Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Если не повезло с соседями

Соседи бывают разные. Кто-то становится нам родным, а кто-то вызывает раздражение на протяжении всей жизни. Можно заранее узнать, кто будет жить по соседству, и сделать правильный выбор при покупке квартиры.

В идеале с соседями нужно дружить. Кто, как не они, могут помочь в трудную минуту. Например, если случится пожар или какие-то бытовые проблемы в квартире, а некоторые даже могут присмотреть за детьми. Но многие из нас или наших знакомых сталкивались с ситуацией, когда соседи просто не дают жить спокойно. Одни не соблюдают требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические или экологические нормы. Другие включают музыку или телевизор на полную громкость, играют на музыкальных инструментах так, что вам некуда спрятаться. Третьи затеяли ночью ремонт, нарушая покой и тишину после 21.00. Но есть и те, которые устраивают в своей квартире пьяные посиделки до утра или притоны для наркоманов. Спокойствие в таких случаях пропадает во всем подъезде, который становится не только грязным, но и небезопасным от такого соседства.

К сожалению, в спорах между соседями не всегда всё заканчивается мирно. 17 мая этого года в Алматы мужчина после ссоры с соседями умышленно совершил на них наезд. В результате ДТП 46-летний мужчина погиб на месте, а его 45-летняя жена с многочисленными переломами была доставлена в Центральную городскую клиническую больницу. Сам водитель скрылся с места преступления. Причина конфликта между соседями не называется.

Ещё один случай произошел три года назад весной в городе Щучинске Акмолинской области. Мужчина в нетрезвом состоянии вернулся с работы и у себя в квартире устроил скандал — избил жену. Сосед попытался помочь женщине, но пьяный мужчина нанес ему ножевое ранение.

Руководитель веб-портала Insiderman Валерий Сурганов говорит, что иногда многоквартирные дома могут быть причиной возникновения споров между соседями, а не только личные качества кого-то. Речь идет о жилых строениях с тонкими межкомнатными стенами, из-за чего в квартирах жильцов есть сильная звукопроницаемость.

Сейчас журналист вместе с семьей живет недалеко от железнодорожного вокзала Астаны. Этот район в городе нельзя назвать безопасным из-за наличия разных сомнительных личностей, которые чаще всего арендуют квартиры в близлежащих домах. Но Валерий Сурганов говорит, что жить тут спокойней, чем в доме ленинградской постройки. Это такие пятиэтажные строения без балконов, которых особенно много на улице Бейбитшилик. Именно там, в однокомнатной квартире, где проживал журналист, главной проблемой беспокойства его семьи был звук соседского работающего телевизора. Из-за этого Сургановым приходилось спать на кухне.

— Соседи ночью включали телевизор и смотрели так, что мы не могли уснуть. Слышимость, как будто у нас в квартире работает телевизор. Сначала мы стучали, вроде тише делают, но всё равно слышно. Ругались. Пару раз вызывали полицию. Они приходили, но соседи выключали телевизор, а позже снова включали. Тогда мне предложили написать заявление участковому. Есть такое административное правонарушение, как «нарушение тишины с 23.00 до 6.00». Тогда участковый мне сказал, что штраф предусмотрен только в размере 2 МРП. Он пришел, поговорил с соседями, зашел в квартиру, заставил их включить телевизор у себя, слушал через нашу квартиру. Когда убедился, что сильно слышно, вынес им предупреждение. Сказал, что есть такая проблема, что стены очень тонкие и плохая звукоизоляция, поэтому надо считаться с соседями, — рассказывает Валерий.

По его словам, после беседы с полицейским, соседи стали делать звук немного тише, но Сургановы продолжали спать на кухне с закрытой дверью. Это было единственное место, где было меньше шума от соседского телевизора. По словам журналиста, их мучения закончились, когда они обменяли квартиру.

Жительница Галия Смагулова, которая пять лет назад купила квартиру в одном из районов Караганды — Пришахтинске, рассказывает, что при выборе квартиры она ориентировалась на цену. «Денег было мало, снимать жилье дорого, хоть что-то надо было купить», — говорит она.

Но позже женщина узнала, что в ее доме проживает несколько соседей, страдающих алкогольной зависимостью, которые нигде не работают. По ее словам, эти люди чаще всего находятся целый день дома, и когда она возвращается поздно вечером, обязательно кого-нибудь встретит в нетрезвом виде, пока поднимется на пятый этаж.

— Да, мне не нравится видеть кругом пьяные лица, но что я могу сделать? Приходится терпеть. Наверное, то, что я живу на пятом этаже, мне помогает, весь шум остается внизу. Главная проблема в другом. Если требуется что-то сделать в доме, то соседи чаще всего не сдают деньги. Вот сейчас нам нужно менять канализационные трубы с первого по пятый этаж. Жильцы, у кого один стояк, все участвуют, но эти соседи отказались, — говорит Галия Смагулова.

Пристрастие к спиртному жителей многоэтажек довольно часто доставляет неудобства их соседям.

— В моем подъезде живут две семьи, члены которых страдают алкоголизмом, — рассказывает астанинка Мария Витковская. — На моей площадке периодически валяется пьяный сосед под своими дверями. Его жена не пускает домой. Из-за этого на площадке, которую мы убираем, валяются бутылки, окурки. Потом, когда он протрезвеет чуть-чуть, начинает ломиться к себе домой. У них двери железные, грохот стоит на весь подъезд. Жена его из-за дверей материт, а мы, соседи по площадке, слышим это всё в своих квартирах. Полицию не вызываем, потому что уверены, что это бесполезно. Проверено на другой соседке. Она живет этажом ниже и тоже пьющая. Помимо того что она тоже периодически устраивает драки со своим мужем (иногда прямо в подъезде), кричит, она еще стучится в чужие двери. В полиции эту дамочку уже как облупленную знают и на жалобы выезжают редко. Ну, могут забрать ненадолго, но это в лучшем случае! А могут и не приехать. И что удивительно, у соседа-алкаша долг за электроэнергию перевалил за 50 тысяч и — ничего.

Но юристы считают, что управу на таких найти можно. Если с соседями не удается прийти к соглашению, стоит обратиться в правоохранительные органы. В письменном виде изложить всю суть проблемы, с указанием времени, места и подробностей случившегося.

Но можно пойти еще дальше, чтобы усмирить проблемных соседей. Надо обратиться в суд и потребовать с них возмещения морального вреда. Но здесь, как говорят юристы, истец должен обладать доказательной базой своих слов. Это могут быть справки и заявления об обращении в правоохранительные органы, СЭС, КСК. Подтверждение тому, что проблемный сосед был оштрафован, и возможно неоднократно, за нарушение санитарных норм или общественного порядка.

Юрист Болатбек Блялов говорит, что воздействие на соседей-пьяниц или наркоманов могут оказать в первую очередь правоохранительные органы, так как участковые полицейские обязаны следить за общественной безопасностью.

— В любом многоквартирном доме есть подъезды — это общественное место, и, соответственно, любое нарушение должно быть зафиксировано. Сначала человека привлекают к административной ответственности, а в случае уже полнейшего игнорирования, он привлекается к уголовной ответственности, и так можно избавиться от надоедливого соседа, — говорит юрист.

Кроме этого, по словам юриста, теоретически выселить аморального соседа может и КСК. Но предупреждает, что сделать это будет трудно, и в Казахстане он не слышал о подобных выселениях.

— КСК — это объект, который управляет собственностью. Например, в случае неуплаты взносов, в случае нарушения определенных норм, например, устава КСК, соседа могут исключить из кооператива. Для взыскания задолженности КСК вправе обратиться в суд. А так нет никаких ни санитарных, ни экологических норм, которые бы регулировали эти отношения. Вот в России есть даже судебные процессы и практика есть, когда соседи выселяют соседей. Но у нас в Казахстане это гипотетически возможно, но практики нет и нет конкретных норм, которые это трактуют, — говорит юрист.

Согласно казахстанскому законодательству, а именно Закону «О жилищных отношениях», собственники квартир «обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле». Если они этого не делают и не производят оплату, то им сначала начисляется пеня. По истечении трех месяцев КСК имеет право обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности. Дойти может до взыскания имущества.

Риэлтор Антон Денисов занимает более оптимистичную позицию. Он считает, что соседи друг с другом могут и должны уметь договариваться, а тогда и разных проблем можно будет избежать. По его словам, наличие проблемных соседей никак не влияет на стоимость квартиры при продаже.

— Всё делается по факту. Деньги наличкой всё решают. Например, если 110 тысяч стоит двухкомнатная или трехкомнатная квартира, владелец продает за 105 или за 103 тысячи. Так сказать, делает скидку, если что-то не так. Покупатели обычно спрашивают, кто живет по соседству, но правду узнают немногие. Если хозяева изначально знают, что соседи неадекватные, они машинально говорят покупателям, что соседи у них хорошие. Некоторых покупателей не интересует, кто будет жить рядом с ними. По крайней мере, они не говорят и не спрашивают об этом при поиске квартиры. Если человеку понравился определенный жилой комплекс или квартира и у него цель купить именно это, всё остальное его не волнует, — говорит Антон Денисов.

Он советует, чтобы узнать наверняка о доме и людях, которые там живут, надо поговорить с другими соседями. Их информация будет, скорее всего, субъективной, но позволит узнать о наличии или отсутствии проблем между жильцами, а что из сказанного окажется правдой, каждый решит самостоятельно. Но, перефразируя слова из известного мультфильма, так и хочется сказать: «Соседи, давайте жить дружно!».

Фото: doctor-tishina.ru, samplewriter.livejournal.com, vecherka.donetsk.ua

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи