Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимость рядом с Центральным парком: в ожидании новых ценовых рекордов

В средствах массовой информации не раз появлялись сообщения о рекордно дорогих сделках с недвижимостью рядом с нью-йоркским Центральным парком, в самом центре Манхэттена.

Этот район, особенно южная граница парка, привлекает состоятельных покупателей со всего мира.

В конце 2011 Дмитрий Рыболовлев заплатил 88 млн долл. за пентхаус для дочери. На тот момент покупка была признана самой дорогой в истории города, поставив в США рекорд самой высокой цены, когда-либо уплаченной за квадратный фут.

Другая крупная сделка состоялась весной 2012: Стив Уинн, миллиардер и известный деятель игорной индустрии, заплатил 70 млн долларов за двухуровневый пентхаус площадью более 1 тыс. м² в отеле Ritz Carlton.

Состоятельные покупатели интересуются не только готовым жильем, но и вкладывают средства в объекты на стадии off-plan. Так, пользуются спросом квартиры в небоскребе One57, который станет одним из самых высоких зданий Нью-Йорка (306 метров). На нижних этажах небоскреба будет располагаться отель Park Hyatt на 210 номеров, выше — жилой комплекс на 135 апартаментов. Компания Extell Development, занимающаяся реализацией проекта, планирует завершить строительство летом 2013.

В One57 приобрели два пентхауса Лоуренс Стролл и Силас Чу, владельцы модного бренда Michael Kors. В общей сложности они потратили 95 млн долларов. Самую высокую цену заплатил неизвестный покупатель: он приобрел пентхаус за 90 млн долларов. Эта сделка затмила рекорд Дмитрия Рыболовлева, и стала самой дорогостоящей в Нью-Йорке.

В осенью 2012 Гэри Барнетт, президент Extell Development, заявил, что более половины жилых апартаментов в небоскребе уже распроданы. Суммарная стоимость 92 квартир, купленных с ноября 2011, превысила 1 млрд долларов.

Сейчас цена квадратного метра в One57 доходит до 92 тыс. долларов. Для сравнения, в соседнем отеле Plaza квартиры стоят дешевле — 64 тыс. долларов/м². Однако инвесторы готовы платить такую высокую цену за жильё с видом на Центральный парк. Так, в декабре 2011 Майкл Хольц, владелец туристического агентства Smart Flyer, купил в One57 апартаменты с тремя спальнями. Он отметил, что квартира в этом проекте станет украшением его коллекции недвижимости.

По словам местных риелторов, Нью-Йорк ждут новые ценовые рекорды. Уже начались продажи апартаментов в строящемся 432 Park, который станет самым высоким жилым небоскребом в городе (426 метров). Сейчас пентхаус с 6 спальнями продается за 107 760 долларов/м². Это самая высокая цена за квадратный метр на Манхэттене, где самое дорогое жилье в США. Жильё в этом проекте продолжает дорожать. Возможно, в скором времени в районе Центрального парка будет заключена сделка стоимостью более 100 млн долларов.

tranio.ru

kn.kz
>
Статьи