Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как узаконить перепланировку

Ни для кого не секрет, что квартира на первом этаже где-нибудь в центре города — наилучший вариант для организации своего бизнеса.

В настоящее время очень распространенными явлениями становятся  перепланировка и реконструкция жилых квартир под офисы, магазины, салоны красоты и другие объекты предпринимательской деятельности.

Столь же распространенными являются вопросы, которые возникают у граждан при переоборудовании своей жилой квартиры для различных целей, в том числе для ведения бизнеса. 

Главным законодательным актом при переоборудовании (реконструкции) помещения является постановление правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425 «О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов». В соответствии с данным постановлением первым шагом владельца квартиры, заинтересованного в его реконструкции, должно быть обращение с заявлением в отдел органов архитектуры и градостроительства по месту нахождения объекта.

После этого местными органами архитектуры и градостроительства рассматривается заявление в течение трех рабочих дней, после чего принимается решение о выдаче архитектурно­строительного задания (АПЗ) или мотивированный отказ в их выдаче. Мотивированный отказ выдается заявителю в письменном виде с указанием конкретных нормативных правовых актов и нормативно­технических документов, которым не соответствуют документы заявителя. К примеру, существуют ограничения в сейсмоопасных районах, в которых вывод квартир из жилого фонда и их переоборудование в панельных домах запрещены. Это обосновано угрозой ослабления конструкции и возможного разрушения панельных домов. Тем не менее, на сегодняшний день вывод из жилого фонда квартир в кирпичных, монолитных домах разрешен и осуществляется по установленному законом порядку.

Выдача АПЗ означает разрешение на разработку проекта. Если реконструкция (перепланировка) затрагивает интересы смежных владельцев кондоминиума, необходимо их нотариально засвидетельствованное согласие на данное изменение.

В зависимости от уровня сложности планируемых изменений, их безопасности в ходе перепланировки или переоборудования, а также при последующей эксплуатации местные органы архитектуры и градостроительства проводят необходимые согласования проекта с такими органами, как: противопожарная служба, санитарно­эпидемиологическая служба и экологическая служба.

Сроки выдачи разрешения на начало работ по реконструкции помещения или отказа в его выдаче не должны превышать пяти рабочих дней. После получения такого разрешения можно приступать к переоборудованию помещения в соответствии с разработанным планом.

Необходимо знать, что если владелец квартиры не получил законного разрешения на перепланировку и самовольно произвел переоборудование объекта без архитектурно­строительного проекта и разрешения уполномоченного органа по архитектуре и градостроительству, то данное правонарушение регулируется статьей 238 Кодекса об административных правонарушениях:

  • Незаконное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме без архитектурно­строительного проекта и разрешения уполномоченного органа по архитектуре и градостроительству влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере от двадцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.
  • Те же действия, которые повлекли или могли повлечь полную потерю прочности и устойчивости (разрушение), здания, влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до двадцати пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.

Также предусмотрена ответственность согласно статье 39 Закона РК «О жилищных отношениях», если собственник переоборудованного помещения наносит ущерб любой части общего имущества или любому другому помещению, он обязан за свой счет устранить его, либо возместить расходы по его устранению. Данное нарушение может повлечь за собой судебное разбирательство, после которого суд может обязать вас вернуть переоборудованное помещение в первоначальное положение, а также возместить ущерб соседям и оплатить судебные издержки.

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи