Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Приватизация квартиры по закону: доля в приватизируемом жилье

Несмотря на то что приватизация жилья в Казахстане осуществляется уже длительный период, некоторые граждане до сих пор не знают, кому на самом деле принадлежит их приватизированная квартира.

Обычно глава семьи, который получил квартиру в доме государственного жилого фонда на основании ордера о вселении и договора социального найма, а потом приватизировал жилье, считает себя единственным или главным владельцем квартиры. Но на самом деле это далеко не так.

Что такое приватизация

На заре приватизации в начале 90-х годов большинство граждан Казахстана стали владельцами частной собственности — своих квартир. На тот момент многие это недооценивали. Но, как выясняется в настоящее время, квартира — это полноценный товар, имеющий значительную материальную ценность.

Приватизация жилья — это бесплатная передача государством в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений. Наниматель жилья из государственного жилого фонда вправе приватизировать квартиру с согласия всех совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с ним.

Следует отметить, что граждане вправе приватизировать только одно жилище из государственного жилищного фонда. Приватизация оформляется договором передачи жилого помещения, заключаемым с местной администрацией (отделом ЖКХ) в простой письменной форме. Причем право собственности на жилье возникает только с момента государственной регистрации договора приватизации в органах юстиции по месту нахождения квартиры.

Не надо забывать, что на момент приватизации все лица, прописанные и проживающие в квартире, в том числе несовершеннолетние и временно отсутствующие, указываются в договоре приватизации, и, следовательно, квартира переходит в общую совместную собственность всех нанимателей, согласно ст. 13 Закона РК «О жилищных отношениях».

Будем делиться по соглашению или через суд?

— Немало проблем в юридической практике приносят сделки, связанные с квартирами, принадлежащими нескольким гражданам на праве общей собственности, — поясняет юрист Сакен Ешмуратов.

Собственниками квартиры являются все лица, указанные в правоустанавливающем документе, в нашем случае — в договоре приватизации. Не имеет значения, проживает ли сособственник в данной квартире или нет. Выезд за границу также не прекращает права собственности на данное жилье.

Хозяева приватизированного жилого помещения получили право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и охраняемых законом интересов других лиц. Они могут заключать договоры купли-продажи, мены, дарения в отношение принадлежащей им доли квартиры, но только с согласия других сособственников, указанных в правоус-танавливающих документах.

Определить долю каждого в приватизированном жилье можно по соглашению между всеми собственниками квартиры либо по решению суда. Аналогичными путями производится выдел доли одного из собственников либо раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности, но только после предварительного определения доли каждого из участников совместной собственности.

Соглашение всех сособственников должно быть заключено в простой письменной форме. Хотя по действующему законодательству оно не требует обязательного нотариального удостоверения, стороны могут заверить документ у нотариуса по собственному желанию, чтобы избежать в последующем каких-либо недора-зумений. Соглашение подлежит государственной регистрации в органах юстиции (через центры обслуживания населения) по месту нахождения недвижимого имущества. В итоге каждый из сособственников получит на руки документ, подтверждающий право на квартиру в долях, указанных в соглашении.

В случае если споры между собственниками решает суд, он определяет долю каждого из них, исходя из количества сособственников, указанных в правоустанавливающем документе. При разделе общего имущества доли участников совместной собственности, как правило, признаются равными.

— Однако если один из участников общей собственности произвел какие-либо неотделимые улучшения за свой счет, он вправе требовать увеличения своей доли в праве на общее имущество и в судебном порядке доказывать это, — объясняет юрист.

Вступившее в силу судебное решение о разделе общего имущества и определении доли сособственников также подлежит государственной регистрации в органах юстиции.

Распоряжение долей

Каждый из сособственников вправе распоряжаться принадлежащей ему долей в общем имуществе, но только с согласия всех участников общей собственности. Согласно действующему законодательству, сособственники приватизированной квартиры имеют преимущественное право на выкуп доли (п. 1 ст. 216 ГК РК). Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если остальные сособственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки (отказ должен быть в письменной форме) либо не осуществят это право в течение месяца с момента уведомления о продаже, то владелец вправе продать свою долю любому лицу. При нарушении этого правила другие участники общей долевой собственности в течение трех месяцев имеют право требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел из него доли (к примеру, три сособственника владеют однокомнатной квартирой) можно в судебном порядке, в соответствии с п. 6 ст. 218 ГК РК, требовать продать квартиру с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Исковые заявления в случае споров в отношении недвижимого имущества подаются в суд по месту нахождения имущества.

Доля умершего сособственника

Следует обратить внимание на ошибочность распространенного мнения о том, что доля умершего в приватизированной квартире переходит к другим собственникам помещения. Согласно законодательству РК, доля умершего сособственника в порядке наследования переходит к его наследникам по закону или по завещанию. И в данном случае не имеет значения, кто зарегистрирован (прописан) и продолжает проживать в наследуемой квартире.

Очень часто после смерти одного из собственников другие владельцы квартиры узнают о том, что у умершего есть еще какие-то родственники, которые по закону являются наследниками. Это могут быть дети от предыдущих или последующих браков, нетрудоспособные родители, другие родственники и т.д.

Конфликты особенно часты, если долю площади покойного можно реально выделить, так как позволяют размеры квартиры. В итоге приватизированная квартира, являющаяся частной собственностью, снова может превратиться в коммунальную. В лучшем случае наследник требует выкуп за свою часть площади. Но, разумеется, по рыночной цене.

— Поэтому, — советует юрист Сакен Ешмуратов, — совладельцам общей собственности следует позаботиться о завещании или о заключении договора о ренте. Даже если вам кажется, что ситуация абсолютно очевидна, при составлении завещания необходимо проконсультироваться у юриста. Ведь и завещание — не панацея, так как несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг и родители имеют право на обязательную долю. Они наследуют долю по закону, независимо от того, есть завещание или нет (статья 1069 ГК РК).

Как показывает практика, рента удобна для одиноких пожилых людей, имеющих квартиру, но не имеющих достаточных средств к существованию. Кроме того, это один из способов лишить доли наследства кого-то из нежелательных наследников. Рента одинаково выгодна и для пожилого человека, который с ее помощью обеспечивает себе комфортную старость, и для того, кто после его смерти получит жилплощадь. В противном случае после смерти одного из владельцев пережившие его сособственники приватизированного жилья могут столкнуться с исками от неожиданно объявившихся наследников.

Сюрпризы при наследовании

Многие граждане, получая в собственность квартиру, не имеют представления о порядке наследования недвижимого имущества. Наследство весьма часто становится яблоком раздора.

— Скажем, ситуация такая, — поясняет Сакен Ешмуратов. — В свое время родители с двумя детьми приватизировали трехкомнатную квартиру. Сын женился, и родители помогли купить молодой семье отдельную квартиру. А дочь осталась с родителями, и именно ей и ее семье по завещанию родителей предназначалась квартира. После смерти родителей дочь собралась продать жилье. Однако брат, живущий отдельно, но включенный в договор приватизации, отказался от продажи своей доли в квартире. По закону, у него есть право собственности на долю в приватизированной квартире, а также на долю в наследуемом имуществе после смерти родителей. Разумеется, с точки зрения морали это выглядит не очень правильно. Однако по закону он имеет на это право.

Второй пример из юридической практики. Небольшой дом был в 1992 году приватизирован матерью и дочерью в совместную собственность без определения долей. Мать умерла. Завещание составлено не было. Сейчас на долю матери претендуют два наследника — дочь и сын, объявившийся после смерти матери. В результате пожилая женщина 70-ти лет может лишиться 1/4 доли своей квартиры (1/2 доля матери делится на двоих — по 1/4 на каждого). И не имеет значения, что сын время от времени находился в местах лишения свободы и не ухаживал за больной матерью. Право на наследство по закону он имеет.

Еще пример. Женщина, проживавшая с взрослыми дочерьми в квартире, вышла замуж за мужчину, имеющего собственное жилье, и переехала к нему. Супруги воспитывали внучку от одной из дочерей женщины. После смерти мужа женщина, являвшаяся единственной наследницей, наследовала имущество мужа, в т.ч. и приватизированную квартиру. И написала завещание, по которому все ее имущество переходит к внучке. Но после смерти матери на долю в наследстве стали претендовать и дочери, к тому времени ставшие нетрудоспособными по возрасту и имеющие право на свою немалую долю. Закон есть закон, как нетрудоспособные наследники первой очереди дочери имеют право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание. А вот если бы между бабушкой и внучкой был составлен договор о ренте, то никаких проблем бы не было.

Ошибки при приватизации

Недвижимость — это товар, продаваемый и покупаемый на рынке. Одной из самых распространенных сделок с ним является договор купли-продажи. Покупая квартиру, человек должен знать всю ее историю, в противном случае он может попасть в неприятную ситуацию и остаться не только без жилья, но и без денег.

В частности, в Казахстане за период с 1991 по 1994 год появилось большое количество приватизированных жилых помещений, в которых ребенок, прописанный на момент приватизации, не был включен в число собственников. Это жилье впоследствии покупали, продавали, дарили… Однако продажа приватизированной таким образом квартиры без предоставления несовершеннолетнему равноценного возмещения — реальная причина возникновения судебных споров. Исковая давность здесь неприменима. Становясь совершеннолетними, эти дети имеют право обратиться в суд с требованием включить их в качестве собственников в договор приватизации и потребовать восстановления своих прав. Как рассказывает юрист, судебная практика показывает, что суд признает требования детей законными, а сделки — недействительными с выселением добросовестных покупателей.

Конечно, главное достоинство приватизации — обретение гражданами собственного недвижимого имущества. Однако новые жилищные законы и положения налагают нелегкое бремя на собственников жилья: это и расходы на содержание и текущий ремонт помещения, и уплата налога на имущество, который, по прогнозам экономистов, будет с течением времени только увеличиваться. В то же время жилье — это капитал, который будет ценен и востребован во все времена.

Помощь в подготовке статьи оказал юрист ТОО «Компания Мувинг» Сакен Ешмуратов

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи