Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики «Бес Тулга» обещанного 6-й год ждут

«Мы хотим, чтобы все знали о нашей беде!» — обратились дольщики алматинского жилого комплекса «Бес Тулга» в редакцию портала о недвижимости kn.kz.

Люди говорят, что не могут дождаться своих квартир с 2007 года. У компании ТОО A-Corp, которая начала застройку ЖК, нет средств для завершения работы.

«Компания-застройщик избавляется от нас, как от ненужного балласта в бизнесе, получив около 6 млрд тенге от сделок с дольщиками, получив кредиты банка, получив помощь от государства, и теперь заявляя о своей несостоятельности!» — заявляют дольщики, представители жилищно-строительного кооператива «Тулга 26».

В своем обращении покупатели квартир описывают долгую историю мытарств из-за компании A-Corp (входит в состав финансового холдинга Atamaken Holding). В 2006 году компания объявила о строительстве уникального многофункционального жилого комплекса «Бес Тулга» в центре Алматы. Покупатели указывают, им обещали все удобства: плавательный бассейн, удобный паркинг и даже кукольный театр.

Но уже со следующего года начались скандалы, связанные с элитным комплексом. Оказалось, что компания осуществляла застройку незаконно. Первыми тревогу забили жильцы близлежащих зданий: стройка велась близко к их домам и школе. Недовольные соседи написали жалобы президенту, премьер-министру, чтобы власти разобрались, соблюдаются ли нормативы. После чего удивленным жильцам пришел ответ от департамента ГАСК (Государственного архитектурно-строительного контроля) г. Алматы о том, что они выдавали разрешение только на разрытие одного котлована (пятно номер «0»). А вот на строительно-монтажные работы «добро» не дали по причине превышения плотности и этажности застройки. Тем временем на площадке работа развернулась не только на нулевом пятне, но и на других участках. Многоэтажки активно возводились, несмотря ни на какие запреты.

Более того, в конфликт с застройщиком вмешался не только ГАСК, но и прокуратура. Исполнительная власть подала в суд на подрядчика, компанию ТОО Atameken Kurylys. В 2007 году суд вынес решение снести четыре незаконно возведенных здания. Однако стройка продолжилась несмотря и на это. Параллельно шла и рекламная кампания с предложением приобрести квартиры в данном ЖК.

В финансовом холдинге не отрицали, что разрешения от ГАСКА действительно нет. Но есть другие разрешительные документы с госэкспертизами, где всё одобрено. И в карту градостроительного проекта комплекс «Бес Тулга» был внесен.

А что же дольщики? «Разве кто-нибудь из нас платил бы такие суммы за долевое участие, зная обо всех нарушениях? Нами застройщик прикрывался и «защищал» наши интересы, на самом деле, отбивая свои заработанные на продажах деньги», — указывается в письме.

В 2009 году стоимость квадратного метра в ЖК начиналась от 2900 долларов. По данным дольщиков, к долевому участию было привлечено более 200 человек, а сумма продаж составила около 6 миллиардов тенге.

«Отдел продаж, — жалуются алматинцы, — использовал все возможные и невозможные уловки, чтобы продать квартиры. При оформлении — полная путаница с нумерацией пятен. Люди подписывали договоры, думая, что приобрели квартиру в одном пятне. В договоре указывался этот номер, и демонстрацию проводили именно там. Фактически это оказывалось совершенно другое пятно. Многие из дольщиков пытались безуспешно расторгнуть договор, но ни одному из нас не удалось в судебном порядке разрешить спор».

Разрешение от ГАСК все-таки было получено, но все дома так и не достроили.

Примирение с неизвестными

В 2009 году — новый скандал. В отношении некоторых сотрудников компании-застройщика и подрядчика финансовой полицией возбуждается уголовное дело за растрату вверенного чужого имущества. Позже это дело переквалифицировали на другую статью (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Еще спустя какое-то время дело и вовсе закрыли за примирением сторон.

«О факте примирения, — указывают дольщики, — мы, которые были признаны потерпевшими, узнали от следователя, заявившего, что дело закрыто. Никакого примирения фактически не было, дело закрыли в ДБЭКП, прокуратура поддержала». Дольщики говорят, что с их стороны были неоднократные жалобы на незаконное прекращение производства, но всё безрезультатно.

С 2010 по 2012 год несостоявшиеся владельцы квартир инициируют различные исковые требования (в т.ч. и исполнение обязательств по договору), но проигрывают все судебные споры. «Застройщик на судах объявлял о своих намерениях завершить строительство. Было сделано всё, чтобы дома с дольщиками не попали в программу проблемного жилья». 

В 2010 году пресс-служба фонда «Самрук-Казына» заявляет о том, что компании АО A-Corp будут выделены деньги в безвозмездное пользование для завершения строительства (около 300 миллионов тенге). Но эти средства, говорят пострадавшие, пошли во благо компании, но не им. Потому что финансы были направлены на постройку трех домов, в которых дольщики не числятся. То есть новые объекты пошли на продажу, а квартиры дольщиков, которые еще раньше вложились в покупку, так и остаются до сих пор не возведенными.

Вопросы без ответов

Несмотря на то, что люди стучатся во все двери, они, судя по письму, так и не получили ответов на свои вопросы. Почему строительство и продажу квартир не приостановили хотя бы на время разбирательств между ГАСК и компанией? Как состоялось примирение сторон? Почему за все нарушения сроков сдачи объектов отвечают дольщики, ведь они продолжают выплачивать кредиты и жить в съёмном жилье? Почему они не могут расторгнуть договоры и получить свои деньги обратно, тем более что в отношении них были нарушены эти самые договоренности? Сколько ещё ждать и кто возместит моральные и материальные издержки?

В акимате Алматы пояснили, что из трех многоэтажек, где есть квартиры, приобретенные дольщиками, в эксплуатацию сдан только один объект (в 2009 году). «В связи с отсутствием финансовых средств у ТОО A-Corp завершение строительства жилого комплекса было приостановлено, и остался нерешенным вопрос обеспечения жильем дольщиков в пятнах №1 и №6», — указывает директор КГП «Предприятие капитального строительства аппарата акима г. Алматы» Мазан Сергазин. — На совещании в акимате г. Алматы ТОО A-Corp было предложено Банку взыскать с него незавершенный жилой комплекс и завершить его строительство за счет собственных средств с условием предоставления дольщикам их ранее приобретенных квартир. В апреле 2013 года ТОО A-Corp передало Банку копии всех договоров долевого участия, проектно-сметную, исполнительную и другую техническую документацию по жилому комплексу.

В настоящее время Банк проводит анализ фактического количества квартир дольщиков и технический аудит незавершенного строительства, после чего им будет определена рентабельность завершения строительства данного жилого комплекса».

Документы переданы в «Народный банк», говорят дольщики: «Этот год может уйти на проведение анализа по целесообразности завершения комплекса. Еще один год нашей жизни... Ни Банку, ни «Атамекену» бесконечность развития событий не доставит дискомфорта. В ужасном положении оказались те, кто купился на обман и вложил деньги в жилье в «Бес Тулга».

На запрос редакции в акимате Алматы пояснили, что для решения вопроса завершения строительства нашим заявителям необходимо вступить в жилищно-строительный кооператив «Тулга 26». Но в том-то и дело, что с жалобами в редакцию kn.kz обратились члены этого самого ЖСК. И что-то не похоже, что они уверены в решении вопроса. «Мониторим ситуацию», — написали в ответе специалисты акимата.

Что касается компании A-Corp, то запрос от имени портала о недвижимости kn.kz им был отправлен еще в конце марта этого года. Ответов так и не поступило. Но в редакции не теряют надежды узнать мнение обратной стороны конфликта.

Фото: kn.kz

Ирина БЕРДАШОВА, Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи