Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Полмиллиона за музыку в маленьком кафе

Карагандинские кафе отказываются платить авторский сбор за использование музыки в своих заведениях. Согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах», предприниматели должны отдавать определенную сумму за включенную музыку в торговых центрах, караоке-барах, парикмахерских, в залах ожиданий аэропортов, в поездах и даже за включенное радио в такси.

Скорее всего, именно по этой причине в поездах сегодня нельзя услышать каких-то мелодий. Более того, авторский сбор должны платить и за музыкантов, которые исполняют песни чужих авторов (живая музыка в ресторанах), и за выступление тамады, который пользуется не своими произведениями. Взнос полагается и в том случае, когда, например, в столовой включен телевизор или радио.

На пресс-конференции, которую устроила Казахстанская ассоциация предпринимателей, присутствовали двое возмущенных владельцев карагандинских кафе. «Казахстанское авторское общество» (КазАК) выставило им претензии за неоплаченный авторский сбор. Со всеми штрафами и пеней сумма задолженности для кафе «Караван» составила больше 318 миллионов тенге, для кафе «Фарт» — больше 580 миллионов.

О чём конфликт

Авторское вознаграждение зависит от уровня заведения и количества посадочных мест, привязано к минимальной заработной плате. Например, у того же кафе «Караван» в 2009 году выплата по договору составляла 11 659 тенге в месяц. Предприниматели сначала платили, потом перестали, из чего за все годы и сложились такие суммы.

Ирония в том, что владельцы указанных кафе — одни из законопослушных. В Казахстане этот закон исполняет лишь незначительная часть предпринимателей. По данным представителя того же КазАК, во всей республике наберется только 3000 точек общепита, которые заключили договоры с авторским обществом.

Предприниматели рассказали, что за все это время (договоры были заключены в 2008 и 2009 годах) в кафе ни разу не пришел никто из представителей КазАК. Все эти годы владельцам не предъявляли никаких требований. Претензии со штрафами и пеней появились лишь в 2013-ом.

— Как организация отчисляет наши деньги конкретным авторам? — задался вопросом представитель владельца кафе «Фарт» Бейсен Сынбинов. — Заключены договоры с авторскими организациями других стран. У вас на сайте указано, что есть договоры со странами СНГ, Европы, Америки, то есть вы отчисляете деньги каждому автору?

Предприниматели задали массу других вопросов, но все сводилось к тому, что представители бизнеса считают закон слишком туманным.

— Возможно, тот, кто-то писал законодательство, специально так сделал, чтобы была очередная «кормушка», — высказал предположение директор карагандинского филиала НЭПК «Атамекен» Талгат Доскенов. — Ребята, покажите документы, какая организация с вами заключила договор и вам делегировала полномочия по контролю за авторством? Они не показывают. А вообще Майкл Джексон получал деньги из Казахстана?

Платит деньги и за всё отвечает предприниматель

Представителей органов юстиции на пресс-конференции не было, хотя в ассоциации сказали, что их настойчиво приглашали. Отвечать за всех пришлось председателю карагандинского филиала Казахстанского авторского общества Игорю Нестеренко. Он пояснил, что иностранным авторам или их представителям собранные деньги перечисляются посредством банков один-два раза в год, казахстанским исполнителям — на карточку. Договоры с авторскими обществами других стран увидеть нельзя, потому как это частная информация. Данных о том, сколько перечисляется конкретному автору, нет в открытом доступе по той же причине. Официально КазАК проверить может только государственный орган, например, прокуратура, если предприниматели обратятся туда с заявлением.

Кафе представители авторского общества все эти годы не посещали, потому что у них слишком маленький штат. Организация некоммерческая и берет со всех сборов 20%, лишь на поддержание своей деятельности. По договору с авторским обществом за правдивость и точность информации (какая музыка использовалась в течение месяца, какие каналы включались и как часто) отвечает предприниматель. Правда, представителей двух кафе попросили заплатить лишь основной долг. Штрафы и пеню будут требовать, если дело дойдет до суда.

— Закон, конечно, специфический. Но нравится он или нет, его надо исполнять. Можете все выключить, не пользоваться. Бесплатного ничего нет, как вы понимаете, — сказал Игорь Нестеренко.

Справка:

За 2012 год Казахстанское авторское общество собрало 416 миллионов 900 тысяч тенге. Львиную долю вознаграждений дают города Астана и Алматы. На деятельность организации тратится 20% от этой суммы (за минусом НДС), 80% должны уйти авторам. В прошлом году КазАК инициировало 18 судебных разбирательств, в результате которых по решению суда подлежит взысканию 30 миллионов тенге в качестве задолженности по авторскому праву.

Фото: finance.bigmir.net

Ирина БЕРДАШОВА, Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи