Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Несовершеннолетний ребёнок как собственник недвижимости

Довольно часто встречается ситуация, когда несовершеннолетний ребенок является собственником квартиры, дома, земельного участка или имеет долю в них.

При этом маленький собственник, не обладая в силу своего возраста полной дееспособностью, не может наравне с дееспособными взрослыми людьми осуществлять свои права и защищать свои интересы. Обязанность защиты интересов несовершеннолетних возложена на их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов и попечителей). Но последние не всегда с этими обязанностями справляются.

В статье 13 Закона РК «О жилищных отношениях» говорится, что сделка с недвижимой собственностью, затрагивающая интересы несовершеннолетнего, должна осуществляться только с согласия органов опеки и попечительства. Сделки, в которых участвуют несовершеннолетние, особым образом проверяются регистрирующими органами, нотариусами, органами опеки и попечительства и правоохранительными органами. Исходя из этого, сами участники сделок также проявляют повышенную осмотрительность. Как происходят такие сделки, и какими органами регулируются эти процессы, рассмотрим подробнее.

Нюансы сделок с участием несовершеннолетних

По закону, хотя несовершеннолетние граждане РК и не обладают дееспособностью в полной мере, они, тем не менее, обладают имущественными правами. Однако реализация их прав предусматривает по закону некоторые особенности. Например, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет участвуют в сделках с согласия ответственных за них лиц.

Непосредственная защита интересов несовершеннолетних лежит на плечах их законных представителей: родителей, опекунов, усыновителей и попечителей. То есть, если несовершеннолетний в возрасте 14 лет подписывает, например, договор купли-продажи, то рядом свою подпись должен поставить один из родителей или опекун. За ребенка, не достигшего 14 лет, свою подпись ставит ответственное лицо. В такой ситуации в договоре прописывается, что данное лицо действует от имени ребенка. В случае, если несовершеннолетний является единственным собственником объекта недвижимости, сделка состоится только при наличии разрешения из органов опеки и попечительства. Это касается, в первую очередь, сделок купли-продажи, обмена, передачи в залог или аренду.

Получить согласие несовершеннолетнего, а также разрешение органов опеки и попечительства практически невозможно на сделки, в результате которых размер имущества несовершеннолетнего уменьшится. Это такие сделки, как отказ от наследства, передача в безвозмездное пользование, дарение, заем и т.д.

Для того чтобы получить разрешение соответствующих органов, необходимо представить документы, аргументирующие необходимость совершения сделки. Решение принимается органами опеки и попечительства в течение пяти дней. Также органами опеки определяются условия расходования средств, полученных в результате сделки. Например, при продаже квартиры чаще всего условием получения разрешения является обязательное включение несовершеннолетнего в число совладельцев нового жилья. Возможен также вариант с помещением денежной доли несовершеннолетнего на счет в банке или получение денег родителями ребенка. Согласия органов опеки и попечительства не требуется только в том случае, если несовершеннолетний проживает в квартире, не являясь при этом ее собственником.

Нарушение прав несовершеннолетних

Зачастую, столкнувшись единожды с проблемой получения разрешения органов опеки на сделку, родители в дальнейшем при покупке нового жилья не указывают в собственниках ребенка. Угрозой утраты доли имущества несовершеннолетнего может послужить и невозвращенный кредит, взятый под залог недвижимости несовершеннолетнего. По этой причине банки неохотно заключают сделки, связанные с залогом недвижимости, владельцем или дольщиком которой является несовершеннолетний — ведь в дальнейшем могут возникнуть споры о нарушении его прав. Если нарушения прав ребенка до 18 лет были выявлены, то сделка купли-продажи будет признана недействительной, а стороны обязаны будут вернуться в первоначальное состояние.

Стоит ли идти на риск?

Большинство судебных споров, возникающих по сделкам с несовершеннолетними, решаются в пользу последних. Такая ситуация рождает у покупателей вполне обоснованные опасения по поводу вступления в сделки подобного рода. Прежде чем заключить такую сделку стоит тщательным образом проверить все документы и убедиться, что права несовершеннолетнего не будут нарушены. Информацию об этом вы также можете получить в органах опеки и попечительства, где вам предоставят обоснования, на основе которых было выдано разрешение.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи