Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

4 преимущества покупки квартиры летом

Квартиру лучше покупать в холодное время года — устоявшееся в наших широтах мнение. Климат на большей части республики суровый. А осенью и зимой можно оценить, насколько в квартире тепло. Но это не значит, что летом приобретать недвижимость не нужно: теплое время года тоже имеет свои плюсы.

1. Можно добиться хорошей скидки

Традиционно это время считается сезоном затишья. На рынок выставляется меньше квартир. Многие уезжают в отпуск, кто-­то откладывает продажу на более благоприятный период. Значит у покупателя уменьшается выбор. Но есть и существенный плюс: можно добиться хорошей скидки. Ведь летом становится меньше не только выставляемых на продажу квартир, но и покупателей.

Конечно, есть масса владельцев, которые не спешат с продажей и не будут уступать в цене. Они ждут осеннего оживления и связанного с этим повышения цен. Ну и пусть ожидают. Зато велик и процент тех, кому нужно реализовать недвижимость именно сейчас. Собственники понимают, что если не снизить цену, то квартиру будет реально продать только осенью. 

У крупных риелторских компаний объем сделок на рынке недвижимости в летний период снижается, а у небольших агентств и вовсе наступает период застоя. 

4 безопасных способа передачи денег при покупке недвижимости >>> 

2. Объективная оценка района

Как правило, осмотр квартир происходит после работы. Зимой в это время уже темно, и нельзя как следует разглядеть окрестности вашего будущего жилья. В теплую пору таких проблем не существует. Вашему обзору предстают и двор, и окружающие дома, и будущие соседи. Пенсионеры допоздна засиживаются на лавочках, мамы присматривают за гуляющими детьми.

Летом можно оценить вид из окна или с балкона, не спеша погулять по району, определить близость магазинов, школы, автобусных остановок. И даже внимательно осмотреть дом снаружи, например, чтобы убедиться, что облицовка на месте, а наружные швы заделаны. 

3 практических совета по выбору квартиры >>>

3. Никто не отвлекает во время переезда

Летом можно отправить всех детей к бабушке, в лагерь, на зону отдыха, на дачу. У них каникулы, и вам не нужно собирать их каждое утро в школу. Есть возможность полностью переключиться на вопросы переезда и ремонта в новом жилье. Вам не придется разгребать место среди коробок и тюков, чтобы усадить туда ребенка с тетрадками делать уроки.

Немаловажный момент: если после переезда вы решите поменять школу, лучше это сделать в начале учебного года, а не в середине или конце. То есть летом переехали, а осенью пошли в другое учебное заведение или детский садик.

5 ошибок при оценке квартиры, которые вы никогда не должны делать >>>

4. Есть ли горячая вода?

Как отмечалось в начале статьи — летом нельзя оценить, как отапливается дом в холодное время, не течет ли крыша, не промерзают ли стены. Здесь стоит рассчитывать только на помощь соседей, их общительность и честность. Но зато летом вы сможете проверить, есть ли в это время года горячая вода. А заодно убедиться, не превращается ли квартира в летний зной в «раскалённую жаровню».

Все эти доводы заставляют даже некоторых риелторов думать, что лето — вполне удачный сезон для покупки жилья. Возникает вопрос: нужно ли тратить свой летний отпуск на поиск подходящей квартиры? Это личный выбор каждого. Но такая «жертва» может окупиться. Ведь летом реальнее приобрести жилье по более низкой цене, чем во время осеннего ажиотажа. 

4 вещи, которые обязательно нужно проверить перед покупкой квартиры >>>

Прогнозы аналитиков

Экономика Казахстана находится в сильной зависимости от цены на нефть. Поэтому недавнее подорожание чёрного золота может вызвать некоторые улучшения на рынке жилья. К тому же в Астане квартиры экономкласса почти коснулись дна, равного 880 $/кв.м. В 2008-2009 годах после снижения до этой отметки цены квартир снова стали расти. Сегменты бизнес- и элит-класса менее динамичны из-за меньшего спроса на них, поэтому они продолжают еще некоторое время падать. В регионах ситуация иная: снижение доходов, продолжающееся до сих пор, и ужесточение условий по ипотеке уже снизили покупательскую способность населения, и квартиры там дешевеют.

Фото: forbes.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи