Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынок недвижимости Лейпцига

Рынок недвижимости Лейпцига переживает переломный этап своего развития и становится все более оживленным. В настоящий момент в городе строится все больше жилых зданий.

Практически во всех востребованных районах Лейпцига возводятся новостройки: дома на одну семью и на несколько семей, многоэтажные здания с квартирами – город находится на этапе строительного бума.

Еще каких-то пять лет назад такое положение вещей казалось невозможным. В то время значительная часть недвижимости Лейпцига пустовала в ожидании арендаторов. Сейчас же в некоторых районах города наблюдается недостаток жилья. Все больше людей переезжает из пригородов в город (население города снова выросло на 5000 человек и сейчас составляет примерно 535 000 человек), банки предлагают выгодные кредиты с государственной поддержкой, а местные маклеры фиксируют повышенный спрос на недвижимость и рост оборота продаж. Цены на недвижимость значительно выросли за 2012 год, данная тенденция продолжается и в 2013 году.

Большим спросом пользуются квартиры, имеющие три и более комнат. За 2012 год они подорожали почти на 10% и средние цены за квадратный метр составляют в данный момент от 2500 до 3500 евро и доходят даже до 3800 евро. Это касается как новостроек, так и санированных (полностью отремонтированных и модернизированных) старинных зданий. Даже квартиры в несанированных старинных зданиях стоят до 2200 евро за кв. м. Большей частью они приобретаются для личного проживания. 

С целью сдачи в аренду приобретается более дешевая недвижимость в районах среднего или низкого уровня (квартиры с одной и двумя комнатами), которая окупается в среднем за 11-12 лет. При этом здесь и риски выше, поскольку быстрая сдача в аренду не всегда гарантирована. В таких престижных районах как Musikviertel или Bachviertel квартиры моментально находят своих арендаторов – зато они стоят дороже и срок окупаемости достигает до 18 лет.

Несанированные старинные здания Лейпцига, являющиеся памятниками архитектуры, относятся к особой категории недвижимости. Благодаря специальным налоговым льготам они представляют высокий интерес для инвесторов, особенно из западных земель. В хороших центральных районах города такие объекты стали большой редкостью, поэтому сейчас покупается все, что есть на рынке. Даже расположению объекта уже не предается большого значения, будь то шумная проезжая часть или тихий переулок.

В Лейпциге на рынке частных домов на одну семью наоборот наблюдается небольшое затишье - здесь оборот продаж даже немного упал. Но причиной этому служит не низкий спрос, а наоборот – недостаточное предложение объектов недвижимости. Частные дома продаются в основном только в случаях переезда, развода или финансовых сложностей их владельцев.

Также наблюдается недостаток участков под застройку. В таких классических частных секторах, как Markkleeberg, недалеко от южного озерного ландшафта, земельные участки стоят уже от 250 до 350 евро за кв. м. Иногда это приводит даже к абсурдным ситуациям, когда приобретаются не только незастроенные участки, а также участки со старыми домами, которые впоследствии сносятся и на их месте возводятся новые частные дома.

Арендные ставки также растут, хотя не такими быстрыми темпами, как рыночные цены. Многим арендаторам, которые оплачивали от 6 до 7 евро за кв. м холодной аренды (арендная плата без учета коммунальных услуг), пришлось мириться с повышением арендных платежей. При заселении новых арендаторов ставки повышаются, как правило, на 1-2 евро за кв. м. В лучших районах города, таких как, например, Musikviertel, холодная аренда достигает 11 евро за кв. м. Хотя за эту цену арендаторы обычно получают дополнительные удобства, такие как сауна, дизайнерская ванная комната или автоматическое управление электроприборами.

Такая ситуация говорит об одном: на рынке недвижимости Лейпцига становится тесно, и это приводит к тому, что некоторые арендаторы даже согласны оплачивать комиссию маклера за поиск арендного жилья. Раньше оплата услуг маклера по поиску арендатора была делом владельца.

Специалисты местного рынка недвижимости уже пять лет назад прогнозировали данный сценарий развития цен на рынке недвижимости Лейпцига, который является третьим по размеру и значимости городом восточной Германии после Берлина и Дрездена. Но в отличие от Берлина и Дрездена рост цен на недвижимость Лейпцига начался сравнительно недавно. Поэтому крупные и мелкие инвесторы еще имеют возможность приобрести интересные недорогие многоквартирные дома или квартиры, имеющие высокий потенциал роста в будущем. 

Фото: tpg.ua

homesoverseas.ru

kn.kz
>
Статьи