Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Зарубежные фонды раскупают недвижимость во Франкфурте

В 2012 году спрос на коммерческую недвижимость Германии со стороны иностранных фондов еще никогда не был столь высок.

Инвесторы не обходили стороной Франкфурт-на-Майне, важнейший финансовый центр континентальной Европы. Предыдущий всплеск интереса к этому городу пришелся на 2007 год, когда можно было войти на рынок, не имея большой стартовой суммы, в результате чего сектор недвижимости получил много «дешевых» денег. В 2012 году, по данным Jones Lang LaSalle, объем капиталовложений в объекты Франкфурта достиг рекордно высокого уровня — 3,25 млрд евро. Это на 7 % больше, чем пять лет назад.

«Будучи финансовым центром, Франкфурт имеет международный аэропорт, здесь расквартированы многие иностранные компании, поэтому местный рынок пользуется большим доверием среди международного сообщества инвесторов»,— говорит Христиан Кадель, руководитель отдела инвестиций во франкфуртском подразделении Jones Lang LaSalle.

В 2012 году доля иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость Франкфурта составила 60 %. Для сравнения, в 2011 она не превышала 25 %.

Самая крупная сделка ушедшего года — продажа здания Welle. Royal Bank of Scotland передал его в собственность норвежскому государственному фонду за 400 млн евро. Не дремали и другие зарубежные организации. Так, американский фонд Madison Real Estate приобрел за 233 млн евро здание Trianon в Банковском квартале. А канадский REIT Dundee стал владельцем высотки k.26.

Инвесторы покупают всё — даже объекты на периферии, не полностью сданные в аренду и нуждающиеся в ремонте. Однако те, кто идут на высокие риски, могут рассчитывать на бóльшую отдачу. По данным Jones Lang LaSalle, доходность офисов во Франкфурте составляет 4,80 %, торговых помещений — 4,25 %.

Фото: dw.de

tranio.ru

kn.kz
>
Статьи