Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аренда жилья. Что страшнее: налоги или любопытные соседи?

Ни для кого не секрет, что сдача в найм жилья - хороший бизнес. Особенно сейчас, когда цены на съёмные квартиры растут как на дрожжах.

Однако стоит помнить и о том, что доходы от сдачи квартир подлежат налогообложению. Сколько должен арендодатель государству и есть ли резон уходить в «тень» при сдаче в аренду недвижимости выясняли журналист и эксперт портала Realt.by.

Недавно в Минске подвели итоги тематической акции «Сдал квартиру — заплати налоги», в ходе которой представители налоговых инспекций принимали сообщения «доброжелателей», касающиеся фактов незаконной сдачи в аренду столичного жилья.

Акция прошла  весьма удачно – около 150 доносов поступило от населения в течение пяти дней февраля. Причем, по словам налоговиков, телефон не замолкает и сегодня.

Но законопослушные граждане среди нас тоже есть – около 44 тысяч жителей столицы добросовестно уплачивают подоходный налог с доходов от сдачи в аренду недвижимости. Помимо этого в Минске зарегистрировано 580 индивидуальных предпринимателей, занимающихся сдачей жилья «посуточно» и уплативших в бюджет  Br3,7 млрд единого налога за прошлый год.

По данным налоговых органов, наиболее активную гражданскую позицию в выявлении «теневых» квартиросдатчиков проявили люди пожилого возраста. Безусловно, не все сообщения оказались соответствующими действительности. Были среди звонивших и те, кто просто пытался отомстить за что-то соседям.

Несмотря на положительную динамику увеличения числа граждан, добровольно вставших на учет в фискальных органах, по мнению налоговиков, от 15 до 25 % арендодателей всё-таки скрывают свою деятельность, уходя от налогов.

Стоит ли налог на аренду жилья риска быть пойманным завистливым соседом?

Для начала стоит пояснить, в каком случае сдача жилья внаем потребует от физического лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), а в каком случае такой необходимости нет.

Если вы сдаете внаем одну или несколько квартир одновременно разным людям и систематически получаете доход, значит, вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и должны платить налоги в рамках такой деятельности. Такая норма прописана в Гражданском кодексе Республики Беларусь (часть вторая пункта 1 статьи 1). Не нужно регистрироваться в качестве ИП тем, кто решил поселить в своем жилье квартиранта на длительный срок по одному договору.

Вариант постоянный

При сдаче квартиры в найм на длительный срок достаточно заключить в письменной форме договор с желающим снять у вас жилье и зарегистрировать его в местном исполкоме. Рассчитывать и платить подоходный налог в фиксированной сумме придется самостоятельно, при этом можно выбрать - платить за один месяц либо за весь налоговый период (календарный год). Если же вы налог  уже уплатили на год вперед, а с квартирантами не нашли общий язык или просто передумали сдавать жилье, то необходимо расторгнуть договор. Эта информация поступит в налоговый орган и по заявлению излишне уплаченную сумму налога вам вернут.

Размер налога зависит от того, в каком населенном пункте находится сдаваемое помещение. Чем крупнее город, тем выше налоговая ставка.

В Минске налог на сдачу квартир зависит от места расположения дома (город поделен на пять экономико-планировочных зон). Если квартира расположена в центре, в границах первого городского кольца, то арендодатель обязан ежемесячно платить с каждой комнаты 135 тыс. рублей. Обладатели квартир, расположенных во второй экономико-планировочной зоне, будут платить при сдаче в найм жилья 110 тыс. с каждой комнаты. А для квартир в третьей, четвертой и пятой экономико-планировочной зонах ставка составляет 95 тыс. рублей.

Таким образом, за «двушку» в центре надо будет отдать 270 тыс. рублей, а за аналогичную квартиру в Малиновке, Каменной Горке или Чижовке — 190 тыс. рублей. При средней стоимости аренды такого жилья в 400 долларов в эквиваленте, налог составит примерно 5% от дохода. Согласитесь, весьма приемлемый уровень налогообложения.

Важно!!!

При получении в текущем году доходов от сдачи физическими лицами жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, в размере, превышающем 33 100 000 белорусских рублей за год, такие доходы будут обложены налогом по ставке 12% на основании налоговой декларации, подаваемой плательщиками по итогам года. Фиксированная сумма налога, уплаченная в течение года, будет учтена при окончательном расчете суммы налога.

Вариант посуточный

С посуточной арендой всё сложнее. Если же вы сдаёте квартиру менее чем на 15 дней и регулярно получаете доход, это расценивается как индивидуальное предпринимательство, требует регистрации и уплаты единого налога. В случае сдачи в найм нескольких жилых помещений единый налог выплачивается по каждому из них.

Ставка единого налога в г. Минске за сдаваемое на краткосрочный период жилое помещение варьируется от Br 550 000 (за квартиру) до Br 2 120 000 (за жилой дом) в месяц. Причём налог выплачивается предварительно. Не позднее 1-ого числа отчётного месяца.

И об ответственности

Что бывает с теми, кто налоги не платит? Налоговый кодекс предусматривает штрафы, а также пени за просрочку.

Однако помимо этой нормы закона есть еще одна – ст. 243 Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты налогов». Приводить здесь мы ее не будем – полагаем, что уважаемый читатель без труда сам сможет найти первоисточник. Скажем лишь, что упоминаемый в статье «особо крупный размер» (за который, понятно, и наказание максимально) на рынке аренды практически недостижим. Что до простого «крупного размера», то он возможен – но маловероятен. Под признаки «крупности» налогоплательщик попадет в случае, если неуплаченные налоги будут составлять сумму свыше 100 миллионов белорусских рублей. Это возможно в случае, если элитный коттедж будет нелегально сдаваться несколько лет по цене, скажем, 5 000 долларов в месяц.

Выбор остаётся за каждым – сдавать квартиру легально или нет. Однако не стоит забывать о том, что по итогу сдать могут и вас…

Фото: realt.by

realt.by

kn.kz
>
Статьи