Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто входит в рэнкинг оценочных компаний Казахстана

Ежегодно рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан», созданное в республике в 2008 году на паритетной основе российским ЗАО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и казахстанским ТОО KERA составляет рэнкинг оценочных организаций. Агентство присваивает классические кредитные рейтинги банкам, страховщикам, лизинговым компаниям, промышленным предприятиям и строительным организациям.

— Основным критерием ранжирования участников списка оценочных компаний является показатель совокупного дохода компании от оценочных услуг за исследуемый период, — поясняет эксперт отдела рейтингов «Эксперт РА Казахстан» Василий Калабин. — Другим критерием ранжирования является показатель совокупного дохода по отдельным видам деятельности. Рэнкинг — это список, ранжированный по какому-то одному показателю. В рейтинге оценка выставляется на основе группы факторов. Все списки ранжируются по выручке участников рэнкинга. Уменьшение числа оценочных компаний в рэнкинге, наблюдаемое из года в год, по нашему мнению, говорит, во-первых, об ухудшении ситуации на рынке — когда уменьшается число компаний и их доходы, а во-вторых — о том, что компании мало заинтересованы в создании долгосрочной положительной репутации.

Характеризуя в целом работу оценочных компаний Казахстана, Василий Калабин отмечает:

— По итогам прошлого года доходы оценщиков, принявших участие в исследовании «Эксперт РА Казахстан», увеличились на 18,3%, что немного выше показателей 2011 года. Драйвером роста рынка стало оживление банковского кредитования, в том числе ипотеки, лизинга, а также работа банков с проблемными кредитами, что связано с переоценкой залогового имущества. Вырос спрос на оценку и со стороны строительного сектора, который поднимается после нескольких лет стагнации.

Другая проблема, которую отмечают участники исследования, — качество обучения будущих оценщиков, что является одним из сдерживающих развитие рынка факторов. В частности недостает квалифицированных специалистов узкого профиля: по оценке бизнеса, интеллектуальной собственности, оценке ущерба. Возможно, недвижимость доминирует в доходах оценочных компаний именно из-за недостатка квалифицированных оценщиков, которые бы специализировались на других видах оценки.

Стоит сказать, рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан» возглавляет рэнкинг оценочных компаний, как «Самые крупные оценочные компании Казахстана». По мнению руководителя Карагандинской палаты оценщиков, директора компании «Артокс» Артема Шевчука, это несколько подрывает доверие к рэнкингу, так как составить верное мнение, изучив опыт всего нескольких компаний невозможно.

— На протяжении нескольких лет подряд этот рэнкинг возглавляет компания Global Capital, — поясняет Артем Шевчук. — Это «карманная» организация «Банка ЦентрКредит», что по сути уже подразумевает перекладывание денег «из кармана в карман». Следовательно, рэнкинг несерьёзен, не достаточно достоверен, и не может формировать мнение об оценочных компаниях Казахстана. «Эксперт РА Казахстан» составляет его исходя из доходов, которые получила организация. Как можно, исходя из доходов, построить шкалу качества компаний? Размер доходов говорит об успешности руководителей этих компаний, об их предпринимательских способностях, умении находить заказы. Это тоже важно, я не спорю, но никакого отношения к качеству работ, выпускаемых этими оценочными организациями, рэнкинг не имеет. Качество работ, уровень знаний персонала никоим образом не выражен в этой шкале. Более того, когда в Казахстане тысячи оценочных компаний и выборка семь-десять организаций всего, это несерьезно.

— Участие в рэнкинге «Эксперт РА Казахстан» в профессиональной деятельности видимых результатов нашей компании не дало, — поясняет Елдос Ерсеитов, генеральный директор алматинской оценочной компании ТОО «Азия Тураби», имеющего филиалы в Астане, Атырау, Костанае. — Это объясняется тем, что наши предприниматели, общество и государство в целом не придерживаются мнений аналитических организаций, которые рекомендуют для потребителя лучшее из рынка. Будучи в рэнкинге в 2011 году, уже в 2012-м мы отказались от участия в нем по двум причинам: во-первых, загруженность персонала, во-вторых, мы были ориентированы на другие задачи и пути развития, соответственно, нас и не оказалось в списке лучших оценочных компаний Казахстана за 2012 год. Но, тем не менее, мы остаемся одними из лидеров стабильного и успешного развития, а также надеемся, что наши потребители услуг увидят нас в списке в следующем году.

Рэнкинг ведущих казахстанских оценочных компаний по итогам 2012 г. 

Место в рэнкинге по итогам

Компания или группа компаний

Выручка от оценочной деятельности, млн тенге

Прирост выручки за год (%)

2012 г.

2011 г.

за 2012 г.

за 2011 г.

1

1

Global Capital

293 399

231 938

26,5

2

2

«Бизнес Партнер Консалт»

206 841

154 517

33,9

3

3

Центр независимой
оценки SERT

129 282

118 208

9,4

4

5

BEM Appraisal

85 180

82 931

2,7

5

Независимая оценка
и консалтинг «Центраудит»

22 841

33 954

-32,7

6

«Семей-БТИ-2001»

2 395

3 664

-34,6

Источник «Эксперт РА Казахстан», по результатам анкетирования компаний

Справка

По сведениям «Эксперт РА Казахстан», 70% выручки компаний по итогам 2012 года дала оценка недвижимого имущества — это по-прежнему ключевой сегмент рынка. В структуре заказчиков крупнейшую долю, как и в прежние годы, сохраняют финансовые организации, на долю которых приходится 10% от совокупного дохода оценочных компаний. Демпинг остаётся барьером для развития оценочного бизнеса, что роднит его с консалтингом и аудитом. Чаще всего заказчик выбирает специалистов, запросивших самую низкую цену, а насколько она будет качественной — это уже второй вопрос.

Фото: millioner.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи