Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Налоги на недвижимость в Португалии

Размер налоговых ставок на жилье в Португалии рассчитывается исходя из стоимости объекта недвижимости и его расположения. Кроме того, учитывается, покупается дом в качестве основного жилья или второго дома.

Для оплаты налогов в Португалии необходимо открыть счет в одном из банков страны. Чтобы сделать это, иностранец должен получить индивидуальный налоговый номер в местных налоговых органах, а также предоставить в португальский банк свидетельство о рождении, паспорт и подтверждение проживания в России (например, выписку из домовой книги по месту проживания).

Налоги и другие расходы при покупке недвижимости

При покупке недвижимости в Португалии иностранец должен оплатить налог на передачу права собственности (Imposto Municipal sobre as Transmissoes), ставка этого налога доходит до 8% и зависит от суммы совершенной сделки. Кроме того, размер налоговой ставки варьируется исходя из того, будет это основным жильем или вторым домом. Также имеет значение место покупки – налогооблагаемая база в материковой части Португалии и на Мадейре и Азорских островах различается.

Налог на переход права собственности в 2012 г. в материковой части Португалии:

Налог на переход права собственности в 2012 г. на Мадейре и Азорских островах:

Покупка недвижимости в Португалии предполагает также и другие расходы – гербовый сбор (0,4-0,8% от суммы сделки), регистрационные и нотариальные сборы (2,5% от стоимости объекта). Услуги переводчика будут стоить около 100-200 евро.

Недвижимость в Португалии можно купить по доверенности (Procuração), оформленной на юриста. Такую доверенность несложно сделать в местном нотариусе, и стоимость ее составит 50-75 евро.

Ежегодные налоги и расходы

Ставка ежегодного муниципального налога на недвижимость в Португалии (IMI или Imposto Municipal sobre os Imóveis) варьируется от 0,2% до 0,8% от кадастровой стоимости объекта, а не от рыночной цены. Выплачивается этот налог местным налоговым органам один раз в год, причем каждый муниципалитет назначает собственные ставки. Размер ставки этого налога также зависит от года постройки купленного жилья и его площади.

Ежемесячное содержание виллы площадью около 300 кв. м обойдется владельцу примерно в 280 евро, а содержание апартаментов площадью 50 кв. м не будет превышать 70 евро в месяц. В эту сумму входит оплата счетов за электричество, водоснабжение, телефон и канализацию.

Если вы приобретаете виллу или апартаменты в жилом комплексе (urbanização), то за содержание территории, очистку бассейна, вывоз мусора и другие услуги, нужно будет также платить. Сумма этих расходов на апартаменты с двумя спальнями составит 30-150 евро в месяц, а на виллу – более 2000 евро в год. Размер таких расходов во многом зависит от расположения жилого комплекса, количества бассейнов и площади территории.

В Португалии нет налога на роскошь.

Налог на аренду

Для того, чтобы иностранец в Португалии мог сдавать купленную недвижимость в аренду, необходимо получить соответствующее разрешение (Licença de Alojamento Local или Licença de Utilização Turística).

Ставка налога на доход от аренды недвижимости в Португалии составляет 15%.

Налоги на дарение, наследство, прирост капитала

Налог на наследство и дарение в Португалии был отменен с 2004 г. для супругов, детей, родителей, внуков. В других случаях налог на наследство составит 10%.

При продаже недвижимости владелец платит налог на прирост капитала, который для нерезидентов составляет около 25% от увеличения стоимости объекта.

Фото: simkinrealty.com

homesoverseas.ru

kn.kz
>
Статьи