Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Синдром ипотечной усталости казахстанцев

На нынешней стадии многие уже познакомились с таким явлением, как синдром ипотечной усталости. Когда через несколько лет после оформления жилищного кредита человек устает быть в постоянном напряжении, ведь каждый месяц нужно отдавать значительную часть заработка. Многие банки строят свою политику с учетом этого опыта.

«Расчет платежеспособности учитывает, что кроме платежей по кредиту у заемщика должны оставаться средства на покрытие других расходов, — говорят в «Альянс Банке». — Ипотечные займы, как правило, долгосрочные. За это время могут появиться дети, должны оставаться средства на регулярный отдых, иначе такое явление, как «ипотечная усталость», может негативно отразиться на физическом состоянии заемщика».

Чтобы решать споры между заемщиком и банком, в 2011 году даже была учреждена должность банковского омбудсмена. В Казахстане это избираемая должность, которая оплачивается из обязательных взносов банков. Считается, что так омбудсмен не будет зависеть от финансовых структур. Сейчас эту должность занимает Ерсерик Сийрбаев.

В 2013­м к банковскому омбудсмену обратились 98 человек, по 11 случаям разногласия были урегулированы, еще 48 заявок находятся в стадии рассмотрения. Кстати, все услуги для граждан омбудсмен осуществляет безвозмездно.

Ерсерик Сийрбаев считает, что ипотека — не самый лучший способ приобрести заветное жилье. Возможно, арендная квартира будет более оптимальным вариантом. Покупка недвижимости приемлема только, когда есть свободные денежные средства. Так что «отрывать» от себя последнее, чтобы оплатить ипотеку, — не самое правильное решение. Если есть возможность, пользуйтесь муниципальным жильем или оформите аренду с последующим выкупом, считает он.

Аналитик Олжас Худайбергенов говорит, что в Казахстане переняли ипотечную систему без такого важного составляющего, как банкротство физических лиц. Человек, которого признали банкротом, освобождается от преследования коллекторов или судебных исполнителей за долги. На нем уже «не висит» обязанность расплатиться по кредиту. Но есть и неприятные моменты — уголовная ответственность, если скрыл свои доходы или имущество, невозможность в течение какого-то времени взять новый кредит.

В нашей стране вопрос введения института банкротства физических лиц обсуждается еще с 2010 года. Возможно, к рассмотрению концепции вернутся в 2014 году (во всяком случае, были такие планы). Однако многие эксперты высказывают мысль, что у нас такая система будет нежизнеспособной. У граждан отсутствует налоговая дисциплина и привычка декларировать свои доходы.

Фото: kn.kz

Ирина БЕРДАШОВА, Информационная служба kn.kz

Также читайте:

Ипотека не для всех

Если задолжал по ипотеке…

kn.kz
>
Статьи