Забыли пароль».

На следующий день выяснила, позвонив в ЦОН, что пароль для входа в систему стандартный — цифры от 1 до 8. Система распознает пользователя по ИИН. Как только вы освоитесь с порталом, целесообразно поменять пароль на более сложный. Так как я этого не знала, мне и пришлось воспользоваться ссылкой «Забыли пароль». Снова вбила ИИН, потом номер удостоверения, и буквально через тридцать секунд на мою электронную почту пришло сообщение с новым паролем.

Надо сказать, что прежде чем согласиться с тем, что я забыла пароль, попыталась позвонить в сервисную службу 1414. Я долго ждала на линии, слушала музыку, полезную информацию о портале е-правительства. Ответа оператора я так и не дождалась. Провисев на линии 15 минут мое терпение лопнуло. Решила действовать «методом тыка», и, как оказалось, не зря. Новый пароль я получила за 30 секунд. И вот я уже на просторах «электронного правительства»! Справедливости ради надо сказать, что в службу 1414 я обращалась еще не раз, и оператор отвечал мне практически сразу. Служба работает круглосуточно, и в последующие разы я звонила, когда время давно перевалило за полночь.

Какие услуги можно получить с помощью ЭЦП 

Получение справок

Например, вам нужна справка о наличии или отсутствии недвижимости. Для этого введите свой ИИН и указанный при регистрации пароль. Войдите в систему. Строка поиска «Онлайн-услуги» одним списком или тематические рубрики позволяют быстро найти необходимую услугу. Откройте раздел «Недвижимость», «Покупка, продажа, аренда», «Получение справок об отсутствии/наличии недвижимого имущества».

Выберите «Язык получения справки», «Вид документа, по которому будет выдана справка» и область, на территории которой необходимо установить факт наличия/отсутствия недвижимого имущества. Графа с ИИН заполняется автоматически. Нажмите «Отправить запрос». Чтобы заполненное заявление ушло в госорган, его нужно подписать с помощью ЭЦП.

Нажмите «Выбрать сертификат» и укажите место хранения ЭЦП. Если ЭЦП записана на удостоверении личности, выбирайте «IDCard». Если ЭЦП хранится на внешних носителях или на вашем компьютере, нажмите «Выбрать файл» и укажите путь к папке. Введите пароль ЭЦП. На странице должны появиться ваши личные данные — ФИО, ИИН, электронный адрес, срок действия ЭЦП. Нажмите «Подписать». Запрос передан на рассмотрение государственному органу.

В течение нескольких минут появится кнопка «Просмотр результата». Справку можно посмотреть или сразу сохранить ее на компьютер, потом распечатать. Автоматически она также сохранится в разделе «История получения услуг». В соответствии с законом РК об электронных документах и ЭЦП, любой документ, формируемый порталом, имеет силу, равнозначную «обычным» справкам. Оплата госпошлины не требуется.

— Самые популярные услуги в разделе «Недвижимость» — справка о зарегистрированных правах, техническая характеристика квартиры, то есть кадастровая справка, — говорит руководитель филиала ЦОН Саят Смагулов. — На сегодняшний день все справки, которые выдаются онлайн, имеют свою уникальную печать и номер. Любой уполномоченный орган по номеру этой справки может посмотреть, получалась ли она законно, то есть проверить ее подлинность. Когда вы заходите на портал «электронного правительства», любые ваши действия сохраняются в истории ваших заявок, поэтому можно повторно не заказывать тот или иной документ. Достаточно зайти в «Историю получения справок», найти справки, которые вы уже получали, и распечатать их снова.

Оплата налогов: на транспорт, имущество и земельный участок

Для этого необходима платежная карта любого банка РК. ЭЦП для проведения налоговых платежей не требуется.

Чтобы, например, заплатить налог на имущество для физических лиц, нужно ввести свой ИИН и пароль, указанный при регистрации. Найти услугу можно также в тематических рубриках или во вкладке «Онлайн-услуги одним списком».

Кстати, помочь в поиске любой услуги может традиционная для многих сайтов строка поиска. Открываете рубрику «Налоги и финансы», потом «Налогообложение». В списке платежей — «Оплата налога на имущество физических лиц». Для оплаты понадобится квитанция, в которой указана сумма налогового платежа.

Выберите налоговый орган, в котором вы состоите на регистрационном учете. Введите сумму платежа, отправьте запрос. Выберите необходимый способ оплаты. Самый распространенный — при помощи банковской карты. Необходимо заполнить платежную карту. Вводим ФИО владельца банковской карты, написанные латиницей, № карты, срок ее действия и трехзначный код, размещенный на обратной стороне карты. На странице «Подтверждение оплаты» отображается оплачиваемая сумма, размер комиссии — 100 тенге и получатель средств.

Предусмотрена кнопка «Вернуться», которой можно воспользоваться в случае ошибки. Если все правильно, подтверждаем оплату. Получаем электронный чек. Кстати, электронный чек, как и все электронные документы, согласно законодательству РК, равносилен традиционному чеку. Чек сохраняется в разделе «История оплаты услуг» вашего личного кабинета, и его всегда можно достать и распечатать.

Некоторые банки для защиты системы и пластиковых карт устанавливают дополнительные пороги. Поэтому вам могут предложить вбить дополнительный код, прежде чем вбивать номер карты. Этот код можно узнать у менеджера вашего банка.

Как сделать свой дом «умным»?>>>

Получение персонального кредитного отчета

Персональный кредитный отчет показывает полную информацию о заемщике, о том, как он выполняет свои обязательства перед банком. В этом документе содержится информация о завершенных и действующих обязательствах юридического или физического лица. Искать услугу нужно в рубрике «Налоги и финансы», в разделе «Экономика и финансы». Чтобы получить отчет, необходимо иметь ЭЦП и, возможно, платежную карту любого банка. Кредитный отчет о себе можно получить бесплатно в течение одного календарного года. Если же вы отправляете запрос повторно, придется заплатить 500 тенге — 400 тенге тариф кредитного бюро и 100 тенге комиссия банка за проведение оплаты через платежный шлюз портала.

Услуга предоставления кредитного отчета реализована специалистами АО «Национальные информационные технологии» совместно с ТОО «Первое кредитное бюро». Согласно законодательству РК, субъект кредитной истории вправе получать кредитный отчет только о себе.

Кто пишет наши кредитные истории >>>

Получение техпаспорта

Чтобы получить услугу, заявитель также может оформить заявку онлайн. После чего с ним свяжутся сотрудники Центра по недвижимости, чтобы уточнить время визита техника, так как оформление техпаспорта подразумевает замер жилплощади. К онлайн-заявлению необходимо приложить отсканированную копию правоустанавливающих документов и копию квитанции об оплате, которую вам дадут в банке.

Специалисты АО «НИТ» сегодня разрабатывают способ оплаты этой услуги через портал и в ближайшие месяцы обещают ее модернизировать. Если заявление пользователя не будет принято, то в его личном кабинете появится сообщение, где будут указаны причины отказа. Срок выдачи готового техпаспорта зависит от вида недвижимости. На квартиры документ выдается в течение трех, а на дома в течение семи рабочих дней. На объекты площадью до 1000 кв. метров техпаспорт можно получить за десять дней, свыше 1000 кв. метров — в течение двадцати дней.

В настоящее время услуга доступна жителям Астаны и Алматы. После завершения пилотного режима, отправить онлайн-заявку на техпаспорт недвижимости смогут жители и других городов РК. Как скоро это будет, в АО «НИТ» пока не озвучивают.

Технический паспорт объектов недвижимости: процедура оформления, цены, льготы >>>

Оплата коммунальных счетов

Пока оплатить «коммуналку» через портал могут только жители Астаны, Алматы и Кызылорды. По информации, полученной в АО «НИТ», ситуация в этом случае зависит от местных органов власти, то есть акиматов и, соответственно, услугодателей. Именно они должны изначально создать технические условия.

Как получить электронно­цифровую подпись

Первый способ — записать ЭЦП на чип удостоверения личности нового образца.

  1. Приобрести специальный картридер, который продается в некоторых ЦОНах и в магазинах оргтехники. (Цена в среднем 1,5­6 тысяч тенге).
  2. Обратиться в ЦОН, оператор которого проверит чип вашего удостоверения и запишет на него новый ключ ЭЦП. Вам необходимо будет придумать защитный PIN­код из 4 цифр. Вся эта процедура займет не более пятнадцати минут.
  3. Далее удостоверение вставляется в картридер. Для подключения картридера к компьютеру нужно вставить его в USB-разъем. Потребуется установить драйвера, то есть программное обеспечение картридера. Установочный диск идет с ним в комплекте. Получение услуг на портале также требует установки программного обеспечения Java. Регистрационный сертификат, записанный на удостоверение личности, не предназначен для входа на портал по сертификату. Он служит только для подписания запросов.

Безопасное хранение исключает возможность копирования закрытого ключа. Воспользоваться ЭЦП без знания PIN-кода, если, например, удостоверение будет утеряно, невозможно. Записать ЭЦП на удостоверение личности могут только физические лица.

Как воспользоваться ЭЦП, записанной на удостоверении личности?

  1. Вставьте удостоверение в картридер и авторизуйтесь на портале.
  2. Отправьте запрос на получение нужной вам услуги.
  3. В диалоговом окне будет требование «Выбрать сертификат». Кликните мышкой, появятся варианты — сертификат с удостоверения личности обозначается как IDCard. Кликните, выйдет окно ввода четырехзначного PIN-кода, после появится стандартное окно с информацией об ЭЦП.

Второй способ — при наличии удостоверения старого образца и записи ЭЦП на любой электронный носитель.

Оператор в ЦОНе поможет вам заполнить заявку на получение ЭЦП и подаст ее в НУЦ РК. Возвращаться в ЦОН не придется — подтверждение из НУЦ РК приходит сразу, буквально через пять-десять минут.

Можно заранее самостоятельно подать онлайн-заявку на получение ЭЦП на портале и сохранить ее на ваш компьютер. В этом случае необходимо будет также обратиться в ЦОН для подтверждения поданной заявки.

Ключ к ЭЦП необходимо запаролить. Если потеряете флешку, в ЦОНе придется делать перевыпуск ЭЦП. И ранее выданная ЭЦП будет аннулирована.

Страхи, что вашей подписью в случае ее утери воспользуется кто-то чужой, необоснованны. Предполагаемому злоумышленнику необходимо знать ваш ИИН, пароль, запрашиваемый при входе на портал, пароль ЭЦП.

Выдается ЭЦП сроком на один год.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи