Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«ЭКСПО» предлагают бойкотировать

В Казахстане призывают отказаться от проведения международной выставки «ЭКСПО». В социальной сети Facebook появилось сообщество «Бойкот ЭКСПО-2017» и проводится опрос: «Что для вас «ЭКСПО — 2017»?

113 человек уже проголосовали за графу: «Очередной распил бюджетных средств, пафосный пиар-проект Акорды». 30 интернет-пользователей считают, что ЭКСПО — это «привлечение инвестиций, улучшение имиджа и др. факторы для развития РК». Два человека затрудняются ответить на поставленный вопрос.

Некоторые гражданские активисты в Казахстане предлагают отправить в Бюро международных выставок письмо, что они не согласны с проведением международной выставки, так как, по их мнению, проведение этого мероприятия грозит урезанием социальных выплат.

По информации сайта www.expo2017astana.com,  международная выставка летом 2017 года в Астане обойдется Казахстану в «250 миллионов евро, еще порядка миллиарда евро власти страны рассчитывают привлечь в виде инвестиций».

В сообществе «Бойкот ЭКСПО-2017» выставку сравнивают с VII Зимними Азиатскими играми, проведенными Казахстаном в 2011 году. Тогда на них потратили 1,65 миллиарда долларов, а позже счетный комитет по контролю над исполнением республиканского бюджета выявил финансовые нарушения на общую сумму 9,8 миллиарда тенге.

Зауреш Батталова, президент общественного фонда «Фонд развития парламентаризма в Казахстане»:

— «ЭКСПО» — это еще один пиар-проект, который проводят, не имея инновационных технологий, не оказав никакой помощи нашим ученым, доведя почти до ручки все научные сообщества и организации. Для кого и для чего? Я против ЭКСПО.

Талгат Доскенов, директор карагандинского филиала НЭПК «Союз «Атамекен»:

— То, что в социальных сетях говорится о ненужности, полунужности или стопроцентной полезности проведения выставки, говорит о том, что проект не стал до конца понятен каждому казахстанцу. Концептуальные взгляды на проведение «ЭКСПО» в Астане до конца еще не определены. Есть только макроэкономическое видение. Бизнес-сообщество тоже задает вопросы: а каково реальное участие, к примеру, строителей Караганды в этом, туристических компаний и прочих? Никто не знает, что будет предложено в плане энергии, в том числе и «зеленой», это будет только на узкой площадке в 50 гектаров в Астане, и на этом всё зациклится? А способно ли небо столицы принять в течение 3-4 месяцев 5 миллионов человек?

Вот предыдущие Азиатские игры, которые были проведены в Казахстане. На сегодняшний день возбуждено уголовное дело против последнего руководителя председателя комитета по проведению этих игр. Его обвиняют в присвоении свыше 20 миллионов тенге. Естественно, при строительстве объектов для «ЭКСПО» такие вопросы возникают. Это объекты не только имидживые, они должны быть коммерчески оправданными. Конечно же, моральная сторона имеет большое значение. Надо, чтобы не было коррупционной составляющей, потому что мы выходим с открытым лицом к миру. Должна быть особая чистоплотность при проведении таких международных мероприятий.

Если говорить о моем личном отношении к проведению выставки, то я рассуждаю с позиции человека, который понимает, что такое бизнес. На проведение этого международного форума смотрю как на День открытых дверей. У бизнеса расширяются возможности, и я этому рад и гляжу оптимистично. Даже если большого экономического эффекта эта выставка не даст, о нашей стране узнают в мире. Что поможет бизнесменам «заходить» в разные страны.

Бахытжан Торегожина, президент общественного фонда «Ар.Рух.Хак.»:

— История проведения этих мероприятий, выставок, показывает, что такое могут себе позволить, как правило, благополучные страны, которым по существу есть чем похвастаться. Другой момент, после проведения таких выставок территория приходит в запустение или мало используется. В Казахстане, я считаю, других проблем настолько много, что проведение ЭКСПО сейчас, с уровнем благосостояния народа, с уровнем сельского хозяйства, с уровнем, когда у нас сокращают декретные выплаты, когда увеличивают пенсионный возраст, когда даже размер алиментов снижают, сокращаются пенсионные фонды — это все напоминает пир во время чумы. Потом, я считаю, что Казахстану, по большому счету, похвастаться нечем. Промышленность стоит. Нужно хвалиться содержанием, что мы крепко стоящая страна, что у нас есть что показать — есть какие-то достижения в экономике, в инновационном направлении, есть какие-то собственные «Самсунги», собственные «Тойоты» — ничего же нет. У нас даже собственного мыла нет, собственных гвоздей нет. О чем можно говорить? Этим деньгам, которые планируются потратить на эту выставку, можно было бы найти более разумное применение.

Даниял Байболов, предприниматель:

Как показывает мировой опыт, любой крупномасштабный проект уровня «ЭКСПО» оказывает огромное влияние на развитие бизнеса в стране. Я думаю, что проведение всемирной выставки в первую очередь будет стимулировать индустрию градостроительства, будут созданы новые рабочие места в сфере услуг, производства стройматериалов и конструкций, в индустрии гостеприимства. А самое главное, что благодаря «ЭКСПО» на казахстанский рынок войдут новые передовые строительные технологии, казахстанцы начнут больше внимания обращать на энергоэффективность, экологичность, будут стремиться к новому качеству жизни. Но особенно важно, на мой взгляд, то, чтобы вся созданная для «ЭКСПО» инфраструктура использовалась и после выставки, приносила доход и возвращала инвестиции. Для этого обязательно нужно использовать мировой опыт и привлекать профессионалов-девелоперов, имеющих практический опыт.

Фото: ekosoyuz.ru

Ирина БЕРДАШОВА, Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи