Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Непростая арифметика, или в какую школу отдать ребёнка?

Меньше месяца осталось до начала учебного года. Родители будущих первоклассников уже сейчас штудируют сайты и форумы о столичных школах.

На какой из них остановить свой выбор? Что предлагают частные учреждения образования, и сколько это будет стоить? Проблемы касаются не только детских садов.

Самый главный вопрос, который волнует всех родителей будущих первоклашек, — какую школу выбрать?

Первый и самый простой вариант — самую близкую к вашему дому государственную школу. Управление образования также рекомендует родителям выбирать учреждение образования по месту жительства: «Согласно «Типовым правилам приема на обучение в организации образования», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 127, организации образования обеспечивают прием детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, то есть на микроучастке данной школы».

В то же время родители часто сами выбирают ту или иную школу — к примеру, по языку обучения или по направленности гимназии или лицея. Если ребенок не знает казахский язык, есть ли смысл отправлять его учиться в школу с государственным языком обучения? Родители, выбирая то или иное учебное заведение, ориентируются, прежде всего, на способности ребенка, его склад ума, а также на свои финансовые возможности.

Каждая школа гордится достижениями не только своих учеников, но и преподавателей. Поэтому об уровне учителей той или иной школы красноречиво расскажут сообщения в СМИ и сайты школ о победах в конкурсах, научных проектах, олимпиадах и так далее. Например, победитель городского конкурса «Астана тандауы» в номинации «Лучший педагог» Рабига Иманкулова — учитель истории школы-лицея «Казгарыш» № 50. О результатах работы педагога говорят цифры — 250 ее учеников стали победителями и призерами городских, республиканских, международных олимпиад и конкурсов научных проектов.

— Преподавательский состав соответствует столичному уровню, — сообщается в релизе Управления образования Астаны. Вместе с тем признается факт дефицита кадров. — Не хватает квалифицированных преподавателей математики, химии и учителей для начальных классов.

Арендное жилье от «Нурлы жол» в 2016 году: как получить квартиру >>>

Современные школы, особенно те, которые построены в последние 10-15 лет, — просторные, светлые, комфортные. Они прекрасно оборудованы. Например, 60% классов оснащены современными технологиями (интерактивными досками и прочим).

Нельзя сказать, что сфере образования в Астане уделяется мало внимания и средств. Например, во всех школах есть хорошо оснащенные спортзалы и оборудованные спортивные площадки. В школе №32 действует отличный хоккейный корт, а в 37-й — футбольное поле.

В сентябре своих первых учеников примет новая школа №71, которую построили около жилого комплекса «Жагалау». Она находится на берегу реки, и в зимнее время здесь планируется проведение занятий физкультуры на льду — дети будут кататься на лыжах и коньках.

Нельзя сказать, что все столичные школы идеальны. В городе работают учебные заведения, построенные еще в советское время и требующие постоянного ремонта и обновления. То же самое можно сказать и о внутришкольных дворах. Например, в 2012 году в двух районах столицы были благоустроены территории школ на 314 миллионов тенге (в Алматинском районе) и 287,5 миллиона тенге (в районе Сарыарка).

Питание ребёнка в государственной школе

Учеников 1-4 классов в государственных школах Астаны кормят бесплатно. По информации Управления образования Астаны, бесплатным питанием охвачено 40 372 ребенка — это 38 362 учащихся начальных классов и 2010 детей из социально незащищенных и малообеспеченных семей.

Сегодня обеспечением питания занимаются разрозненные предприниматели, которые выиграли тендер на эти услуги. По словам председателя правления Социально-предпринимательской корпорации «Astana» Кайрата Жанабергенова, в столице планируется строительство комбината детского питания. Именно он станет оператором в системе питания учреждений образования, в том числе школ и детских садов.

— Уже на данном этапе собран первоначальный пакет документов. Нам нужно будет получить проектно-сметную документацию, провести строительно-монтажные работы, приобрести и установить всё необходимое оборудование, — сообщил он. — В проекте будут заложены новейшие технологии, которые позволят накормить в одну смену 50 тысяч детей. К тому же, транспортная логистика должна быть достаточно мощной, ведь нам нужно будет в один момент развезти еду во все школы города. Надо сказать, что мощности нового предприятия позволят накормить и 100 тысяч человек в смену. На нём будут работать не менее 500 человек.

В шесть или семь?

Учитель начальных классов гимназии №9 г. Караганды Татьяна Ивашкевич уверена, что ребенок должен идти в первый класс не раньше, чем ему исполнится семь лет.

— Именно в этом возрасте наступает психологическая готовность ребенка к обучению в первом классе, — объясняет Татьяна Павловна. — Даже несколько месяцев могут сыграть важную роль. Речь идет не только об умении ребенка читать, считать и писать печатными буквами. Ребенок может делать это прекрасно и все равно может быть не готовым к обучению в первом классе. У ребенка должно быть терпение — не так-то легко просидеть сорок пять минут на одном месте, да еще концентрируя внимание на том, что говорит учитель. К тому же есть такое понятие как «осознанное чтение», когда ребенок не просто читает слова и предложения, но понимает то, что он прочитал и может пересказать. В возрасте от шести до семи лет у него как раз и развивается это логическое мышление и концентрация внимания. К тому же если речь идет об обучение ребенка в гимназии, то вообще не может быть разговора о том, чтобы идти в первый класс в шесть лет. На примере нашей гимназии № 9 могу сказать, что у нас уже в первом классе детям преподают много дополнительных предметов, например, информатику. Шестилетнему ребенку сложно усвоить такой поток новой информации. Кроме того ему предстоит ежедневно тратить силы на дорогу, добираясь до школы, на приготовление домашних заданий. Поэтому не стоит забирать у своего ребенка год относительно беззаботной жизни.

Программа «Молодая семья» в 2016 году: стоимость квартир и условия Жилстройсбербанка >>>

Частные школы

Для всех детей, проживающих в Астане, открыты двери в государственные школы, здесь обучение полностью бесплатное. В частных школах оплата варьируется от 1200000 до почти 2000000 тенге за год. Это школы «Мирас», «Голубой парус», Колледж непрервного обучения, школа «Нурорда». Например, в школе «Нурорда», несмотря на высокую оплату за обучение, есть конкурс на поступление.

«Мирас»

Оплата с 1 по 5-й классы — 1 980 000 тенге в год.

Вступительный взнос — 400 000 тенге.

Международная школа «Мирас» в Астане открылась 2 сентября 1999 года и представляет собой негосударственную образовательную структуру, в которой интегрируются национальные программы и программы Международного бакалавриата (МБ). Школа аккредитована авторитетными международными образовательными организациями (NEASC, ЕCIS). Аккредитация Кембриджским университетом предоставляет учащимся право подготовки и сдачи экзаменов IGCSE на получение международного общего сертификата о среднем образовании на базе школы. С 2001 года «Мирас» является Ассоциированной школой ЮНЕСКО. Преподавание ведется на английском, русском и казахском языках.

Коллектив школы представлен интернациональным составом учащихся и учителей более чем из 12 стран. Ежегодно на базе школы проводятся методические семинары, конференции для педагогов школ города, республики, стран СНГ.

Только за последние три года более 100 учащихся стали призерами конкурсов и олимпиад различного уровня.

Обучение ведется на русском и казахском языках. В счет оплаты входит четырехразовое питание, обучение и пребывание в школе с 8 до 18 часов. В классах обучаются максимум 20 детей. Здесь отводится специальное время для учебы, выполнения домашнего задания и отдыха. В школе открыт культурно­-образовательный центр, ребята могут посещать кружки по вокалу, хореографии, спортивные секции — теннис, каратэ. Очень хорошая библиотека.

Развозка в счет оплаты не входит. Также отдельно нужно будет приобрести школьную форму за 25000 тенге. В комплект входят две рубашки и вязаная кофта.

«Голубой парус»

Стоимость обучения — 820 000 тенге в год.

Вступительный взнос — 100 000 тенге.

Образовательное учреждение «Blue sail — Голубой парус» представлено в городах Алматы, Астана, Атырау, Щучинск различными типами школ: гимназии, комплекс детский сад-школа, детские сады, экспериментальная предшкола с 5-6 лет, детские сады с 2 до 6 лет, воскресные академии с обучением на государственном и русском языках.

— Установка — получить образование и профессию на всю жизнь — устарела. Но она продолжает действовать в сознании учащихся и родителей. Школа по-прежнему готовит выпускников к поступлению в вуз или другие учебные заведения. Во многих случаях это оправдано, но гораздо важнее развить мотивацию к обучению, создать установку на постоянное образование и самообразование, научить учиться, помочь адекватно оценить собственные интеллектуальные, психические и прочие особенности, привить навыки социального взаимодействия, познакомить с социальной средой города, снять страх перед «настоящей» жизнью. Этому и способствует система обучения и воспитания «Голубого паруса», — пишет генеральный директор сети учреждений образования «Blue sail — Голубой парус» Марина Ескараева. — Школа помогает ученику в осознании и раскрытии своих возможностей, в формировании своей личности, в повышении социального статуса. А также способствует профессиональному самоопределению учащихся, включающему получение знаний о себе, о мире профессионального труда, их соотнесения в процессе профессиональных проб, способствует их социализации.

В школе ведется обучение только на русском языке, с английским уклоном. В оплату входит трехразовое питание, пребывание детей в школе с 9 до 17 часов, посещение бассейна, а также дополнительных кружков по интересам. Плюс отдельно можно заказать развозку — 15000 тенге. Для поступления в школу нужно пройти собеседование с директором школы и психологом.

Почему арендное жилье от ФН «Самрук-Казына» недоступно? >>>

Назарбаев Интеллектуальная школа

Оплата — 1 784 400 тенге в год.    

+ Питание — 20 000 тенге в месяц.

Как известно, школа международного уровня Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления в Астане принимает на конкурсной основе учеников, начиная с 7 класса. Детям выделяется грант на обучение.

Интеллектуальная школа является экспериментальной площадкой по апробации образовательной программы с физико-математическим направлением. Именно поэтому профилирующие предметы здесь физика, математика и информатика. Однако несмотря на то, что основной упор делается на изучении учащимися предметов естественно-математического направления, на равных правах преподаются гуманитарные дисциплины. Таким образом, ученикам предоставляются все условия для всестороннего развития.

На ее базе в этом году открывается Международная школа, которая будет включать с 1 по 11 классы. Для нее строится отдельное здание. Учебный день начинается в 8.30 и заканчивается в 16.00.

Учебный процесс в школе нацелен на максимальное усвоение учебных дисциплин и воспитательную работу с учениками. Уроки в основной школе проходят шесть дней в неделю, в начальной — пять дней. В числе преподаваемых дисциплин: физика, математика, уроки английского языка. Уроки физического развития проходят в малом и большом спортивных залах и тренажерном зале.

После уроков проходит индивидуальная работа в библиотеке, в учебной физической лаборатории и школьной экспериментальной лаборатории физических исследований. Продолжается деятельность студий, клубов, кружков и секций, различных курсов по выбору и факультативов. Также школьную жизнь делают насыщенными и интересными многочисленные социальные проекты, акции, конкурсы, выставки, состязания, встречи с учеными.

В школе преподают как казахстанские педагоги, так и иностранные. Обучение ведется на двух языках, нужно выбрать — либо казахский/английский, либо русский/английский.

Мнение

Динара Заитова, мама школьника:

Моя дочь учится в государственной школе. Меня устраивает и уровень преподавания, и сама школа. Дочь учится в гимназическом классе, углубленно изучает математику и английский язык. Я вижу отношение учителя к своей работе по тому, с каким настроением ребенок идет в школу. Она с удовольствием учится, общается со сверстниками. Питание ей тоже нравится, по ее словам, готовят вкусно. Жаль только, что у нас нет «продленки», поэтому приходится дома делать уроки. Также нет для маленьких девочек кружков, а водить ребенка во Дворец школьников, к примеру, некогда, так как мы с мужем постоянно на работе. Надо сказать, что никаких сборов в школе нет, деньги мы платим только за посещение кино, театра, за экскурсии и походы. И в конце года сдавали деньги на ремонт класса.

Советы родителям

  1. Если у ребенка нет прописки, надо зарегистрировать его. Так как документ о месте жительства понадобится при поступлении в школу.
  2. Для того чтобы определиться с учебным заведением, сначала зайдите на сайт www.bilim.astana.kz, где в разделе «Микроучастки» вы найдете, к какой школе относится ваш дом.
  3. Учебное заведение должно находиться недалеко от дома. Вы будете экономить время, и возможно ребенок раньше на год, а то и два сможет начать самостоятельно, без сопровождения взрослых, ходить в школу.
  4. Зайдите в Интернет и внимательно изучите сайты школ. Можно также посетить сайт Министерства или Департамента образования.
  5. Когда вам приглянется какая-либо школа, побеседуйте с мамами и папами, которые поджидают детей возле учебного заведения, узнайте их мнение по поводу сложившейся в ней системы преподавания, об учителях, поговорите и со школьниками.
  6. Зайдите в школу и обратите внимание на то, есть ли в школе вахтер или охрана. Можно заглянуть в пару классов, в спортзал, также обратите внимание на состояние столовой и туалетов.
  7. По возможности познакомьтесь с администрацией школы (завуч, директор) и оцените их уровень доброжелательности и общую культуру.
  8. Узнайте об уклоне школы, о программах обучения, спросите о медобслуживании, кружках, секциях, организации питания.
  9. Чтобы стены учебного заведения не казались ребенку чужими и неприветливыми, возьмите за правило хотя бы пару раз в неделю до наступления учебного года гулять с ребенком в школьном дворе. Во многих школах есть уличные тренажеры, футбольное поле. Можно несколько раз зайти в школу и с разрешения вахтера прогуляться немного и там. К слову сказать, в некоторых школах города ведется летняя подготовка детей к школе. Если ребенок не ходил в нулевку, такая практика для него будет очень полезна.

Иллюстратор Кайрат Мусин

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи