Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бургас. Обзор рынка недвижимости

Бургас неоднократно удостаивался звания лучшего города для проживания в Болгарии. Город привлекает своей неповторимой атмосферой многих россиян, которые все чаще покупают здесь курортную недвижимость.

Бургас – современный город с насыщенной культурной жизнью, важный административный, экономический и туристический центр южного Черноморского побережья Болгарии. Это также второй по величине город на побережье Черного моря Болгарии после Варны. Здесь проживает около 200 000 человек. Кроме того, Бургасский порт является крупнейшим в стране. Этот уютный курортный город окружен тремя озерами - Атанасовским, Мандренским и Бургасским.

Климат в Бургасе умеренно-континентальный, зима здесь относительно теплая и мягкая, а лето солнечное. Купальный сезон длится с июня по сентябрь.

Недалеко от Бургаса расположены популярные черноморские курорты Солнечный Берег, Поморие, Елените, Несебр, Созополь.

Транспортная доступность

Международный аэропорт Бургаса принимает прямые регулярные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Челябинска. Также из Бургаса можно долететь до Софии и некоторых других европейских столиц.

Бургас связан железнодорожным, автомобильным и автобусным сообщением со всеми крупными болгарскими городами и курортами. От Бургаса до Софии на поезде можно доехать примерно за шесть часов.

Инфраструктура

Бургас получал звание лучшего города для проживания в Болгарии в 2010 и 2012 гг. Город динамично развивается благодаря активной позиции его мэра Димитра Николова. В ближайшем будущем мэр планирует реализовать масштабные планы по реконструкции и благоустройству Бургаса. Благодаря запланированным амбициозным проектам, Бургас претендует на звание культурной столицы Европы в 2019 году.

Бургас отличается современной инфраструктурой – на территории города расположены клиники, школы, университеты, а также торговые центры и уютные рестораны и кафе. Недалеко от Морского парка, протянувшегося на семь километров в центре города, находится Центральный пляж. В городе также есть и Северный пляж недалеко от района Изгрев, где преобладают панельные, а также современные кирпичные жилые здания. Все районы Бургаса связаны между собой удобным транспортным сообщением.

Территория города окружена множеством природных заповедников с лечебными минеральными источниками и озерами, которые славятся своими целебными свойствами. В 15 км к северо-западу от Бургаса находятся минеральные источники в районе села Банево. Еще с древних времен здесь использовали для лечения соленую морскую воду и лечебную грязь из озера Атанасовского.

Культурнаая жизнь Бургас

Культурная жизнь Бургаса разнообразна и богата – этот уютный курортный город выбирают местом проведения различных фестивалей международного уровня, а также крупных выставок, музыкальных концертов, кинофестивалей и танцевальных конкурсов.

Среди таких мероприятий можно отметить конкурс эстрадной песни «Бургас и море», музыкальный фестиваль MTV «Дух Бургаса» (Spirit of Burgas), куда съезжаются всемирно известные музыканты. В Морском саду на сцене летнего открытого театра, который вмещает около 2500 человек, выступают болгарские и зарубежные звезды.

Рынок недвижимости города

Сейчас на рынке жилья Бургаса, как и во всей Болгарии, преобладают сделки с вторичной недвижимостью. На продажу выставлены в основном апартаменты в жилых комплексах, но здесь также можно приобрести дома и земельные участки. Цены на апартаменты в этом городе ниже, чем в Софии и Варне.

До кризиса 2008-2009 гг. в курортную недвижимость Болгарии активно инвестировали британские покупатели жилья, но сейчас они продают ранее купленные объекты со скидками зачастую до 30%.

В 2008 г. апартаменты с двумя комнатами в Бургасе можно было купить примерно за 60 000 евро. Но с начала 2009 г. из-за финансового кризиса рынок недвижимости Болгарии начал переживать продолжительное падение цен. Весной 2011 г. средняя стоимость вторичного жилья в Бургасе составляла 600-800 евро за кв. м. В 2013 году в Бургасской области не ожидаются колебания цен на недвижимость. Рынок жилья вероятно будет очень активным, особенно в секторе вторичного жилья.

Сейчас апартаменты с двумя комнатами в Бургасе стоят в среднем 50 000 евро, а в старых панельных домах квартиры можно приобрести по цене около 30 000 евро. Средняя стоимость земельных участков в окрестностях Бургаса составляет примерно 150 евро за кв. м.

Стоимость жилья и аренды в центральных районах города, а также в прибрежных районах Лазур и Сарафово наиболее высокая в Бургасе и оценивается в 800-1000 евро за кв. м, а в других районах города, например, в Славейков – в 550-650 евро за кв. м. Сарафово считается элитным районом Бургаса, на его территории расположены в основном виллы и дома на побережье.

Для покупки жилья также востребован благодаря низким ценам бургасский район Меден Рудник. Это динамично развивающийся квартал города, в котором строится большое количество новых современных объектов недвижимости.

Покупатели из России также рассматривают покупку жилья в небольших городах и на курортах, расположенных недалеко от Бургаса, например, в комплексах закрытого типа курортного поселка Равда и города Несебр.

Фото: sofia-property.net

homesoverseas.ru

kn.kz
>
Статьи