Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Современные направления в интерьере

Что же сегодня модно в интерьере жилых помещений у казахстанцев и, в частности, у жителей Астаны? Об этом рассказывают популярные дизайнеры.

— Какой бы ни был стиль — роскошный, элегантный, непринужденный или уникальный, декор каждого объекта должен соответствовать образу жизни семьи, — считает дизайнер Ольга Ким. — Я всегда стараюсь найти идеальный баланс между отдыхом и развлечениями и реализую проект в виде удачного планирования пространства, правильного сочетания красок, материалов и текстур. Благодаря этому апартаменты становятся именно тем местом, куда приятно возвращаться после трудового дня и чувствовать себя по-настоящему дома.

По словам экспертов, в основном астанчане предпочитают бежевые оттенки и спокойные тона, ярких цветов часто боятся и не решаются принять. А среди стилей предпочитают современную классику (неоклассику) или минимализм, а также модерн (в идеях архитектора Ле Корбюзье). Ну и последний «писк», набирающий популярность в странах СНГ, — лофт.

Неоклассика — это сдержанный классический стиль, очень легкий, адаптированный к современной жизни, хорошо сочетающийся с предметами бытовой техники. На первый план выходят легкие материалы, пастельные тона, четкие формы и линии. Отличительная черта такого интерьера — он подойдет любому человеку, вне зависимости от возраста и даже пола. Основной упор идет на качество материала. Сегодня обеспеченные заказчики предпочитают натуральные материалы — дерево, паркет и даже мрамор, любят текстурные однотонные обои.

Минимализм — этот стиль выражается в чистоте геометрических линий пространства, цвета и лаконичности форм. Он не терпит ничего лишнего, а тем более бытовой захламленности. «Фишка» таких интерьеров — это много воздуха, света и свободного пространства.

Модерн — в переводе с французского означает слово «современный» и ассоциируется у многих со словом «модный». Однако современным он был во второй половине XIX века (примерно с 1860 г.). В отличие от минимализма, модерну присущи природные, естественные линии с использованием более современного материала (металл, стекло). К стилю модерн можно прямо или косвенно отнести такие известные стили, как ар-нуво («новое искусство», Франция), арт-деко (начало XX века, синтез модерна и неоклассицизма), югендстиль («молодой стиль», Германия).

Лофт имеет чисто американское происхождение и берет свое начало от фабричных построек, складов и мастерских. Практически от входа открывается панорама всей квартиры, и по диагонали можно увидеть самый дальний угол гостиной. Все хозяйственные помещения, не требующие дневного света, сосредоточены при входе. Тут же и небольшая кухня, отделенная барной стойкой. Все это несколько непривычно для человека с традиционными представлениями об уюте: здесь мало уголков, замкнутых пространств, зато много свободы и воздуха. Это жилье для современной, открытой, прозрачной жизни.

Александр Титарев, архитектор, дизайнер, «патриарх» карагандинского градостроительства:

— Большинство архитекторов молодого поколения, как в Казахстане, так и в России параллельно с проектированием занимаются дизайном интерьеров. Услуга в Караганде востребована, в основном на этом и выживают, потому как крупных архитектурных объектов, как мы раньше проектировали, сегодня строят мало. Много наших ребят работает в Астане или на Астану. Для меня это работа сейчас стала очень привлекательна. Дизайн сам по себе дает профессионалу возможность самовыразиться, это как раз тот случай, когда я могу реализовать свои творческие амбиции и при этом удовлетворить заказчика. Правда, времени и сил на это уходит много.

В Питере мы делали квартиру-студию для молодых людей, которые постоянно живут на несколько стран. Идея дизайна этой квартиры — ночной город с неонами, и ты не понимаешь, в каком именно городе ты находишься. Идея неизвестного ночного города. Очень красивая работа. Здесь такую работу осуществить было бы очень сложно. Да и оплата за услуги дизайнера здесь низкая. В Москве и Питере дизайн стоит от 50 до 200 долларов за квадрат. Конечно, в Питере есть молодые дизайнеры-студенты, которые и за 30 долларов за квадрат сделают вам авторский дизайн.

В Питере авторский надзор стоит три тысячи долларов в месяц. Я знаю за рубежом известных дизайнеров, которые берут по три тысячи долларов за квадрат, но они создают дизайн миллиардерам, знаменитым людям. Формируются команды людей — один придумывает уникальный стул и стол, другой режет скульптуру, третий выдумывает невероятный светильник. Это всё эксклюзивно и только для тебя. У нас тоже сейчас дизайнеры работают, объявлений много, и люди тоже начинают понимать, что к чему, и сейчас этот бизнес находится в хорошей раскруточной стадии. По мере благосостояния людей это будет востребовано, но нужно, чтобы жилье строилось и покупалось.

В Питере существуют старинные традиции жилья, множество антикварных вещей, которые нужно сохранить. В Казахстане люди не стремятся вкладывать большие деньги в недвижимость, больше присутствует элемент простоты, практичности, чем элемент настоящей роскоши, как, например, в Питере. Но в то же время здесь хотят, чтобы смотрелось «дорого-богато». А элемент художественного метафизического творчества уходит.

Работы Александра Титарева

Фото: chaoslend.ru, interiorizm.com

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи