Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Какую систему защиты квартиры выбрать для новостройки

В Астану ежедневно прибывает множество людей. Одни едут с целью повидать столицу, другие погостить у друзей, родственников, ну а третьи — поживиться за чужой счет.

На днях сотрудники столичной полиции поймали группу квартирных воров-гастролеров в составе 6 человек. Это жители Павлодарской и Карагандинской областей. Они проникали в квартиры «простым» способом — путем отжима пластикового окна. По статистике, в Астане в день около 5 владельцев квартир становятся жертвами непрошеных гостей.

Защита вашего дома: сигнализация, страхование, завещание >>>

Кража имущества: воры переквалифицировались

Было время, когда домушники похищали шубы и ковры, а в 90-х — аппаратуру, модную одежду и антиквариат, теперь — драгоценности, деньги и документы. Никто не застрахован от этого, но уменьшить риск стать жертвой воров по силам каждому.

Современный квартирный вор «заимствует» негабаритные вещи. А наиболее «хлебные» периоды для жуликов — длительные выходные и праздники. Тогда дома посещают много незнакомых людей, а жильцы, напротив, едут к родственникам. А особенно воры любят летнюю пору отпусков. В будни злоумышленники «орудуют», когда хозяева на работе.

Кстати, по статистике, большинство краж приходится на дообеденную пору. Обычно преступнику достаточно 5-15 минут, чтобы «похозяйничать» в чужом доме. Но если кража подготовлена масштабно, воры могут находиться в чужой квартире длительное время.

ДВД констатирует печальную статистику, 60 процентов всех преступлений, совершаемых в столице — кражи. При этом среди общего количества краж квартирные составляют порядка 10-12 процентов. За два месяца этого года в Астане зарегистрированы 282 квартирные кражи. Главными объектами домушников в Астане стали новостройки. В этих домах установлены двери с одинаковыми простыми замками, которые легко отпираются преступниками.

Психология столичных воров такова: в городе строится новое жилье, престижные дома, кварталы, а цены на квартиры здесь не такие доступные, как в других регионах. Поэтому если человек покупает жилье в новом доме, значит у него есть деньги. Кроме того, избирательные и «избалованные» воры уже не смотрят на так называемые показатели достатка: новые окна, богатые шторы, хорошую металлическую дверь. Сейчас этим никого не удивишь, многие могут позволить себе такое.

Домушник в многоэтажке «работает» по такой схеме: сначала он ориентируется на местности, пешком поднимается на последний этаж и внимательно осматривает двери. Оценивает их прочность, тип и сложность замков. После звонит в приглянувшуюся квартиру — если никто не открывает, можно приступать к «работе».

Криминалисты выделяют три основные категории квартирных воров. Первая — наркоманы. Они не признают никаких правил криминального мира и заходят в любую квартиру, где только можно сломать входные двери или забраться через окно или балкон. Вторая категория — «гастролёры», они работают преимущественно «набегами», без особой разведки, в разных городах. И профессиональные домушники, действующие только на заказ. Они обладают хорошими знаниями в слесарном деле, что помогает им не оставлять следов и действовать аккуратно.

Сколько стоит безопасность дома? >>>

Как проникают воры в квартиру

Взлом осуществляют массой разных способов. В дом залезть можно через форточку или окно, разбив его или открыв. Проникнуть в помещение можно и через двери, отперев их отмычками или собственным ключом, купленным у производителя дверей с замком, приборами, приобретенными по Интернету.

Кроме этого, можно раскрутить замок или снять двери с петель с помощью домкрата. Некоторые продвинутые воры даже применяют автоген. Конечно, кое-кому из них удается выбить двери ногой или вдвоем — спина к спине — сработать как своеобразный домкрат. Реже — пробить дыру в помещение соседей в полу, потолке или стене.

Купив дорогую дверь, нельзя успокаиваться на том, что она спасет вас от ограбления. Перелом сердечника или выбивание — это самый первый и наипростейший способ вскрытия, является самым выгодным для злоумышленников благодаря быстроте и бесшумности. Поэтому лучше всего однажды потратиться на хороший замок, чем потом сожалеть об украденном имуществе. Самыми надежными замками полицейские называют замки с ключом-бабочкой и «Мультилок» израильского, итальянского и турецкого производства.

Сегодня существуют такие ключи, которые позволяют либо только открывать, либо только закрывать замок — так называемые ключи с односторонним действием. Поэтому взломщику придётся «попотеть», чтобы открыть такой замок. Кроме того, в дополнение практически к любому замку можно установить электронный блокиратор. Закрывать и открывать дверь можно при помощи электронного ключа. Правда, в большинстве случаев стоимость подобных замков будет составлять 80% от стоимости самой двери.

Нередко каждый из нас, сам того не желая, создает благоприятную среду для совершения кражи. Как рассказывает заместитель начальника Управления по расследованию ДВД г. Астаны Айдос Рыспаев, участились случаи кражи путем свободного доступа. К примеру, оставленная открытой дверь по утрам, когда в спешке выбегаешь из квартиры, а следом должна выйти супруга. В этот момент вас караулят домушники. Спокойно заходят в квартиру, берут всё что попадется под руку, как правило, это борсетка с документами, деньгами, ключами.

Как не стать жертвой мошенников на рынке недвижимости >>>

Консьерж — первый барьер на пути вора

Ключевая фигура в обеспечении порядка и безопасного проживания — это консьерж. В Астане в многоквартирных домах их встретишь нечасто. В новых элитных жилых комплексах услуги консьержа предусмотрены заранее. По данным МВД, работа по подбору консьержей и домкомов набирает ускоренный темп. В прошлом году порядка 50 человек получили служебные удостоверения. Кандидатов подбирают из числа пенсионеров, ветеранов труда и сознательных жильцов, которые оказали бы посильную помощь в профилактике и предупреждении квартирных краж и охране общественного порядка.

Зарплата у консьержей — около 30 тысяч тенге, половину этой суммы перечисляет ДВД, оставшаяся сумма складывается из абонентской платы, которую вносят жильцы.

Бывает, что и в дневное время возникает страх войти в подъезд, где собралась толпа молодых людей, распивающих спиртные напитки. Иногда тревожно за собственную квартиру, хорошо ли заперли дверь. В таких случаях неоценимо присутствие консьержей.

Айгуль Сейтакова работает в этой сфере 4-й год. Не за горами заслуженная пенсия. Жилой комплекс, за которым она следит, находится в центре столицы, на берегу реки Ишим. Вечерами здесь людно, молодежь приезжает на машинах, весело проводят досуг. Дом огорожен забором, установлено внешнее видеонаблюдение, а также камеры на первом этаже.

— Кроме меня здесь еще две женщины работают. Сутки на вахте, потом 2 дня отдыхаем. За всё время работы здесь ни разу не было такого, что посторонний человек проник в подъезд или кого-то из жильцов обокрали. У нас на улице калитка на пульте управления. А на двери в подъезде кодовый замок, — говорит консьерж Айгуль Сейтакова.

Житель столицы Михаил делится собственным опытом.

— Консьержи на безопасность не влияют, — говорит он. — Влияет только комплекс мер, предпринимаемых сообща. Любой домушник может зайти с 20-литровой бутылкой, скажет, что к людям в 54 квартиру, и его спокойно пропустят. Или с дрелью, мол, вызвали сверлить из 34 квартиры. Если контингент неплатёжеспособный, лучше сконцентрироваться на своей квартире. А на подъезд поставить кодовый замок. У меня в доме первый рубеж обороны — забор и калитка с пультовыми воротами. Потом двор и дверь, за которой в комнате с телефоном и тревожной кнопкой находится консьерж. Дверь стеклянная, но бронированная. Дверь на пожарную лестницу заблокирована ещё одной массивной дверью с засовом, поэтому открывается только с нашей стороны. На общей площадке стоят камеры, контролирующие все подходы к двери, а в квартире сигнализация с выводом на пульт охраны и тревожными брелками.

В Астане, несмотря на наличие видеонаблюдения и присутствие консьержа, с начала этого года зафиксированы покушения на элитные жилые комплексы.

Хищение имущества: как работают воры >>>

Видеонаблюдение в доме — это необходимость

Внедрение видеонаблюдения — это не дань моде, а насущная необходимость. Прошли времена, когда стены в подъездах были исписаны нецензурными словами, изрисованы графическими изображениями. С вандалами борются камеры видеонаблюдения. На установку системы не нужно специальных разрешений, лишь согласие всех жильцов в подъезде. Достаточно установить одну камеру на первом этаже, другую в лифте. Видеорегистратор и монитор обычно ставят у консьержа. Запись видеонаблюдения может вестись в трех вариантах: постоянная запись, по расписанию, либо по движению.

По словам Айдоса Рыспаева, в столице редко снабжают подъезды видеокамерами.

— Был случай. Камеру установили, и спустя некоторое время она же и была украдена, — говорит заместитель начальника по расследованию столичного ДВД.

В прошлом году Глава государства поручил расширить систему видеонаблюдения. Каждый уголок города должен быть под контролем, как за рубежом. К проведению EXPO-2017 в столице не останется ни одного укромного уголка, город будет как на ладони. А новый специальный центр управления системой видеонаблюдения «Всевидящее око» уже есть во многих жилых домах столицы.

Столичные власти обещают, что к концу года видеокамерами будут оборудованы еще около 100 тысяч подъездов. Также камерами оборудуют все дворовые территории города.

На сегодняшний день в Астане монтаж систем видеонаблюдения является самым эффективным техническим средством обеспечения безопасности, которое позволяет оперативно зарегистрировать факт совершения того или иного противоправного действия. Помимо этого установка видеонаблюдения дает возможность контролировать качество работы сотрудников, общую ситуацию на объекте. Услуга не из дешевых, но действенных.

Безопасны ли дворы и улицы Караганды? >>>

Охрана — самый действенный способ защиты от кражи

Самым действенным способом защиты от непрошеных гостей является охрана, считают стражи порядка. В столице функционируют 16 вневедомственных охранных организаций, оказывающих услуги пультовой охраны. Месяц охраны квартиры или гаража стоит от 10 тысяч тенге и выше. А кое-где существует даже посуточная или почасовая оплата. Всё зависит от оборудования и этажности. В квартирах на первом, втором, последнем и предпоследнем этажах желательно заблокировать все окна, входную и балконную двери. На других этажах достаточно поставить блокировку на дверь. Если в квартире есть действительно ценные вещи, то нужно установить объёмный извещатель (сирену).

Сигнализация подключается либо по телефонным линиям, либо с помощью радиомодуля. Снятие и постановка на охрану возможна телефонным звонком или с помощью ключа с чипом, как на дверях домофона.

Время реагирования для небольшого города, где нет пробок — почти моментальное.

Житель столицы Алибек Рамизов:

— Рекорд был 40 секунд — вернувшись с работы, мы не могли дозвониться до пульта, так как телефон их диспетчерской был занят. Так, стоя с трубкой возле уха, мы и встретили группу работников охранной фирмы с автоматами, вломившихся в дверь, которая ещё не была заперта. Максимум, который удавалось отследить — около 2 минут.

Если вы не можете быстро подъехать, машина с охраной будет дожидаться вас несколько часов, дежуря возле входа в квартиру. Бывают ситуации, когда происходят случайные «сработки», вызванные, например, неисправностью датчиков.

Но на самом деле совсем не важно, за какое время приедет охрана. Факт того, что квартира подключена на охрану, делает ее непривлекательной для злоумышленников. Поэтому данный вариант считается самым надежным способом защиты имущества.

Одна из столичных охранных фирм рассказывает случай, за всё время их существования всего один раз грабили квартиру, и преступников не удалось задержать. Однако и этот случай был весьма спорным, так как запись переговоров показала, что квартиру в момент якобы ограбления штатно сняли с охраны, указав все правильные пароли. Скорее всего, жильцы хотели заполучить страховую премию с охранной фирмы.

По информации заместителя начальника Управления расследования ДВД Астаны Айдоса Рыспаева, квартиры и дома, поставленные на охрану, практически не подвержены квартирным кражам. В тех случаях, когда происходят попытки краж, сотрудники охранной фирмы и полиции задерживают квартирных воров на месте преступления.

Как избежать квартирных краж

Современные дети с удивлением воспримут информацию о том, что раньше двери в квартиры частенько оставались открытыми. Из жилья ничего не пропадало. Воры в то время были не в почете, а бдительность соседей позволяла моментально нейтрализовать грабителя. И сегодня, несмотря на то что существует множество современных способов защиты от проникновения домушников, случаи квартирных краж участились. Какие советы дают люди, пострадавшие от грабителей?

  • Никогда не открывайте дверь незнакомым людям. Если они представляются работниками коммунальных служб или другими должностными лицами, требуйте у них документы, подтверждающие их личность. В сомнительных случаях перезвоните в организацию, которую они представляют, и попросите зайти попозже.
  • Решительно отказывайтесь от предложений незнакомых лиц, звонящих в вашу дверь, если они хотят погадать вам, попить воды, раздать листовки на посещение распродажи, поговорить о Боге и пр. Немедленно сообщайте о таких людях в полицию.
  • Никогда не говорите человеку за дверью, что вы один дома. Предупредите детей, чтобы не открывали двери посторонним.
  • Если в вашу квартиру входят посторонние (работники коммунальных служб, мастера по ремонту техники и пр.), ограничьте маршрут их движения, сопровождайте по квартире. Не оставляйте на видном месте ключи от квартиры, документы, деньги.
  • Если, находясь дома, вы слышите, что кто-то пытается открыть дверь ключом или взломать ее, постарайтесь блокировать дверь и вызвать по телефону полицию.
  • Не пытайтесь задержать вора своими силами. Этим должны заниматься профессионалы. Не совершайте подвигов, трезво оценивайте свои силы.
  • Если действия налетчика явно угрожают вашему здоровью или жизни, вы имеете право защищаться любым возможным способом, вплоть до применения оружия.

Советы детям

  • Если взрослые пошли по делам, а ты остался дома, проверь, надежно ли закрыты двери. Если кто-то постучит и спросит, где взрослые, скажи, что они заняты или отдыхают. Также можно громко сказать: «Папа, к тебе пришли!». В случае если незнакомец намеревался сделать что-то недоброе, он не останется ждать.
  • Родители вернутся лишь через час, а кто-то пытается открыть замок входных дверей? Подойди к дверям и громко спроси «Кто там?». Если попытки открыть двери будут продолжаться, немедленно звони в полицию, четко укажи свой адрес, и через несколько минут преступник окажется в руках правосудия. Если телефона нет, то сделай вид, что звонишь в полицию («Алло, полиция, немедленно приезжайте по адресу...»), с балкона или из окна позови на помощь.
  • Ни под каким видом не приглашай домой ребят, с которыми недостаточно знаком. И вообще, было бы неплохо, если бы родители знали, с кем ты дружишь.
  • Выходя из дома, плотно закрывай двери, балкон, форточки, не оставляй ключи от помещения в легкодоступных местах.
  • Среди друзей не хвались, что в твоей квартире есть ценные вещи. С собой не носи крупных сумм денег, даже если такие «завелись» и в твоем кармане — не рассказывай об этом посторонним. «Крутым» мобильным тоже меньше хвастайся. Если заметил, что тебя преследуют, зайди в ближайший магазин или другое людное место, попроси кого-то из взрослых довести тебя домой.

Профилактика воровства

  • Составьте список ценных вещей и бумаг, хранящихся в доме. Это позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное и отыскать преступника.
  • Если вы потеряли ключи, срочно меняйте замок. Не прикрепляйте к ключу никаких предметов, позволяющих определить владельца квартиры.
  • Уезжая из квартиры на длительное время, например в отпуск, сдайте все ценные вещи на хранение в банк или родственникам. Установите в квартире реле, которое на определенное время включает и выключает свет, радио, телевизор и пр.
  • Заведите собаку, которая способна выполнять функции охранника. К слову, 70 процентов осужденных за кражу преступников утверждают, что обворовать чужое жилище им помешала бы именно собака.
  • Подружитесь с соседями. Особенно незаменимы в качестве «смотрителей» пенсионеры. Недаром же говорят, что Бог знает всё, а соседи — ещё больше.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи