Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Техпаспорт на квартиру: стоимость, процедура оформления

Технический паспорт объекта недвижимости — это информационно-справочный документ, отражающий фактическое состояние жилья. В техническом паспорте (техпаспорте) зафиксированы данные о площади помещения, количестве комнат, материале, из которого состоят перегородки и стены помещения, все технические и идентификационные характеристики.

Техпаспорт изготавливается для служебного пользования: в случае необходимости его предъявляют органам опеки и попечительства, банкам, судам и т.д. Этот документ составляется по результатам государственного технического обследования и показывает как выглядит планировка помещения.

Зачем нужен этот документ? Наличие техпаспорта на квартиру в Казахстане необходимо для подтверждения статуса собственника объекта недвижимости. Этот документ необходим для продажи, аренды или залога недвижимости.

Сталкиваясь с необходимостью оформления этого документа, многие собственники задаются вопросами: как и где получить технический паспорт? Можно ли самостоятельно подсчитать стоимость технического обследования объекта недвижимости? Где можно ознакомиться с расценками, и существуют ли льготы для отдельных категорий собственников? Сколько действует этот документ? Попробуем разобраться.

Как восстановить документы на квартиру >>>

Как получить техпаспорт

Все работы, направленные на определение технических и идентификационных характеристик и необходимые для получения техпаспорта, делятся на первичное и последующее обследование.

Первичное обследование

Первичному обследованию подлежат новые объекты недвижимости. По его результатам составляется технический паспорт.

Последующее обследование

Последующее обследование — что это? Эта процедура проводится в случае изменения идентификационных или технических характеристик объекта недвижимости или их отдельных составляющих при их перепланировке, переоборудовании или реконструкции. Исключение составляют только те случаи, когда данные изменения могут быть указаны в техпаспорте без проведения последующего обследования, например при изменении кадастрового номера, местоположения. Последующее обследование производится на бесплатной основе без обследования с выездом на место в том случае, если изменение идентификационных характеристик было совершено по решению государственных органов.

По результатам последующего обследования оформляется новый техпаспорт, в котором отражаются все выявленные в характеристиках объекта недвижимости изменения.

Оформление квартиры. Регистрация права собственности >>>

Этапы выявления технических характеристик

В техническом паспорте должны отражаться характеристики, действительные на данный момент. Выявление технических характеристик объекта недвижимости состоит из нескольких обязательных пунктов:

  • составление плана земельного участка (ЗУ) с указанием фактических границ и нанесением на данный план строений и сооружений;
  • составление поэтажных планов основных строений, которые расположены на участке;
  • техническое описание конструктивных элементов всех строений и сооружений, находящихся на участке, с определением их технического состояния;
  • производство вычислительных работ с занесением полученных результатов обследования в технический паспорт объекта недвижимости.

Все данные работы производятся с выездом специалиста на место.

Процесс проведения государственного технического обследования

По правилам прохождения  государственного технического обследования, топографической съемке может подлежать застроенный, обособленный в правовом, хозяйственном и территориальном отношениях участок. При съемке земельного участка должны быть проведены замеры всех строений и сооружений, измерена полная протяженность границ участка и границ отдельных его частей, а также должен быть указан точный адрес объекта недвижимости.

Составления плана земельного участка

Технический план составляется по результатам обследования, проведенного выездным специалистом.

Строения, расположенные на земельном участке, в техническом плане делятся на основные и служебные.

К основным относится то строение, которое по назначению, капитальности постройки и архитектурным признакам является главным на земельном участке. Земельный участок может содержать одно или более основных строений.

К служебным строениям относятся те сооружения, которые играют второстепенную роль по отношению к основному строению. Такими строениями являются гаражи, сараи, бани, и т.д.

Сооружения и строения, расположенные на земельном участке, обмеряются по периметру и привязываются к определенным базисным точкам, что необходимо для точного составления плана. Обмер производится по цоколю.

В случаях, когда вместо цоколя в строении присутствует утепляющая земельная засыпка, обмер строения для плана проходит по его стенам, засыпка в застройку не вводится. На план участка не наносятся временные постройки или переносное оборудование. Однако выгребные ямы, колодцы и прочее наносятся на план и подлежат обмеру.

Всем строениям, сооружениям и пристройкам, отмечаемым на техническом плане, присваивается литера. Для обозначения основных строений используются заглавные буквы русского алфавита: А, Б, В и т.д. с указанием этажности, предназначения и материала стен. Исключение составляет литера Г, которая применяется для обозначения служебных помещений. Пристройки к основным помещениям, как жилые, так и нежилые, литеруются теми же заглавными буквами, что и основное строение, которому они принадлежат, но с добавлением порядкового цифрового значения: А1, А2 и т.д. Пристройки вроде веранд, террас, тамбуров и т.д. литеруются строчными буквами русского алфавита, соответствующими основному строению, которому они принадлежат: а1, б2 и т.д.

При обмере фасада участка измеряется не только общая длина участка, но и забор, строение, калитки, ворота — все составляющие его длины в отдельности. В итоге сумма длин отдельных частей должна совпадать с общей длиной. Стороны участка измеряются по границам.

При наличии на границе забора измерения проводятся с учетом его толщины. Также рассчитываются и границы, на которых расположены каменные или кирпичные ограждения. При наличии заборов из лесоматериалов в учет берется еще и высота. Заборы и ограждения, имеющие толщину, на плане прочерчиваются двойной линией с указанием их толщины в масштабе.

Всевозможные сооружения — ворота, ограждения, водопроводы, навесы и т.д. — обозначаются на техническом плане римскими цифрами.

Наружная высота, проставляемая в контуре строения, обозначается буквой Н. В случаях, когда строение расположено на косогоре и обмер высоты происходил по нескольким точкам, в плане указывается среднее арифметическое значение. Пунктиром на плане участка указываются контуры погребов, подвалов и полуподвалов. Также пунктиром на контуре строения показываются мезонины и мансарды.

Составление поэтажного плана

При составлении плана употребляются такие определения, как общая, жилая, нежилая и полезная площади:

Жилая площадь дома складывается из площадей жилых комнат, площади встроенных шкафов в учет не берутся. Жилая площадь квартиры состоит из сумм площадей жилых комнат.

Нежилая площадь складывается из площадей внутренних подсобных помещений: кухни, ванной комнаты и туалета, а также коридора, кладовой, прихожей и т.д.

Полезной площадью жилища называется сумма жилой и нежилой площади.

Общая площадь квартиры состоит из суммы полезной площади жилища и площадей балконов, лоджий, веранд и террас, которые рассчитываются с применением некоторых понижающих коэффициентов, вот образец: для балконов и террас — 0.3, лоджий — 0.5, веранд — 0.8. Для совмещенных лоджий-балконов применяется понижающий коэффициент 0.4.

При составлении поэтажного плана должны быть проведены внутренние и наружные обмеры основного строения и пристроек. Обмеру подвергаются все без исключения помещения и комнаты в них, учитывая также помещения подвалов и полуподвальных этажей, мезонины, мансарды и все помещения, расположенные в пристройках строения, не исключая холодные постройки.

Основное строение с наружными пристройками обмеряется по периметру на уровне окон первого этажа. В том случае, если высота строений одинакова, но они имеют разную этажность, промеры осуществляются для каждой части в отдельности.

Измерения внутри строения производятся между поверхностями стен и перегородок на уровне пола, плинтусы не учитываются.

Встроенные шкафы и ниши в стенах обмеряются и наносятся на план, однако в общую площадь жилого помещения не включаются. Ниши для приборов центрального отопления, которые расположены под окнами, не подлежат обмеру и не указываются на плане. Ниши, высота которых превышает 1,8 м, и ниши в проемах заделанных дверей измеряются, наносятся на план и входят в общую площадь помещения. Если комнаты помещения соединены между собой арками, ширина которых 2 метра и более, или проемами, шириной более 1,5 метра, а длина этих проемов составляет не менее 50% от длины меньшей комнаты и коробки отсутствуют, то такие комнаты считаются одним помещением. Как одно помещение замеряются и комнаты, которые соединены несколькими проемами с присутствующими опорными столбами. Замеряются и учитываются при расчете общей площади также арочные проемы, заделанные перегородкой. Площадь перегородки не учитывается. На поэтажном плане не отмечаются переносные и временные печи. Их обмер не проводится.

Жилые комплексы, построенные в 2015 году, и их фото можно посмотреть здесь:

Стоимость государственных услуг

Плата за государственное техническое обследование объектов недвижимости устанавливается в соответствии с законодательством РК и взимается государственными предприятиями, которые его осуществляют.

Ответственность за соблюдение утвержденной стоимости услуг по техническому обследованию возложена персонально на каждого из непосредственных руководителей центров по недвижимости.

В данный момент действует прейскурант цен на госуслуги, оказываемые собственникам при проведении государственного технического обследования объектов недвижимости, введенный в апреле 2011 года. В этом документе содержится информация о стоимости услуги, касающаяся всех видов недвижимости, как жилых и служебных, так и промышленных. Цены, указанные в нем, распространяются на всех, вне зависимости от форм собственности. Ознакомиться с полной версией этого документа можно на сайте Министерства юстиций РК adilet.gov.kz.

Полная стоимость услуги по государственному техническому обследованию суммируется из трех основных составляющих:

  • базовой стоимости, которая не зависит от площади основных строений и площади земельного участка;
  • стоимости государственного технического обследования земельного участка (прямо пропорционального площади ЗУ);
  • стоимости обследования ОС — основного строения (прямо пропорционального его площади).

Базовая стоимость государственного технического обследования устанавливается однократно для любого земельного участка. При расчете стоимости техобследования ЗУ учитывается только его фактическая площадь. При расчете стоимости обследования квартир в многоквартирных жилых домах (МЖД) рассматривается общая площадь помещения.

По действующему прейскуранту базовая стоимость первичного обследования квартиры в МЖД составит 2472 тг; частного дома — 3096 тг; гаража — 2677 тг; дачи — 3105 тг; многоквартирного жилого дома — 7971 тг; промышленного объекта — 7108 тг; прочих нежилых объектов — 4413 тг.

Стоимость услуги при проведении последующего обследования чуть ниже: квартира в МЖД — 2361 тг; частный дом — 2711 тг; гараж — 2634 тг; дача — 2703 тг; многоквартирный жилой дом — 5636 тг; промышленный объект — 4550 тг; для прочих нежилых помещений — 3703 тг.

Стоимость первичного обследования ЗУ составит: для частного дома — 4,02 тг/кв.м; гараж — 27,28 тг/кв.м; дача — 2,31 тг/кв.м; многоквартирный жилой дом — 3,42 тг/кв.м; промышленный объект — 3,68 тг/кв.м; прочие нежилые объекты — 5,99 тг/кв.м.

При последующем обследовании ЗУ цены составляют: для частного дома — 1,88 тг/кв.м; гараж — 20,01 тг/кв.м; дача — 1,80 тг/кв.м; многоквартирный жилой дом — 3,25 тг/кв.м; промышленный объект — 3,25 тг/кв.м; прочие нежилые объекты — 5,13 тг/кв.м.

Стоимость первичного обследования ОС составит: для квартиры в МЖД — 28,05 тг/кв.м; частный дом — 30,53 тг/кв.м; гараж — 48,75 тг/кв.м; дача — 44,56 тг/кв.м; многоквартирный жилой дом — 37,97 тг/кв.м.

При последующем обследовании ОС цены составляют: для квартиры в МЖД — 26,69 тг/кв.м; частный дом — 24,03 тг/кв.м; гараж — 42,34 тг/кв.м; дача — 32,76 тг/кв.м; многоквартирный жилой дом — 19,41 тг/кв.м.

Стоимость первичного и последующего обследования ОС промышленных и нежилых объектов зависит от того, к какой категории сложности относятся объекты.

Кроме того, определенным категориям собственников полагаются льготы при оказании услуги по государственному техническому обследованию. Так, от оплаты государственной услуги по техобследованию жилого объекта недвижимости полностью освобождаются ветераны Великой Отечественной войны. Также бесплатно услуга оказывается детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам, совершающим действия в отношении таких детей.

Все цены, указанные в этом прейскуранте, действительны для всех регионов страны. Государством также установлены сроки, к которым услуги должны быть выполнены.

Процедура выдачи техпаспорта

Взять технический паспорт объекта недвижимости можно в Центрах по недвижимости областей, городов Астаны и Алматы, их филиалы, а также, на альтернативной основе, в центрах обслуживания населения. Чтобы заказать техпаспорт в данных учреждениях, собственник недвижимости или его уполномоченный представитель должен предоставить следующие документы:

  • запрос установленного образца;
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя (или уполномоченного представителя заявителя, в этом случае также необходим документ, удостоверяющий полномочия представителя);
  • копия свидетельства налогоплательщика собственника недвижимости;
  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости с приложением технического паспорта (при наличии) и идентификационного документа на земельный участок (если построенный объект не введен в эксплуатацию — правоустанавливающие документы на земельный участок);
  • документ, который подтверждает оплату услуги по выдаче техпаспорта.

Сроки изготовления технического паспорта

  • техпаспорт на квартиру(в том числе квартиры в новостройке), комнату в общежитии и гараж выдается в течение 5 рабочих дней;
  • на индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи и дачи — в течение 10 рабочих дней;
  • на остальные объекты недвижимости, площадь которых менее 1000 кв.м, — не позднее чем через 15 календарных дней;
  • если площадь объекта более 1000 кв.м, техпаспорт выдается в течение месяца.

Технический паспорт действителен даже в случае смены собственника недвижимости. Срок действия этого документа не ограничен, его меняют только в случае перепланировки. Сведения о новом владельце вносятся в приложение к техпаспорту территориальными органами юстиции, которые осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимость. Заявку на получение техпаспорта можно подать онлайн, с помощью портала e-gov.kz, где вам будет предложено заполнить бланк заказа.

Где получить технический паспорт в Караганде и Астане

Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Карагандинской области» находится по адресу: г. Караганда, ул. Ленина, д. 72/2.

ЦОН Карагандинской области расположен по адресу: г. Караганда, ул. Чкалова, д. 7.

Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по городу Астана» находится по адресу: г. Астана, ул. Иманова, д. 149.

ЦОН №1 района Сарыарка города Астаны расположен по адресу: г. Астана, проспект Республики, д. 43.

ЦОН №2 района Сарыарка города Астаны находится по адресу: г. Астана, проспект Тлендиева, д. 81, 85.

Фото: anfeodal.ru, campingmanitoulin.com, zczem.ru

Информация подготовлена по материалам сайтов: adilet.gov.kz., con.gov.kz

kn.kz
>
Статьи