Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Будванская Ривьера. Обзор рынка недвижимости

Курорты Будванской Ривьеры, пожалуй, самые популярные в Черногории среди посетителей и покупателей недвижимости из России. Стоимость жилья здесь дороже относительно других регионов страны.

Побережье Будванской Ривьеры простирается вдоль Адриатического моря примерно на 35 км, около 12 км из них - пляжи. Эта знаменитая курортная зона, расположенная в центральной части черногорского побережья, отличается приятным средиземноморским климатом с характерным теплым летом и мягкой зимой. Здесь расположено около 20 пляжей и такие курорты, как Будва, Милочер, Петровац, Пржно, Бечичи, Рафаиловичи, а также всем известный Свети-Стефан.

Практически все пляжи этого региона мелкогалечные и галечные и, в основном, общедоступны. Туристический сезон здесь длится с мая по октябрь. Вдоль побережья расположены отели, виллы, комплексы апартаментов на любой вкус и бюджет.

Жилье здесь дороже, чем в других курортных регионах страны, и считается более престижным. В настоящий момент покупатели недвижимости отдают предпочтение либо объектам, которые подешевели на 20-30% после кризиса, либо рассматривают покупку в новых элитных проектах.

Как добраться

В нескольких километрах от Будвы расположен международный аэропорт Тивата. Регулярные рейсы, отправляющиеся из этого аэропорта, связывают Черногорию с Москвой, а чартерные рейсы - с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Самарой, Пермью, Нижним Новгородом, Тюменью, Киевом, Харьковом, Одессой, Донецком, Львовом, Минском.

В летний сезон 2012 года из России в Черногорию ежедневное количество рейсов достигало 25, включая рейсы в аэропорт в Подгорице, от которого до Будвы можно доехать примерно за час.

Рынок недвижимости

Бум на рынке недвижимости Будванской Ривьеры начался в 2000-х гг., когда высокая активность российских покупателей в этом регионе значительно подняла стоимость квадратного метра.

После финансового кризиса 2008 г. спрос со стороны россиян утих, а перегретые цены снизились на 20-30%. На элитном рынке жилья этого черногорского региона цены до кризиса доходили до 6000-10 000 евро за кв. м, сейчас же недвижимость класса люкс можно купить в среднем за 3000-5000 евро за кв. м.

В Будве и окрестностях города ведется или уже завершается строительство множества проектов нового жилья, как правило, это современные комплексы апартаментов. Сейчас на этом рынке предложение преобладает над спросом. К концу 2012 г. средняя стоимость нового жилья в этом регионе составила 2000 евро за кв. м.

По покупкам недвижимости на Будванской Ривьере среди иностранцев лидируют россияне – они совершают около половины всех сделок купли-продажи жилья.

В Черногории, в частности на Будванской Ривьере, есть большой потенциал развития туристического сектора – планируется строительство элитных отелей, гольф-полей.

Власти Черногории планируют в ближайшее время решить возникшую в этом регионе проблему незаконно простроенного жилья и дать возможность владельцам легализовать такие объекты.

География предложения

Город Будва, который по праву считается туристической столицей Черногории, ежегодно посещает более 250 000 человек. Город имеет собственную хорошо оборудованную марину для яхт малого и среднего размеров. Это самый быстрорастущий город черногорского побережья, сейчас здесь проживает около 14 000 человек. Жизнь в Будве довольно оживленная, вокруг множество баров, клубов. Пляжи в летний сезон здесь переполнены. Кроме того, в городе проводятся различные фестивали и концерты с участием знаменитостей.

Одна из достопримечательностей Будвы – это Старый город, среди маленьких улочек которого расположено множество кафе, ресторанов и магазинов. В центре Будвы стоимость квадратного метра начинается от 2000-2500 евро, а в пригородах – от 1500 евро. Многие сдают здесь апартаменты в аренду. В Будве хорошо развита инфраструктура, поэтому некоторые покупают здесь недвижимость для постоянного проживания, причем не только россияне, но и жители европейских стран.

Один из самых живописных черногорских пляжей Могрен расположен недалеко от Старого города, а восточнее – Славянский пляж - самый протяженный пляж Черногории (1,6 км). Кроме того, отсюда за несколько минут по морю можно добраться до пляжей необитаемого острова Свети Никола, а в 5 км от Будвы находится большой мелкогалечный пляж Яз (1,2 км).

На более спокойном курорте Бечичи в трех километрах от Будвы расположен мелкогалечный пляж протяженностью 2 км. Квадратный метр жилья в этом районе стоит от 1700 евро. Недалеко отсюда находится курорт Рафаиловичи, для которого характерна довольно плотная застройка, стоимость недвижимости составляет около 2300 евро за кв. м.

В курортном поселке Пржно небольшие апартаменты площадью около 60 кв. м можно купить за 180 000 евро.

Уютный древний город Петровац, окруженный хвойными рощами, отличается своей неповторимой венецианской атмосферой, он находится примерно в 17 км от Будвы. Этот тихий курорт подходит для спокойного семейного отдыха. В Петроваце средняя цена в новостройках составляет 2500 евро за кв. м.

Элитные курорты Свети-Стефан и Милочер расположены в одном из самых живописных и уютных уголков Будванской Ривьеры. Большинство пляжей здесь платные. Недалеко отсюда находится знаменитый Королевский пляж (платный). Здесь редко появляются предложения, однако покупают их быстро, несмотря на высокую стоимость – в среднем 3500 за кв. м.

Фото: croatia-today.com

HomesOverseas.ru

kn.kz
>
Статьи