Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обязательные паркинги повысят стоимость недвижимости

В очередном выпуске рубрики «TOP NEWS» мы предложили представителям общественности Казахстана дать оценку четырем наиболее, на наш взгляд, значительным событиям прошедшего месяца, которые так или иначе связаны с недвижимостью. Степень важности каждой новости мы попросили оценить по 5-балльной шкале. По итогам голосования наибольший отклик в сердцах наших героев получила новость том, что председатель комитета дорожной полиции МВД РК Берик Бисенкулов сообщил о том, что МВД РК законодательно обяжет застройщиков предусматривать строительство парковок и стоянок в населённых пунктах страны.

Кайрат Кудайберген, генеральный директор АО «Корпорация Строй-Контракт»

Застройщиков обяжут предусматривать парковки

5 баллов

Абсолютно согласен, что нужно обеспечить всех людей парковками. Но, как представитель компании-застройщика, могу сказать, что мы не можем работать себе в убыток. Да, мы соблюдаем СНиПы, где говорится, какое количество стоянок должно быть на определенное количество квартир. Но строить больше нам просто нецелесообразно. Например, возводим 22-этажный комплекс, под него делаем 3 этажа паркинга. При этом затрачиваем на него почти столько же денег, сколько на строительство квартир, но маржа от парковок в 10 раз меньше. Мы с удовольствием построим больше, но пусть тогда это субсидирует государство. Либо привлекайте компанию, которая хочет заниматься паркингами. Для обсуждения данного вопроса в Парламенте надо привлечь профессиональных экспертов. Если просто так обяжем строить паркинги, то либо рынок «захлебнется», либо опять цена на недвижимость вырастет.

Серик Ахметов ответил на обвинение по паразитизму «Жилстройсбербанка»

4 балла

Если говорить о недоверии народа к парламенту, то оно складывается из того, что нет ярких парламентариев, которые бы по-настоящему лоббировали народные интересы. Их можно пересчитать по пальцам. И Нурлан Жазылбеков один из таких мажилисменов, который, наверное, пришел на замену Абенову и начинает потихоньку активизироваться. Знаю, что Жазылбеков входит в Комитет Мажилиса по финансам, и там работают достаточно хорошие финансисты. Приведена довольно качественная аналитика по «Жилстрой-сбербанку». Серик Ахметов ответил на этот запрос. Где правда, где нет — не могу судить. Но само по себе хорошо то, что делается анализ. Потому что должны соблюдаться права простых граждан, которые не имеют средств покупать дорогую недвижимость. Жилстрой-сбербанк должен выполнять задачи государства, а не просто, грубо говоря, обеспечивать себе заработок.

Госорганам не доверяет почти 90% населения

4 балла

Я выскажу обратное мнение: администрация президента один из самых крепких органов, в котором работают действительно профессионалы. Я лично с этим столкнулся и могу сказать, что, наверное, это элита среди государственных органов, и они молодцы. Что касается других структур, то каждый руководитель на местах по-своему хозяин. Понятно, что он должен проводить общую политику. Но из-за того, что не выполняются обещания, возникают конфликтные ситуации. Пожелания и мнения людей не учитываются. Недоверие будет расти: глава государства дает задание реализовывать госпрограммы, а на местах эту работу недоделывают. Госорганы должны выполнять обещания. Коррумпированность и закрытость также влияют на степень недоверия к чиновникам. Бюрократическую машину пройти — это все равно как круги ада преодолеть. Конечно, народ не будет доверять!

Жильё в Астане дороже, чем в Стамбуле и Дубае

4 балла

Нельзя сравнивать строительство в Казахстане и в том же Дубае. Есть много факторов, которые влияют на ценообразование квадратных метров. Например, Алматы — сейсмическая зона, и требования здесь к строительству особые. Астана — болотистая местность, и там приходится очень глубоко забивать сваи. Также у нас очень высокая стоимость земельных участков, как и во многих развитых мегаполисах. Если бы госфонд мог отдавать землю дешевле, то это отразилось бы на самой застройке. А так покупают участок за 5-7 миллионов долларов, конечно, стоимость отражается на цене «квадрата». Один из важных факторов — откровенное спекулирование ценами. Конечно, того, что было раньше, уже нет. Но, например, в нашем ЖК AFD Plaza началась продажа квартир по 2250-2400 у.е. за кв.м. Пришел парень, приобрел сразу 5 квартир. Говорит, что через год они уже будут стоить по 3000 долларов за кв.м.

Зауреш Батталова, президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане

Застройщиков обяжут предусматривать парковки

4 балла

Отсутствие парковок и стоянок вынуждает водителей парковать машины где придется, нарушая правила. Это снижает пропускную способность городских трасс, а заставленные автомобилями дворы домов становятся труднопроходимыми даже для пешеходов. Проблему решать нужно, но не «обязаловками». Во-первых, почему в Законе «О дорожном движении» должны быть прописаны строительные нормы? Во-вторых, следует учесть, что это приведет к удорожанию недвижимости и, прежде всего, жилья. Для чего тогда программа «Доступное жилье»? Решением проблемы является строительство централизованных гаражей и парковок. Существенно снизили бы потребности многоуровневые парковки. Можно строить и подземные автостоянки. Однако следует учитывать, что такие удобства позволительны только владельцам недвижимости в новых домах.

Серик Ахметов ответил на обвинение по паразитизму «Жилстройсбербанка»

5 баллов

Жилстройсбербанк, КИК, Астана-финанс — это детища Правительства РК, созданные при разных премьерах и призванные обеспечить доступным жильем. Задача не выполнена. Поэтому даны очередные поручения по социальной модернизации общества президентом, принята еще одна жилищная программа, проведены парламентские слушания. Все это напоминает крыловскую басню «Как вы, друзья, не садитесь, все в музыканты не годитесь»: один состав Правительства внедряет «новшества», другой выступает в роли адвоката. А кто отчитается за результаты? Когда будет обеспечена преемственность исполнительской ответственности. Порочная практика кадровой чехарды, когда провинившийся или не справившийся чиновник пересаживается в другое кресло — вот причина таких результатов. Надо обеспечить подотчетность власти обществу.

Госорганам не доверяет почти 90% населения

5 баллов

Это показатель неэффективности системы государственного управления. Сегодня казахстанцы не доверяют акимам, министрам, судьям, правоохранительным структурам. Это обусловлено тем, что народ не имеет влияния на принимаемые чиновниками решения. Рост цен на услуги и товары народного потребления, снижение качества жизни населения, ограничение доступа к информации и правосудию, коррупция и бюрократия — первопричины отсутствия доверия к государству. Необходимо в соответствии со ст. 33 Конституции РК обеспечить условия для эффективной реализации гражданами права на участие в управлении делами государства. Общественный контроль, участие гражданского общества в обсуждении и принятии политик и законов, свободные и честные выборы — условия, которые позволят власти вернуть признание и доверие народа.

Жильё в Астане дороже, чем в Стамбуле и Дубае

5 баллов

Почему дороже? По качеству лучше? Нет. Проблема в том, что государство рассматривает жилье, как товар. Понятие «право на достаточное жилище» отсутствует в законодательстве, и это прямое игнорирование обязательств, вытекающих из ратифицированного Казахстаном Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В стране дефицит доступного жилья, не сформирован рынок социального жилья. Жилищное строительство — бизнес, ориентированный на прибыль. Коррупция, долевой и ипотечный кризис обусловливают высокие цены на жилье. Это сопровождается принудительными выселениями, инициируемыми и частными структурами, и государством, что провоцирует рост бездомности. Правительственные программы и парламентские слушания не влияют на улучшение ситуации в обеспечении населения доступным жильем.

Айко Абиль, телеведущая, журналист

Застройщиков обяжут предусматривать парковки

5 баллов

Это я согласна! Парковки должны быть предусмотрены по Генплану, тем более, количество машин с каждым разом увеличивается. Должны быть и паркинги подземные, и стоянки. Пусть платные, но они должны быть. А то, что участники дорожного движения смогут требовать возмещения ущерба из-за плохого состояния дорог, то представители власти, наверное, постоянно будут в суде находиться. Можно просто отдельное вакантное место предусмотреть: человека, которой будет представлять интересы ответчика в суде, он просто не будет оттуда выходить. Плохие дороги очень выгодны тем же подрядчикам: каждый год на них выделяются бешеные деньги, никто никакой ответственности не несет. Если кто-то начнет отвечать, наверное, будет здорово.

Серик Ахметов ответил на обвинение по паразитизму «Жилстройсбербанка»

4 балла

На сегодняшний день «Жилстройсбербанк», насколько я знаю, предлагает самые низкие процентные ставки, и по программе у них очень хорошие предложения. Единственное, за ними не успевают застройщики. Если банк рождает спрос, то предложение поступает медленно. У ЖССБ есть возможность профинансировать и арендное жилье, и ипотечное. А получается, их застройщики подводят. На самом деле программы очень хорошие. Для молодых семей там особенно шикарные условия. Хотелось бы, чтобы и для остальных такие же варианты предлагали. В данном случае полностью поддерживаю Серика Ахметова. Ругать может кто угодно, но, по-моему, «Жилстройсбербанк» не паразитирует. Как журналист я обращалась за комментариями к председателю правления ЖССБ, она мне доступно объяснила, как работают все программы.

Госорганам не доверяет почти 90% населения

2 балла

Должна сказать, что, в общем-то, такие органы как ЦОНы, налоговая, таможня, стали более прозрачными, и у меня доверие к ним повысилось. Недавно оформляла машину в специализированном ЦОНе: все день в день, прозрачные окна. Мне понравилось, что никаких проволочек, очереди нет, минимум документов, и взяток никому не надо было давать. В налоговой то же самое. Сейчас все делается быстро, аккуратно, лишнего ничего не надо. Когда ведешь бизнес честно, тогда и чиновники к тебе относятся честно. Мне кажется, не доверяют те, у кого «рыльце в пушку». Если «руки чистые», то и госорганы будут к тебе «чисто» относиться.

Жильё в Астане дороже, чем в Стамбуле и Дубае

1 балл

У кого есть деньги, тот может себе позволить купить квартиру и в Астане, и в Лиссабоне, и в Дубаи, и в Афинах. У кого денег нет, тех эта новость не особо волнует, по-моему. Хотя, конечно, меня жутко возмущает, что квартира, с видом на море, стоит так же, как в Астане, с видом на трущобы, грубо говоря. Даже дороже получается. Такие цены, наверное, складываются из-за того, что все строительные материалы привозные, и официальная рабочая сила, как правило, дорогостоящая. Плюс очень дорогие бюрократические проволочки. Еще «откаты», которые занимают большую часть. Если бы в строительной сфере не было такой коррупции, наверное, было бы дешевле. И если бы все строительные материалы производились у нас в Казахстане.

Суммируя оценки героев рубрики, мы получили следующие результаты:

Застройщиков обяжут предусматривать парковки  - 14 баллов

Серик Ахметов ответил на обвинение по паразитизму «Жилстройсбербанка»  - 13 баллов

Госорганам не доверяет почти 90% населения - 11 баллов

Жильё в Астане дороже, чем в Стамбуле и Дубае – 10 баллов

Фото: kn.kz, rus.azattyq.org

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи