Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как изменится лицо столицы во время «ЭКСПО-2017»

В Астане набирает ход подготовка к всемирной выставке «ЭКСПО-2017». Недавно было решено создать специальную национальную компанию «Астана «ЭКСПО-2017» для проведения мероприятия.

Уже комплектуется штат и готовится план работ, для того чтобы эффективно обеспечить координацию ведомств, которые будут задействованы в подготовке к выставке. Кроме нацкомпании в организации мероприятия будут плотно задействованы акимат и специальный фонд по поддержке «ЭКСПО». Проектированием выставочного городка в начале 2014 года займутся победители специального тендера, который будет проходить в течение этого года. Они в итоге и разработают мастер-план архитектурного облика городка.

Как известно, в 2017 году в Астане состоится выставка «ЭКСПО», модель которой рассчитана на сезонный формат, а не постоянный, как, к примеру, это было организовано в Шанхае. Там выставка всегда открыта для посетителей и привлекает в страну миллионы туристов, что усилило город в международном позиционировании. Тот формат, что будет принимать казахстанская столица, носит временный характер, и поэтому, ввиду короткого летнего сезона, нужно будет приложить больше усилий, чтобы принять заявленные 5 миллионов человек. Видимо, поэтому предполагается мощный бюджет выставки, который сейчас оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Правда, какой будет окончательная цена глобального мероприятия, станет ясно в конце года, когда будут проведены все расчеты.

По данным веб-сайта www.vlast.kz, международный опыт говорит о том, что не все сезонные «ЭКСПО» завершались успехом. Так, в Ганновере в 2000 году выставка не привлекла должного внимания туристов и вылилась в существенные убытки. Организаторам пришлось снизить билеты на посещение, а многие выстроенные павильоны были в конце концов демонтированы.

Противоположный опыт сложился в Лиссабоне в 1998 году, где проведение выставки было ознаменовано грандиозным успехом, ее посетили 11 миллионов зрителей, а вся инфраструктура — павильоны, выставочные площади приносят пользу по сей день. Очень успешным оказался и корейский опыт в городе Ёсу, где посещаемость в 2012 году превысила все ожидания, а сам город, благодаря всемирному мероприятию, получил обновленную инфраструктуру и новые транспортные пути в другие регионы страны.

Учитывая возможности столицы с точки зрения транспорта и расселения, существуют варианты того, что Кокшетау, Алматы и Караганда смогут стать попутными «хабами» для приезжающих туристов. Возможно, к этому времени уже будет построен четырехполосный дорожный путь Караганда — Астана, о котором столько говорят в последнее время в Министерстве транспорта и коммуникаций. Кроме того, Алматы может стать еще одной точкой сбора для туристов, которые смогут посетить столицу, благодаря задействованным чартерным рейсам ввиду временной нагрузки на «Эйр Астана». При этом акимат Астаны клятвенно пообещал, что через несколько лет воздушные ворота столицы смогут принять 5 миллионов человек, то есть практически весь ожидаемый туристический костяк. Чтобы принять больше гостей, путешествующих по железной дороге, на левом берегу столицы будет построен новый железнодорожный терминал.

Курорт Боровое также планируют полностью изменить, сделав его туристическим спутником выставки. Для этого будут очищены водоемы рекреационной зоны и построены новые гостиничные комплексы, городки для проживания туристов. В целом в Акмолинской области планируется построить лыжную базу с трамплинным комплексом, а также несколько этноаулов. Именно этнографическая деревня может стать хорошим подспорьем для экономики сельской местности и фермеров, ведь аграрный туризм является основой сельского хозяйства многих стран ввиду своей прибыльности. Одной из таких привлекательных зон станет Коргалжынский заповедник, где создана специальная система посещений туристов при полном сохранении биоразнообразия микроклимата природной зоны.

Впрочем, новые гостиницы «поднимутся во весь рост» не только в агломерации Астаны, но и в самом городе, несмотря на то, что уже сейчас рынок гостиниц достиг своего апогея. Однако, несмотря на это, по заверениям городских чиновников, в столице дополнительно построят гостиницы «Хилтон», «Мэриот», «Ритц-Карлтон», «Фор Сизонс», для того чтобы предложить комфортное проживание наиболее обеспеченным туристам. Очевидно, данные объекты будут возведены крупным казахстанским бизнесом, имеющим значительный опыт постройки больших комплексов.

Кроме того, по прогнозам акимата, архитектурная панорама Астаны пополнится такими достопримечательностями, как театр оперы и балета, который сейчас почти достроен, а также библиотека и фонд президента. Также многообещающе звучит возведение многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза», строительство которого ведётся уже много лет. Интересно, что кроме этих коммерческих объектов будут построены дворец изо льда и комплекс единоборств. 

В целом в черте столицы выделяется примерно 100 гектаров, на которых раскинется ЭКСПО-городок, включающий в себя 97 павильонов. Как известно, руководство страны запретило какие-либо махинации с землей на обозначенной территории, и остается надеяться, что это поручение будет выполнено во благо бюджетных средств, выделяемых на стройку. Сейчас к выкупу предлагаются около 200-250 земельных участков, которые раньше были дачами. По заверениям акимата, проблем с изъятием земель под нужды
«ЭКСПО» по кадастровой стоимости возникнуть не должно.

Обещающим началом по благоустройству города в преддверии «ЭКСПО» может оказаться и ботанический сад, который городские власти обещают разбить наряду с новыми аллеями, бульварами, скверами вдоль реки Есиль. Учитывая растущее количество машин в Астане и закрывающуюся «зелеными поясами» розу ветров города, это могло бы значительно «разгрузить» легкие горожан.

Также в преддверии торжества прозвучали идеи по созданию зеленого квартала и крытого городища, которые могли бы использоваться в ходе выставки, а после послужить жильем для астанчан. Возможно, это будет наиболее полезное решение организаторов мероприятия. Особенно радостным и ожидаемым событием для жителей столицы может стать строительство 50 детских садов и 30 школ, дополнительных медицинских комплексов, что пообещали сделать в акимате за несколько предстоящих лет.

Важно отметить, что в ожидании знакового события к выставочному городку «ЭКСПО» будут проведены связывающие улицы. Планируется завершить строительство 17-километровой малой кольцевой дороги, разгрузить при помощи новых и реконструированных дорожных путей в особо проблемных местах города и протянуть магистраль Кабанбай батыра-Тауелсиздик. Более того, в 2017 году в Астане планируется запуск легкорельсовой дороги, которая окольцует весь город через 42 км пути и свяжет его напрямую с выставкой.

Примечательно, что власти рассчитывают, что сам выставочный комплекс будет полностью обеспечиваться энергией из возобновляемых источников в угоду главному экологичному посылу «ЭКСПО-2017» под названием «Энергия будущего». Очевидно, здесь в подмогу пойдут строящийся завод солнечных батарей в Астане и возводимые ветровые станции в Ерейментау. В любом случае выставка будет содействовать более динамичному развитию альтернативной энергетики по всей стране, которая сейчас получает очередной импульс благодаря развитию ветровых станций в Мангистауской, Жамбылской и Алматинской областях.

С другой стороны, популяризация энергоэффективности поможет людям лучше узнать о её преимуществах. Здесь хорошими инструментами могут стать энергоаудит старых домов на правом берегу Астаны, которые можно сделать «умными» за счет модернизации через вложения в энергоэффективные технологии и материалы. Это позволит Астане стать действительно городом чистой, бережливой энергии и показать пример другим регионам.

Правда, не совсем понятно, как строительство новой ТЭЦ-3, которое,  скорее всего, закончится ко времени проведения выставки, будет вязаться с использованием «зеленой» энергии, ведь топливом объекта будет уголь. Учитывая, что ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 плотно окружают город дымовыми завесами, стоило бы задуматься о серьезных мерах по энергоэффективности в жилых домах, при которых, возможно, строительство третьей ТЭЦ не потребуется.

Между тем, организаторам также есть над чем задуматься в плане проведения глобальной информационной политики мероприятия, чтобы не подвергнуть его опасности низкой посещаемости. Для этого, возможно,  потребуется ребрендинг Астаны как города. Кроме того, нужны будут огромные усилия по маркетинговому продвижению «ЭКСПО-2017» на мировом уровне. Сама концепция выставки будет выработана Министерством окружающей среды к апрелю, и, очевидно, в ней будут задействованы идеи «зеленого моста», которые уже получили некоторое оформление в Казахстане, учитывая его богатый экологический опыт. Пока же большая часть маркетинговой работы закреплена в роликах и на веб-сайте выставки. Но для полного успеха, несомненно, потребуется доходчивое общение с людьми по всему миру и внутри страны, чтобы было понятно, что «ЭКСПО-2017» — это всерьез и не зря.

Александр Белый, член общественного экологического совета г. Астаны:

— Проведение «ЭКСПО-2017» существенно продвинет вопросы использования экологичной энергии в Астане и Казахстане. Как известно, в будущем энергия будет более дружелюбной по отношению к окружающей среде. Снижение выбросов в целом может достигаться за счет повышения энергоэффективности и внедрения новых технических средств. В целом, проведение выставки будет способствовать развитию альтернативных источников энергии — ветровой, солнечной. Насколько я помню, в Астане давно замышлялось создание ветропарка в черте города, эта идея как раз могла бы реализоваться при правильном оформлении. Предполагаю, что к 2017 году в столице будут более энергоэффективные дома за счет устанавливаемых «умных» тепловых узлов, экономящих энергию. Больше сохранять энергии позволят и светодиодные лампы уличного освещения. Сейчас в Астане используется много угля, но ко времени проведения мероприятия будет построен газопровод «Тобол — Астана», что существенно снизит выбросы от отопления частного сектора. При правильном подходе можно добиться увеличения энергоэффективности использования тепловой энергии в городе до 10-25%.

Назерке Ибраимова, GR-менеджер:

Астана — это бренд Казахстана, и очень важно уметь его правильно «подать», «показать» и «украсить». Я очень рада тому, что у нас будут проводить «ЭКСПО-2017». Это хорошая возможность для наших молодых специалистов, ученых и фрилансеров показать себя, научиться, поделиться опытом и прочувствовать атмосферу масштабности всех деяний человечества. Астана, сколько бы финансов не было потрачено, станет красивее, экологичнее и определенно технологичнее. Единственно, что не у дел остальная часть страны, поэтому хотелось бы предложить организаторам проводить различные телемосты со всеми городами и областями. Важно, чтобы каждый житель Казахстана не только по новостям увидел «ЭКСПО», но и имел возможность стать частью мероприятий, находясь за тысячу километров от столицы. 

Акмарал Сыздыкова, учитель английского языка:

— «ЭКСПО» не нужно Казахстану, это несуразное событие, начиная с главной темы. Мы производим традиционные углеводороды, зачем нам продвигать «зеленые» технологии? Мы хотим рубить сук, на котором сидим? Это абсурд. «Агашки» хотят себе устроить «российские Сочи»: куча абсурднейших проектов, на которых определенным структурам удобно зарабатывать средства.

Фото: astana.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи