Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Особенности приобретения казахстанцами жилья в Чехии

Чехия входит в Евросоюз и в число стран шенгенского соглашения. Это позволяет владельцам чешской недвижимости в упрощенном порядке получать визу для путешествия по шенгенской зоне дважды в год. Страна также очень привлекательна для студентов, потому что здесь можно получить бесплатное европейское образование.

Казахстанцы предпочитают покупать жилье в двух городах Чехии: Праге и Карловых Варах.

— Особенность рынка недвижимости Чехии в том, что есть такой нематериальный капитал как сама страна, — говорит директор агентства по недвижимости Rona Invest s.r.o. Роман Дуденков. — В принципе, таких памятников культуры и исторических ценностей как в Праге в других европейских городах не увидишь. Здесь эта историческая часть выступает как единый комплекс, который сильно влияет на ощущение страны. Это то, что отличает Чехию, например, от Германии. Настроение неизменно меняется в какую-то поэтическую сторону. В Москве невозможно увернуться от бегущего темпа. А в Праге ты как будто попадаешь на экскурсию и всё время восхищаешься. Многим это нравится больше всего.

Не для инвестиций,  но для сохранения

Согласно данным казахстанских риэлторов, ажиотажного спроса на недвижимость в Чехии среди наших граждан не наблюдалось и в ближайшее время не предвидится.

Жильё в этой стране в основном приобретают состоятельные казахстанцы в хороших районах, в новостройках, в ценовых пределах 80-120 тысяч евро.

Стоимость недвижимости в Чехии снижается с 2008 года. В прошлом году, по данным официальной статистики, цены на квадратный метр незначительно выросли в столице страны, в остальных городах они продолжили снижение (-7%).

Несмотря на пессимистичную статистику, специалист по продаже недвижимости Роман Дуденков уверен, что наметились позитивные тенденции: «Деньги у людей здесь не кончались, была только неуверенность в завтрашнем дне. Потихоньку начинается рост, и это видно по девелоперам. Примерно два года назад они снова стали строить дома с жилыми квартирами. Я думаю, что девелоперы хорошо просчитали ситуацию и, в общем-то, цены по новостройкам идут вверх. Если раньше самую маленькую квартиру можно было купить за 50 тысяч евро, то сегодня меньше 70 их уже нет. Так что понемногу рынок раскачивается».

На фоне Испании и Италии Чехию считают стабильным государством. Инвестиции здесь не принесут прибыли, говорят эксперты, но можно сохранить свои вложения в недвижимость.

Курортная недвижимость в Чехии сегодня не считается ликвидной. Самым подходящим вариантом называют квартиры в Праге — и продать несложно, и аренда будет пользоваться спросом.

В долю войти безопасно

В чешской компании KROO, которая занимается вопросами недвижимости и иммиграцией, не советуют инвесторам покупать квартиры в панельных домах. Если раньше в крупном чешском городе продавали квартиру 2+1 (две комнаты плюс кухня) за 35-40 тысяч евро, то сейчас ее готовы отдать на 3-5 тысяч евро дешевле.

На вторичном рынке Чехии, так же как и в Казахстане, часто указывают завышенную стоимость. Как правило, цена в объявлении отличается от реальной цены продажи на 15-20%. К этому стоит добавить, что многие жители Чехии стремятся избавиться от ипотеки в условиях кризиса и готовы уступать в цене.

В отличие от нашей республики в Чехии низкие риски участия в долевом строительстве. «Здесь невозможен увод денег», — говорят об этой стране. Дома строятся на заемные средства. Банки очень жестко контролируют расход финансов, и даже если стройка замрет, объекты будут переданы под управление другим фирмам.

Цены в новостройках начинаются от 2000 евро за квадратный метр в таких городах, как Прага и Карловы Вары. В центральной части этих городов недвижимость стоит от 4000 евро за «квадрат». В тех районах Карловых Вар, которые расположены дальше от курортных зон, цена примерно равна 1200 евро за кв.м. Город Теплица, как один из самых известных чешских городов, славится также умеренными ценами на недвижимость. Есть районы, где проживают малообеспеченные слои населения. Трехкомнатное жилье в таком месте может стоить 15 тысяч евро.

Нюансы с историей

Иметь квартиру в центре Праги, конечно, престижно. Но не всегда ее можно назвать ликвидной. Жилье в историческом центре весьма нестандартное: нет привычных нам комнат, коридоров, подъездов. Квартира может состоять из одной большой и маленькой комнаты, может быть общий коридор или уборная.

— Очень часто клиенты, в том числе и из Казахстана, хотят небольшую квартиру в центре Праги, — рассказывает директор агентства Роман Дуденков. — Однако после нескольких просмотров они говорят: «Лучше новостройка, пусть даже на окраине города, но нормальный дом». Кстати, он обязательно будет с гаражом. В центре ситуация с парковкой совершенно нерешаемая. Конечно, большие квартиры в центре столицы привлекательны. Но у них цена порядка миллиона евро. А что касается небольших объектов, то там узкий подъезд, маленькая арка. Мусорные баки могут стоять прямо в подъезде, потому что их просто некуда ставить в этом доме. И, конечно, многих клиентов это абсолютно не устраивает.

Фото: teradot.kz, u-e.kz, crimee.com

Ирина Бердашева, Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи