Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимость в Калабрии

Итальянский рынок недвижимости обычно ассоциируется с элитными объектами, в Калабрии же широк выбор жилья для покупателей со средним достатком. Этот регион стал известен иностранным покупателям относительно недавно и привлекает к себе повышенное внимание.

Сейчас цены на недвижимость в Калабрии по сравнению с другими регионами Италии и Западной Европы остаются относительно низкими. Это практически последний развивающийся рынок недвижимости в Западной Европе. К тому же в настоящее время застройщики идут навстречу покупателю и снижают цену. Приобретая недвижимость в Калабрии, покупатель смело может делать предложение на покупку со скидкой 10%.

Популярность Калабрии среди россиян выросла в последние годы. Кроме того, в целом число посетителей в регионе постоянно увеличивается.

О регионе

Калабрия находится в самой южной части материковой Италии, с Сицилией ее отделяет Мессинский пролив. Побережья этого региона омываются Ионическим морем на востоке и Тирренским - на западе. Северная часть Калабрии граничит с регионом Базиликата. Для Калабрии характерны идиллические сельские пейзажи, выразительный холмистый ландшафт, уединенные пляжи и бухты, живописные скалы на побережье.

В Калабрии проживает около 2,6 млн человек, а наиболее крупный и старый город здесь – Реджи-ди-Калабрия. Основная отрасль экономики региона – сельское хозяйство. Стоимость жизни в Калабрии значительно ниже, чем в северной части Италии. Туристический сезон здесь длится с июня по октябрь, в зимний период курорты пустуют.

Долгие годы этот итальянский регион считался малоразвитым и бедным, но благодаря инвестициям государства в инфраструктуру южных регионов страны, у Калабрии открылись новые перспективы. По государственной программе 2008-2013 г. выделяется бюджет на развитие инфраструктуры, транспорта и повышение конкурентоспособности регионов страны, и в эту программу включена Калабрия.

Как добраться

Заметен прогресс в развитии транспортной инфраструктуры региона - сейчас сюда летает множество рейсов из крупных европейских городов. В Калабрии находятся три аэропорта – в Реджи-ди-Калабрия, Ламеция-Терме и Кротоне, еще два ближайших аэропорта находятся в Палермо (Сицилия) и в Неаполе.

Регулярными рейсами авиакомпании Alitalia можно долететь из Москвы со стыковкой в Риме. Из Рима или Милана до Калабрии можно долететь внутренними рейсами примерно за час. Из других европейских городов время перелета составит два-три часа.

За четыре часа в Калабрию можно доехать на скоростном поезде из Рима.

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости Калабрии все еще находится на стадии развития, цены на жилье здесь низкие по сравнению с более известными итальянскими направлениями, такими как, например, Рим, Венеция, Милан, озеро Комо или Тоскана.

В начале 2000-х гг. власти Италии начали вкладывать деньги в развитие южных регионов Италии, особенно в сектор туризма. Инфраструктуру, конечно, сложно сравнить с той, что в северной части страны, но она значительно улучшилась.

В 2005 г. в Калабрии был один из самых медленно развивающихся рынков недвижимости в Италии, но уже к 2008 г. здесь стали строить объекты курортной недвижимости. И регион начал завоевывать репутацию направления, где можно приобрести доступную недвижимость на побережье. Калабрии не грозит переизбыток новостроек, так как здесь существуют ограничения на строительство – власти страны следят за тем, чтобы не был превышен допустимый процент застройки. После финансового кризиса в 2008 г. цены упали, как и в других регионах Италии.

Несмотря на растущий интерес, цены здесь остаются доступными. Например, таунхаусы в жилом комплексе на Ионическом море в 2011 году можно было приобрести за 210 000 – 220 000 евро. На сегодняшний день такие объекты недвижимости стоят около 180 000 евро.

Большая часть апартаментов на побережье Калабрии небольшой площади, так как они используются в основном только для отдыха. Иностранные и местные покупатели приобретают в основном новое жилье, вторичные объекты в Калабрии почти не продаются.

Новые виллы на побережье стоят в среднем от 200 000 евро. В некотором отдалении от побережья старый сельский дом, требующий ремонта, можно купить за 50 000-70 000 евро.

Этот итальянский регион отличается тем, что туристы здесь предпочитают арендовать жилье, а не жить в отелях. В высокий сезон здесь наблюдается нехватка предложений, поэтому сдача жилья в аренду может оказаться здесь выгодной. Чтобы получить доход от сдачи в аренду курортной недвижимости в Калабрии, нужно выбирать только популярные места.

География предложения

Этот регион состоит из пяти провинций - Реджо-Калабрия, Козенца, Катандзаро, Кротоне и Вибо-Валентия. Основная часть предложений на рынке жилья Калабрии приходится на курортную недвижимость на побережье.

Восточное побережье Калабрии омывается Ионическим морем, а западное –Тирренским. Курорты восточного побережья региона подойдут для спокойного семейного отдыха, западное побережье - более оживленное.

Отличается не только атмосфера этих двух побережий, но и стоимость жилья - западная часть традиционно считается более дорогой. На западе находятся такие города, как Тропеа, Пиццо и Реджи-ди-Калабрия. Курорт Тропеа на юго-западном побережье Калабрии, который расположен примерно в получасе езды от аэропорта Ламеция-Терме, уже давно пользуется популярностью среди итальянцев, здесь также самая дорогая недвижимость в Калабрии. Летом сюда также приезжает много зарубежных посетителей. Виллы в городе Тропеа стоят в среднем 350 000-400 000 евро.

На курорте Соверато в провинции Катанджаро на восточном побережье новые апартаменты с двумя спальнями будут стоить около 140 000 евро. В городе Скалеа в провинции Козенца на западном побережье региона стоимость квадратного метра составляет около 1200-1300 евро, в районе Петроза - в среднем 900 – 1000 евро.

Фото: www.villadomitaly.ru

homesoverseas.ru

kn.kz
>
Статьи