Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как стать домовладельцем в Калининграде

При переезде в Россию один из главных вопросов для эмигрантов — покупка недвижимости для проживания.

В одном из прошлых номеров мы рассказывали о приобретении квартир в Калининграде. Сегодня это одно из самых популярных мест для переезда казахстанцев. Как оказалось, многие из переселенцев стремятся не купить квартиру, а построить собственный дом.

«О казахстанцах распространяют слухи, что они скупили в Калининграде всё и вся, в том числе и земельные участки, даже на Куршской косе», — делится впечатлением на новом месте бывшая алматинка Марина Адеева.

Куршская коса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, на ее территории образована особая туристско-рекреационная зона. Земельный участок 20 соток здесь стоит больше 380 тысяч долларов. Марина уверена, информация о массовой скупке только разговоры. Хотя и не отрицает того, что многие приезжие стараются взять недорогие участки в прибрежной зоне и потом перепродают их в несколько раз дороже.

Правда, сразу стоит заметить, что по российскому законодательству иностранцы не могут покупать землю. Те, кто хочет приобрести участок, сначала должны получить гражданство. Благо, что по программе переселения соотечественников ожидание нового паспорта не затягивается более чем на полгода. За это время можно подробно изучить рынок недвижимости и определиться с вариантами. Без гражданства можно только оформить право аренды на земельный участок и собственность на частный дом. Кстати, предложения об аренде тоже довольно распространены.

Марина Адеева имела трехкомнатную квартиру в Алматы, продала ее вместе с обстановкой. Южная столица считается самым дорогим городом в Казахстане по ценам на недвижимость. В Калининграде Марина может рассчитывать только на покупку вне города, правда, дома с земельным участком.

— Нам нужен небольшой дом, недалеко от Калининграда, чтобы можно было добираться до места работы и учебы дочери. Купить земельный участок и построить на нем дом намного выгоднее, чем купить квартиру. Например, стоимость новой квартиры, 89 квадратных метров, «серый ключ», не центр, а окраина, стоит 100 000 долларов. Приобрести участок и построить дом обойдется примерно в 80 000 долларов. Процедура оформления сделки в земельном комитете занимает минимум месяц.

Жить на земле замечательно

Если говорить о строительстве дома в самом Калининграде, то здесь расценки несколько выше, чем указала Марина. По данным риэлторской компании «Клипер Недвижимость», стоимость земли размером 6-10 соток под индивидуальное жилищное строительство в городе колеблется в пределах от полутора миллионов до трех с половиной миллионов рублей (от 49 423 до 115 321 доллара) в зависимости от района. Строительство самого дома 200-300 квадратных метров без внутренней отделки обойдется от 4 миллионов рублей (131 796 долларов). Затраты на отделку дома меньших размеров, 150 квадратов, начинаются от 2,5 миллиона рублей (82 327 долларов). То есть, даже по самым скромным подсчетам, участок и строительство дома в городских границах составит не меньше 140 тысяч долларов.

— Наиболее выгодно покупать участки не в самом городе, а рядом с Калининградом, — говорит заместитель директора компании «Клипер» Татьяна Таранцова. — Так, в поселках Васильково, Исаково, Луговое можно приобрести землю от 800 000 рублей (26 359 долларов). В направлении Светлогорска, Зеленоградска — поселков Холмогоровка, Петрово, Коврово — участок с коммуникациями стоит от 1 000 000 рублей (от 32 949 долларов). Есть участки в тех же направлениях рядом с поселками, где подвод газа планируется в 2014-2016 годах. Здесь участок 6-10 соток стоит дешевле — от 200 000 до 450 000 рублей. Риэлторская компания оказывает полное сопровождение таких сделок.

Консультант по зарубежной недвижимости Елена Дюгай помогает собрать всю необходимую информацию тем, кто желает переехать из Казахстана в Калининград. Специалист говорит, что примерно треть из тех, кто обращается к ней за консультацией, интересуется вопросами покупки земли. 

— Например, ко мне недавно приходил мужчина, его знакомые купили землю в Гурьевском районе (это недалеко, в 10 км от Калининграда). Построили дом на двух хозяев. Один дом вышел за 60 тысяч долларов. Землю купили примерно за 10-12 тысяч долларов. Причем эта сумма сразу на два участка за 12 соток. Этот мужчина, который собирается переезжать тоже, думает о покупке земли.

Идеей заиметь свой участок в западном регионе России «горит» еще одна карагандинка Светлана Горкина:

— Представьте, как замечательно: ты живешь на своей земле! — мечтает женщина. — Конечно, будут трудности, не без этого, но мы же не первые. Я смотрела по картам, сколько там есть пустующих земель — целина. Есть участки и за 150 тысяч рублей, но это далеко от «цивилизации». В общем, надо ехать и всё самой смотреть.

Светлана Горкина уже распродала свою карагандинскую недвижимость (квартиру и дом), снялась с регистрации индивидуального предпринимателя. Она ни разу не была в Калининграде, но переезжать все равно не боится. Говорит, что все нужные подробности узнала через Интернет. Первым делом на новом месте она собирается найти тех, кто недавно отстроил свой дом в Калининградской области. Уверена, что ей не откажут в совете, потому что приезжие друг другу помогают. Какие-то нюансы она уже успела выяснить, находясь в Караганде.

— Бывает такое, что продают дом и говорят, что все коммуникации, вода подведена, даже трубы и отводы показывают, — рассказывает Светлана Горкина. — А на самом деле там нет ничего. Бывает такой обман при покупке дома. Просто муляж сделают. Но мы будем строиться сами, в любом случае будем скважину бурить. Это стоит 1000 рублей метр. Я считала, чтобы провести все коммуникации (с условием, что рядом есть сети электрические и газовая ветка уже идет), это выходит примерно 1500-2000 долларов.

Главное, подчеркивает Светлана, чтобы хотя бы кто-то из ее семьи получил гражданство. Тогда можно спокойно приобретать участок. Первое время планирует арендовать квартиру.

Земля в Калининградской области в дальнейшем будет только дорожать, считает будущая переселенка. Площадь под застройку Светлана Горкина собирается покупать только через риэлторские агентства:

— Я общалась с людьми, которые покупали у частников. Например, кусок земли продают за 300 тысяч рублей. А потом оказывается, что это просто перекупщики, на самом деле земля стоит 260 тысяч.

Большинство приезжих все-таки приобретают участки в районах, а не в самом городе. В Калининграде, по информации риэлторской компании «Инвент», наблюдается дефицит земельных участков. Связано это с тем, что границы города были статичны, в основном строились многоэтажки, а пригород «не обрастал» коттеджными поселками.

Фото: vektor39.ru

Ирина Бердашова, Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи