Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Изменения в механизме переуступки договоров ЖССБК обоснованы»

Вкладчики «Жилстрой-сбербанка Казахстана» в массовом порядке расторгают договоры, лишь бы забрать деньги — такая информация поступила в редакцию газеты «Недвижимость» от клиентов.

Официальная статистика самого банка говорит об обратном — количество расторгнутых договоров в I квартале 2013 года составляет всего 0,92% от общего числа.

Напряженность и разного рода слухи вокруг распределения квартир возникают из-за того, что количество вводимого жилья почти вдвое меньше, чем претендентов на него, поясняют специалисты ЖССБК. В частности, критика в адрес банка раздается по поводу уступки прав требования по договору о жилстройсбережениях (ЖСС). Если коротко, то приоритет в получении квартиры принадлежит вкладчикам, которые имеют лучшие ключевые показатели: сумма накопленных средств, срок накопления и оценочный показатель (рассчитывается по определенной схеме, которая расписана на сайте банка, он влияет на то, как быстро можно получить заем).

Раньше вкладчик, который по каким-то причинам решил отказаться от дальнейших накоплений в банке, мог уступить свой депозит другому лицу. С этой уступкой новому клиенту переходили и все преимущества: сохранялась та же очередность на получение жилья. Что вызывало нарекания. Так, например, весной этого года депутат Мажилиса Нурлан Жазылбеков назвал механизм переуступки «чистой аферой»: «Человек сдал документы в одной области (например, Алматы), а оттуда свой депозитный счет может продать в Астане. Получается можно вкладывать деньги в других городах, а потом продавать свою очередь нуждающимся. То есть накапливать 3-4 года, а потом спекулировать на своем депозите».

Однако гораздо раньше, в декабре прошлого года, Совет директоров «Жилстройсбербанка» исключил возможность таких спекуляций. Были утверждены изменения в правилах формирования пулов и распределении жилья. Согласно им, срок накопления по жилстройсбережениям теперь рассчитывается с даты оформления уступки. Как комментирует заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанка Казахстана» Талгат Баилов, эта норма была введена для того, чтобы поощрить вкладчиков, которые самостоятельно копят сбережения, а не покупают их.

— Данный подход банк считает обоснованным и справедливым, — считает заместитель председателя, — так как он позволяет установить приоритет вкладчика, самостоятельно производящего планомерные накопления в течение установленного срока перед вкладчиком, участие которого в системе жилстройсбережений возникло позже, на основании соглашения об уступке прав по договору. При этом отметим, что на возможность получения жилищного займа оформление уступки никаким образом не влияет.

Уступка родственникам не считается

В общем уступать договор можно, но новому владельцу старого депозита это теперь не приносит выгоды. В связи с чем возникли очередные жалобы: некоторые вкладчики банка считают, что изменения ущемляют конституционные права граждан на жилье. Якобы банк тем самым пытается остановить расторжение договоров, которое усилилось в последнее время, вопреки рыночным правилам и воле граждан. В частности, гражданка Сабирова просит, чтобы эти изменения не касались родственников, членов одной семьи. И приводит пример: она заключила договор о жилстройсбережениях в 2004 году и до 2012 года жильё так и не получила. В итоге женщина решила переуступить договор своему сыну. «Однако, — пишет Сабирова, — жильё мы не сможем получить в связи с новыми правилами». То есть клиентка уверена, что 8 лет, в течение которых она откладывала жилстройсбережения, её сыну зачтены не будут.

В ЖССБК говорят, что, напротив, интересы вкладчиков, которые заключили договоры на членов семьи, не ущемляются:

— Предусмотрено условие, — объясняет Талгат Баилов, — что после подсчета баллов, договор о ЖСС, по которому было подано заявление на участие в пуле покупателей и арендаторов жилья, может быть уступлен заявителем члену семьи: супругу, детям, родителям, полнородным и неполнородным братьям и сестрам для последующего подтверждения ими платежеспособности.

Другими словами, передать депозит без потерь родственникам можно на конечном этапе: когда уже сформирован пул приобретателей квартир. Если, к примеру, Сабирова попадет в список получателей жилья, оформить заем на покупку сможет ее сын после подтверждения своей платежеспособности. Выплачивать кредит и владеть квартирой в будущем будет именно он.

Претензии также сводятся к тому, что новое правило по поводу уступки прав требования по договору распространяется на тех клиентов, которые заключили договор до введения новшеств. Неоднократно озвучивалась и критика о незначительном вознаграждении по вкладам клиентов — 2% (тогда как в других банках второго уровня в среднем 8%). Существует еще и премия от государства, которая начисляется на счет, но при расторжении договора она не выплачивается.

Не критикуют тех, кто ничего не делает

Руководство ЖССБК считает, что банк нельзя упрекнуть в непопулярных решениях или каких-либо нарушениях. Критика, которая раздается в адрес банка, скорее, связана с размахом его работы и, как следствие, повышенным вниманием к ней.

— Наша деятельность и миссия остаются неизменными на протяжении 10 лет, — подчеркивает заместитель председателя правления. — В то же время с каждым годом возрастает интерес населения к банку. Только за 2012 год было заключено около 89 000 договоров, что превышает показатель за первые 5 лет деятельности банка. Начиная с 2009 года, средний рост клиентской базы составляет более 20% в год. По данным Национального банка РК, в 2013 году ЖССБК вышел на 1-е место по долгосрочным вкладам населения среди банков второго уровня.

Особо активно население потянулось в «Жилстройсбербанк» после принятия программы «Доступное жилье — 2020». До конца программы только через ЖССБК планируется реализовать четыре с половиной миллиона квадратных метров жилья, или 74 тысячи квартир (при средней площади 60 кв.м). Согласно социсследованиям, в жилье нуждается каждый второй казахстанец, а условия программы привлекательные (стоимость квадратного метра не выше 142 500 тенге в Алматы и Астане, и 90 000 тенге в регионах). Количество желающих его приобрести гораздо выше, чем запланировали построить.

— На 1 мая 2013 года на строящиеся в рамках программы 10 254 квартиры поступило 19 962 заявки на участие, — приводит статистику Талгат Баилов. — То есть спрос превышает предложение почти в 2 раза. Разумеется, такая ситуация вызывает определенную напряженность среди участников программы. А банк принимает на себя часть ответственности за ее реализацию.

— Если учесть, что данный механизм используется впервые не только в Казахстане, но и в странах СНГ, банк делает всё возможное, чтобы усовершенствовать качество услуг, — подводит итог представитель руководства ЖССБК.

Основными причинами расторжения договоров в банке называют острую необходимость в деньгах на потребительские нужды у клиентов, отсутствие накоплений и переезд на ПМЖ за пределы Казахстана.

Притом что в банке говорят о нехватке жилья на всех желающих, активная кампания по привлечению клиентов продолжается. В 2012 году было заключено 89 тысяч договоров о жилстрой-сбережениях, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Нурбиби Наурызбаева на одной из пресс-конференций озвучила, что банк продолжит работу в прежнем темпе.

— В 2013 году мы поставили задачу увеличить долю участников системы до 4,3% к экономически активному населению и привлечь 96 тысяч новых клиентов, — сказала она. — Что касается вопроса о заключении полумиллионного договора о ЖСС, то этой цели мы достигнем очень скоро — в 2014 году.

Правда, речь в этом случае идет обо всех клиентах банка, а квартир не хватает для участников программы «Доступное жилье — 2020». И пока неясно, как будет решаться этот вопрос: то ли сокращением количества участников, то ли увеличением объемов строительства.

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи