Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дом, безопасный для ребёнка

Любопытство малышей не имеет границ, самые обыденные вещи таят для них массу интересного. Однако стоит помнить, что квартира может стать для ребёнка не только полигоном великих открытий, но и источником опасностей. Чтобы сделать знакомство с домом максимально безопасным для маленького жильца, специалисты советуют прислушаться к следующим рекомендациям.

Кроватка

Заботиться о безопасности малыша можно начать уже с покупки кроватки. Такая простая вещь, как бампер, защитит ребёнка от возможных ударов о твёрдые стенки кроватки и не позволит ему просунуть голову между прутьев.

Любому малышу надоедает лежать в кроватке. Если вы время от времени кладёте его на диван или кровать, позаботьтесь, чтобы рядом с ними на полу лежали подушки или что-нибудь мягкое. Это убережёт ребёнка от ушибов при возможном падении.

Манеж

При выборе деревянного манежа обратите внимание на модели, расстояние между прутьями которых не более 6 сантиметров. Если вы покупаете манеж с сеткой, предпочтение лучше отдать крупноячеистой сетке — в ней не застрянут пальчики малыша и пуговицы одежды.

Ящики и шкафы

Когда малыш начинает ползать, это подчас становится настоящим стихийным бедствием для родителей. Ведь он не оставит в покое ни одного ящика или шкафа, пока не вытащит из него всё содержимое. Чтобы ограничить подобное нежелательное проникновение, на ящики и дверцы шкафов нужно установить специальные ограничители, которые не дают ребёнку их открыть.

Острые углы

Особую проблему углы создают, когда малыш начинает ходить. Уберечь его от ушибов и царапин поможет такая простая вещь, как накладки на острые углы.

Двери

Чтобы малыш случайно не защемил свои пальчики, установите на двери специальные блокираторы. На замке входной двери и при наличии на ручках межкомнатных дверей запирающих устройств исключите возможность случайного защёлкивания их ребёнком.

Розетки и провода

Электричество — отдельная тема. Ведь ребёнок до поры не понимает, что с ним надо быть на «вы». Закройте розетки заглушками. Провода лучше убрать за шкафы, идеальный вариант — спрятать их под плинтус.

Бытовая химия и лекарства

Дети познают мир не только на ощупь, но и на вкус. Поэтому, не лишним будет напомнить, что бытовая химия и лекарства должны храниться в местах, недоступных для детей. То же относится к уксусу и алкогольным напиткам.

Домашние растения

Привычку ребёнка всё тянуть в рот стоит учитывать и при выборе растений, ведь листья и сок некоторых из них могут быть для него опасными. В любом случае, лучше, когда цветочные горшки недоступны для детей или, как минимум, жёстко зафиксированы, чтобы любопытный малыш не стянул горшок себе на голову.

Кухонная плита

Любую плиту — газовую или электрическую — нужно оградить от детского любопытства с помощью защитного барьера. Он не будет помехой при приготовлении пищи, зато сведёт к минимуму вероятность ожогов.

Острые предметы

Совет один — прятать подальше. Освоив детские безопасные ножницы, малыш со временем без труда перейдёт на настоящие.

Приучать ребёнка к помощи на кухне с раннего возраста можно, но не с острых предметов. Пусть он для начала почистит картофель в мундире или порвёт салат. Постепенно ему можно будет давать безопасный пластиковый нож для нарезки мягких продуктов. И только когда ребёнок полностью освоится на кухне, ему можно будет доверить настоящий, но не слишком острый нож.

Скользкие поверхности

Предотвратить скольжение по полу помогают домашние тапочки, но ведь дети часто ходят дома в носочках или колготках. Поэтому при выборе паркета или напольной плитки убедитесь, что на них трудно поскользнуться.

Ковры тоже лучше выбирать такие, обратная сторона которых не скользит. А для имеющихся ковров и дорожек купите противоскользящие прокладки, которые крепятся на обратную сторону.

Если в доме есть лестница, на каждую ступеньку можно наклеить специальную шероховатую ленту — это убережёт малыша от скольжения и падения.

Ванная

Специалисты считают ванную комнату одним из самых опасных мест в квартире. Не говоря о младенцах, даже детям постарше не всегда удаётся отрегулировать нужную температуру воды, а значит, есть опасность получить ожог горячей водой. Во избежание этого санузлы лучше оборудовать установками, ограничивающими температуру воды 50 градусами.

Оставлять маленьких детей в ванной без присмотра запрещается, даже если воды в ней немного: за несколько минут отсутствия взрослого малыш может захлебнуться, а ребёнок постарше — упасть при попытке самостоятельно вылезти из ванной.

Балконы и окна

Увы, случаи падения детей из окон и балконов нередки. Во многих странах даже действуют определенные нормы, которые должны соблюдаться при строительстве. В наших условиях тоже можно предпринять кое-что для безопасности детей. Например, делать стенку балкона высотой не ниже 110 см, а расстояние между прутьями — не более 9 см, как это принято, к примеру, в Португалии. Такое ограждение кажется детям труднопреодолимым, поэтому они даже не будут пытаться перелезть через него или просунуть голову.

На окна и балконные двери установите специальную фурнитуру, которая не даёт возможности открыть их настежь без специального ключа.

Один дома

Если родителям приходится оставить ребёнка дома одного, соблюдение простых правил сведёт к минимуму потенциальную опасность этой ситуации.

Проверьте перед уходом, выключили ли вы воду, газ, электронагревательные приборы. Уберите спички, колющие, режущие и все предметы, которыми ребёнок может пораниться. Закройте и, желательно, зашторьте все окна. Вечером стоит оставить свет в квартире включённым — чтобы отпугнуть возможных злоумышленников.

Если вы живёте на первом этаже, научите ребёнка простому приёму: если вдруг кто-то постучит в окно, ребёнок, не подходя к нему, должен закричать: «Папа! Иди сюда!».

Ребёнка постарше важно приучить звонить вам в любой ситуации, особенно в необычной или экстренной. Для этого на видном месте поместите список необходимых номеров — рабочих и мобильных телефонов родителей, а также полиции, скорой помощи, пожарной охраны.

А также, на всякий непредвиденный случай, научите ребенка чётко называть своё имя и фамилию, имена и фамилии родителей, домашний адрес и телефон.

Фото: votonia.ru, domsad.delfi.ua, wictoria.ru, babybjorn.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи