Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ошибки риэлторов, которые могут привести к потере квартиры

В настоящее время все сделки, так или иначе связанные с недвижимостью, не обходятся без содействия риэлторов. Эти специалисты могут ускорить процесс оформления и успешно провести все операции, связанные со сделкой. Однако порой именно по вине недобросовестных риэлторов и маклеров, занимающихся частной практикой, клиенты могут потерять и квартиру, и деньги. Стоит обратить внимание на три типа проблемных ситуаций с агентствами недвижимости, возникающих на мировом рынке недвижимости.

«Ответственное хранение» или мошенничество?

Передавая деньги на ответственное хранение риэлторским агентствам, есть шанс наткнуться на банальное мошенничество. Специалисты предупреждают, что любая операция, связанная с передачей денежных средств риэлторскому агентству, обязательно должна быть официально оформлена — распиской или договором с чеком и/или платежным поручением. Другие документы не могут служить доказательствами в случае судебного разбирательства. В том случае, если оплата проходила по доверенности, то одной только расписки будет недостаточно, ведь именно доверенность удостоверяет право на получение денег, в противном случае их передача может считаться неподтвержденной.

В пример можно привести случай, произошедший в крупном российском агентстве недвижимости. Риэлтор принимал на «ответственное хранение» от покупателей крупные суммы и размещал их в ячейках агентства. Клиентам выдавались гарантийные письма, в которых были указаны обязательства агентства по возврату денег в том случае, если сделка не будет совершена. В этих документах также содержалась ссылка на доверенность, подтверждающую полномочия этого сотрудника. Вскоре риэлтор исчез с деньгами, общая сумма которых исчислялась в миллионах, а риэлторское агентство предоставило суду доверенность, на которую ссылались пункты гарантийного письма. В соответствии с этой доверенностью сотрудник не имел права принимать деньги в интересах фирмы, а значит агентство не несет ответственности.

Однако казахстанцы в меньшей степени подвержены опасности оказаться в такой ситуации. По словам юриста Роута Евгения Алексеевича, на сегодняшний день риэлторские агентства Казахстана не берут на себя обязательств по ответственному хранению денежных средств своих клиентов. Да и сами клиенты казахстанских риэлторских агентств не настолько доверяют фирмам, чтобы пойти на это.

Договор об оказании риэлторских услуг

Основным документом, регулирующим отношения между риэлторским агентством и его клиентом, является договор об оказании риэлторских услуг. В нем должны быть прописаны все права, обязательства не только агентства и клиента. «Клиент вправе диктовать свои условия», — говорит юрист. Он советует при выборе риэлторского агентства обращать внимание на то, как долго фирма находится на рынке данных услуг, какой штат сотрудников имеет, какова репутация агентства. Большое значение имеет, конечно, и сумма комиссионных, отходящих агентству по окончании сделки. Слишком низкий процент должен вызывать не меньшее подозрение, чем чрезмерно высокий.

Предварительное «зондирование» поможет избежать неприятностей, которые могут возникнуть в случае выбора неквалифицированного риэлторского агентства. Можно поинтересоваться у друзей, знакомых или коллег, которые сталкивались с продажей или покупкой недвижимости за последние два-три года, в какое агентство они обращались. В случае если это агентство удовлетворило запросы клиентов, они (клиенты) обязательно запомнят какую-либо положительно характеризующую деталь. Попытайтесь отыскать это агентство через средства массовой информации, связаться с ним по указанным телефонам. Если там вам смогут предоставить полную информацию об оказываемых агентством видах услуг и досконально описать все тонкости и детали, то в таком случае можно подумать и о дальнейших взаимоотношениях с данной риэлторской компанией.

В практике казахстанских риэлторских агентств есть ещё один неясный момент, связанный с договором об оказании риэлторских услуг. Этот договор имеет пункт, дающий право клиенту на самостоятельный поиск или реализацию объектов недвижимости. В этом случае комиссионные агентству не выплачиваются. Однако на деле риэлторские агентства стремятся обыграть ситуацию в свою пользу, переманивая потенциальных покупателей, создавая препятствия клиентам. Зачастую в таких ситуациях, если агентствам все-таки не удается получить свои комиссионные, они представляют претензии в суд, где пытаются выставить всё таким образом, что клиент нашел покупателя не самостоятельно, а через агентство.

Непрофессионально проведённая проверка документов по сделке

Ещё одним важным моментом, от которого зависит прозрачность сделки и ее успешный исход, является юридическая проверка объекта недвижимости. Нельзя рассчитывать исключительно на заверения сотрудников агентства. Любой участник сделки должен хоть немного вникать в процесс ее проведения. В случае если представитель риэлторского агентства не в состоянии ответить на все ваши вопросы, то разумнее будет приостановить сделку и обратиться за консультацией к другому специалисту. В случае недобросовестной юридической проверки можно столкнуться с весьма неприятными последствиями.

Так, например, клиент, доверившись риэлторскому агентству, купил квартиру в новостройке. Но ровно через год стало известно, что на эту квартиру претендует еще один дольщик, договор с которым был заключен ранее. Жилплощадь приобреталась через инвестора-посредника по уступке. Сотрудники риэлторского агентства не провели тщательной юридической проверки и не удостоверились в легитимности уступки прав на приобретаемую квартиру. У застройщика даже не была истребована информация о наличии претендентов на новостройку.

По решению суда право собственности на квартиру было признано за дольщиком, чьё имя фигурировало первым в реестре застройщика. Инвестор-посредник ликвидировался, а обманутый клиент лишился и денег, и квартиры. Судебное разбирательство по поводу взыскания убытков в связи с некачественно оказанной услугой по продаже жилого помещения пока не принесло никаких весомых результатов.

Фото: kn.kz, ubuntovod.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи