Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нина Лукьяненко: «Главным фактором ценообразования недвижимости всегда является ее месторасположение»

Цена квартиры, которую запрашивает продавец, зависит от многих параметров.

Какие факторы влияют на среднерыночную цену квартир в Астане и Алматы, рассказывает президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана, директор агентства недвижимости DIXI Нина Лукьяненко.

Главным фактором ценообразования недвижимости всегда является ее месторасположение. Это касается как региона, так и отдельно взятого района внутри определенного города. Конечно, наиболее дорогая недвижимость находится в городах, которые являются центрами экономического и культурного развития страны. В Лондоне свои цены, в Токио свои, а у нас в РК свои. Так что наш рынок повторяет мировые стандарты. Ситуация с формированием цен на недвижимость меняется в зависимости от разных условий. Наиболее востребованные города — это, конечно, Алматы и Астана, как главные экономические центры нашего государства. Сегодня цены в Астане несколько ниже алматинских, зато темп роста на астанинскую недвижимость, по сравнению с Алматы, несколько выше. Что говорит о развитии города и востребованности недвижимости в столице.

Наиболее востребованным, по-прежнему, остается жилье эконом-класса. Основная масса потенциальных покупателей остается в этом ценовом сегменте. Вилка цен, несмотря на критические замечания некоторых экспертов, тем не менее формируется спросом и предложением. Если желающих купить и улучшить свои жилищные условия значительно больше, чем построено жилья, то цены будут держаться на достаточно высоком уровне. Мы не относимся к европейским государствам, где людям привычно жить в арендном жилье — большинство наших жителей стремятся иметь недвижимость в собственности, в результате мы наблюдаем устойчивую тенденцию спроса.

Если трезво оценивать ситуацию, то тенденции ушедшего года сохранятся и в нынешнем. По большому счету на каждый город есть своя тенденция общего небольшого роста. Например, в Алматы, если анализировать годовые показатели, рост составил примерно 10-12%. В Астане тенденции роста были значительно выше. Однако следует помнить, что рост инфляции за 2012 год также составил 6%, что говорит об очень плавном повышении цен на недвижимость, никаких резких скачков не предполагается.

Впрочем, какие-либо резкие и совершенно непредсказуемые шаги в мировой экономике очень быстро могут вызвать реактивные движения на наших рынках. Так как недвижимость по-прежнему занимает лидирующие позиции в плане инвестиционной привлекательности. Очень многие владельцы держат свои сбережения в виде недвижимости, не доверяя хранению денег в валюте. Всё же недвижимость — некая твердая валюта, которую можно использовать как по прямому назначению, так и с целью извлечения дохода. Я имею в виду последнюю новость, бурно обсуждаемую в прессе — предложение правительства Кипра ввести налог на депозиты. Деньги — деньгами, а недвижимость — и есть недвижимость.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи