Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как купить квартиру в Турции

Страна наиболее близкая менталитету большинства казахстанцев и самая популярная сегодня для покупки недвижимости — Турция. Риэлторы уже предостерегают: свободной земли для постройки новых объектов в крупных городах Турции осталось немного. Поэтому, если кто задумывается о покупке недвижимости в этой стране — решение лучше не откладывать в долгий ящик.

Ситуация для казахстанцев, желающих стать обладателями недвижимости в Турции, кардинально изменилась в августе прошлого года. Кабинет министров этой страны принял закон, который снял ограничения на покупку недвижимости для иностранных граждан из 44 стран.

— В их числе оказался Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Беларусь, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия, Иран и другие страны, — перечисляет заместитель директора по внешним связям агентства недвижимости «Абсолют» Евгения Медведева. — Из-за культурной и географической близости этих стран к Турции, в них существует огромный отложенный спрос на турецкую недвижимость. И, по оценкам турецких и казахстанских партнеров, ожидаемый прирост спроса на недвижимость в Турции в 2013 году составит около 10-15 тысяч объектов.

— Активность казахстанских клиентов выросла с мая этого года, — рассказывает директор по развитию бизнеса компании Big Group Адиль Бигазинов. — В среднем в месяц 5 клиентов у нас есть точно. Был задействован отложенный спрос, плюс уже сами турки организовали здесь под наш рынок пиар-кампанию: в Алматы открылись представительства турецких строительных компаний, с риэлторами начали работать более активно. Спрос увеличился однозначно. Примерно в два раза возросло количество тех, кто интересуется Турцией.

Слова риэлторов подтверждают и результаты опроса контакт-центра «Асар» совместно с газетой «Недвижимость». Из 800 опрошенных жителей Астаны приобрести недвижимость в Турции изъявили желание 128 человек, то есть каждый шестой. Эта страна в приоритете у астанчан — стоит на первом месте.

Вывод за рубеж или грамотное вложение?

Консультант по продаже недвижимости турецкой компании Gold Construction real estate invesment Галина Гудкова говорит, что резкого роста покупок от казахстанцев не заметила. Обороты нарастают постепенно. Сезонный прирост спроса на недвижимость в Турции составил 20%, но риэлтор уверена, что это ещё не предел. Специалист отметила другую важную особенность: граждане Казахстана как никто другой любят роскошные виллы, апартаменты в самых дорогих районах Турции.

— В основном берут в городах Анталия, Кемер, Бодрум. Диапазон покупок в среднем от 100 тысяч долларов. В некоторых случаях достигает и 2 миллионов долларов. Граждане РК, скорее, покупают здесь недвижимость, чтобы таким образом вывести деньги из Казахстана. Если они приобретают здесь шикарные виллы, то это только для личного использования. Инвестировать в нее невыгодно: ведь чем недвижимость дороже, тем сложнее ее потом продать.

Казахстанские риэлторы говорят, что граждане просто инвестируют свои деньги. В основном это бизнесмены. Чаще всех турецкую недвижимость покупают жители Алматы, Астаны и Шымкента. В среднем приобретения составляют 120-130 тысяч долларов, квартиры размером около 100 квадратов ближе к морю. Особо популярны районы Алания, Сиде, Белек.

Какими бы причинами не руководствовались наши земляки, специалисты рекомендуют вкладываться в недвижимость Турции. Цены на жилье даже в сложные годы можно было назвать стабильными. Незначительное снижение наблюдалось, но его нельзя сравнить с той же Болгарией или Испанией.

— Стоимость жилой недвижимости в Турции постоянно растет из-за высокой востребованности среди зарубежных граждан. А новые упрощенные условия приобретения для иностранцев неизбежно приведут к дальнейшему росту цен, — считает заместитель директора агентства «Абсолют» Евгения Медведева.

Представитель турецкой стороны Галина Гудкова предполагает, что цены на недвижимость в Турции вырастут на 20-30%. В Анталии, по сведениям специалиста, ежегодный прирост цен на недвижимость составляет 10-15%. В Алании и других регионах анталийского побережья эти темпы ощущаются медленнее.

Сегодня в среднем стоимость квартиры площадью 50-60 квадратов начинается от 60 тысяч евро. Если брать недвижимость у застройщика, то удобное время для покупки, когда цены снижены, наблюдается с ноября по февраль. В это время фирмы проводят различные кампании по привлечению клиентов, делают подарки и скидки, но с каждым годом таких акций становится всё меньше.

— Цены растут из-за того, что осталось мало свободной земли для строительства, повышается стоимость строительных материалов, железа. Также на рост влияет расширение инфраструктуры. К примеру, строятся 2 новых порта в Анталии, Диснейленд в Белеке, новый аэропорт в Алании, — объясняет Галина Гудкова.

Конечно, существуют квартиры и за 20-30 тысяч евро, но это жилье низкого качества.

Советы при покупке

Одним из самых выгодных способов инвестирования называют покупку объекта на стадии строительства. Рентабельность капиталовложений обычно зависит от стадии, на которой инвестор вкладывает средства. В среднем, по данным агентства «Абсолют», доходность может составить от 30 до 50%. При этом срок строительства колеблется от 8 до 12 месяцев. Продажа объектов недвижимости запускается с момента начала строительства, и, как правило, большая часть квартир реализуется в период ведения строительных работ.

Консультант по продаже недвижимости компании Gold construction real estate invesment Галина Гудкова считает, что через год-два преимуществ в ценах на стадии строительства уже не будет. Всё по той же причине: земель для постройки в тех районах, где предпочитают покупать иностранцы, осталось мало. В первую очередь это Анталия. Но для инвестиций есть и другие регионы. Эксперт советует обратить внимание на Стамбул и Аланию. Активно развивается и город Мерсин, но это будут долговременные вложения.

Казахстанские специалисты, напротив, рекомендуют не вкладываться в малоизвестные районы, типа Мерсина. По причине того, что они еще не так развиты. Истина, как всегда, где-то посередине: если средства не позволяют купить качественный объект в «раскрученном» месте, можно рассмотреть варианты покупки в неизвестном, но перспективном городе.

— И еще такой совет — покупать у известных застройщиков, — говорит представитель компании Big Group Адиль Бигазинов. — В Турции много компаний, которые называют «однодневками»: два-три домика построят и потом закрываются. Это не мошенники, просто качество строительства не совсем хорошее. Есть еще такая особенность: могут две цены «зарядить». Потом якобы делают скидку в 20 процентов, и наши на это покупаются. Если человек сам едет в Турцию, он не разбирается в ситуации, строительная компания будет ему свои объекты навязывать. И цену могут накрутить. Любят такие «аукционы» устраивать.

Риэлторские компании, без разницы — турецкие они или казахстанские, в завышении стоимости не заинтересованы, указывает Адиль Бигазинов. За услуги им платит строительная компания, а в самой Турции между агентствами большая конкуренция, поэтому они борются за клиента. Наши риэлторы работают с зарубежными, поэтому покупателя в Казахстане, что называется, проводят, а в Турции встретят. 

По словам Галины Гудковой, можно попасть и к непорядочным риэлторам, но многое зависит от самих клиентов. Ведь последнее слово остается за покупателем, и насильно брать неликвидную недвижимость его никто не заставит.

— Могу привести пример из моей практики. Я показала отличный, перспективный вариант недвижимости в Анталии, от надежного застройщика. Уговаривала не покупать недвижимость в Кемере. В результате клиенты купили квартиру не то что в Кемере, а в его окрестностях. Да такую недвижимость, которую в жизни не смогут продать вновь. Мотивировали своё решение просто: «Нам понравилось». Против этого не пойдешь. Надеюсь, потом эти клиенты не будут всем рассказывать, что их заставили купить.

Один из самых весомых плюсов покупки недвижимости в Турции — собственник автоматически становится владельцем земли (пая земли, на котором расположен объект).

— То есть никто не сможет вас оттуда выгнать. К примеру, в Болгарии или Тайланде вы никогда не будете собственником земли. В любой момент государство может попросить освободить ее.

Получение свидетельства о собственности на недвижимость (ТАПУ) дает право оформить вид на жительство. 

Бизнес на аренде возможен

Местные эксперты говорят, что не сталкивались с клиентами, которые покупают объекты в Турции для их дальнейшей сдачи в аренду. Помимо инвестиций и тех, кто переезжает жить в Турцию, жилье берут для отдыха. В аренду собственность сдают на зиму, что дает небольшой доход, который покрывает коммунальные услуги.

Однако Галина Гудкова говорит, что сдача в аренду может быть весьма выгодной, если купить несколько квартир. Стоимость зависит от региона. Самые дорогие города в аренде — Стамбул и Бодрум (Эгейское побережье):

— Там можно сдавать квартиру или виллу в сезон минимум за 3000 долларов в месяц. В Анталии цены на сезон вырастают, в среднем аренда стоит 1000 долларов, зимой падают — 500-600 долларов.

Заниматься вопросами сдачи жилья может управляющая компания, но она есть не в каждом жилом комплексе, либо сам застройщик. В последнем варианте могут предложить систему 1/11. Владельцу жилья в год дают один или два месяца, когда он может приезжать в квартиру на отдых. Остальное время — застройщик сдает жилье в аренду. При этом владельцу платят 5-7% от стоимости недвижимости, все остальные доходы компания забирает себе.

За помощью в сдаче жилья можно обратиться и к риэлторам. Они, как и в случае с туризмом, работают по принципу «всё включено». Условия по арендным услугам можно прочитать на сайтах компаний. Помимо того что риэлторы ищут недвижимость, оформляют сделки, проверяют документы на чистоту, занимаются видом на жительство, они еще предоставляют услуги по ремонту, дизайнерским работам, покупке мебели и техники.

— Это связано с тем, что при покупке недвижимости иностранцами, они остаются один на один с ней, — объясняет консультант компании Gold construction real estate investment. — Покупатели не знают, что им делать дальше, и единственное место, где они могут спросить, как им хотя бы мебель купить, это агентство, у которого они приобрели недвижимость. С тех пор так и повелось: компании предлагают весь спектр услуг.

Фото: abs.com.kz, delfi.ua, nederlandersinturkije.nl

Ирина БЕРДАШОВА, Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи