Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Деловой» Алматы переезжает в административную Астану?

Согласно опросу, проведенному корреспондентом газеты «Недвижимость» в социальных сетях, многие представители среднего класса Алматы планируют скоро перебраться в Астану.

Начинает складываться впечатление, что в южной столице только и говорят о перспективах северной.

Во многом это связано с заманчивостью «физической» близости к центру страны, в один голос отмечают собеседники в интернете. Как известно, в странах с постсоветской традицией мышления нахождение в столице всегда ассоциировалось с более легким доступом к информации, общественным благам, нужным связям и произвольной удачей в карьере, несмотря на стереотипы, что «всё схвачено».

Поэтому сейчас много представителей самых разных профессий — рекламщиков, журналистов, PR-специалистов, инженеров, банковских работников мигрируют в Астану, чтобы узнать, каково это на деле — покорить столицу с первого раза. Это уже не та волна самонадеянных юношей, только что окончивших какой-либо из знатных алматинских университетов, или прекрасных особ предсвадебного возраста, ищущих перемен в личной жизни. Здесь идет речь о хорошо спланированной попытке колонизации административного центра от добивающихся самореализации амбициозных профессионалов из наиболее динамичного города страны.

По мнению участников процесса трудовой миграции, он будет только продолжаться. Эксперт по рекламе Арина Пугачева, недавно перебравшаяся из Алматы в Астану, считает, что рано или поздно все большие, а в дальнейшем и среднего размера компании будут переносить свои головные офисы в столицу.

— Объяснение тут одно — это столица, и необходимо соответствовать ее статусу, — отмечает она. — Сейчас абсолютно очевидно то, что присутствует тенденция переименования астанинских филиалов компаний в головные офисы. Как следствие, это влечет за собой перетекание специалистов высокого уровня из Алматы в Астану. Вполне понятно, что это процесс болезненный и длительный. В качестве сравнения можно привести ситуацию, когда из Алматы в Астану должны были переехать все министерства и ведомства, и в это верилось с трудом. Сейчас, спустя годы, мы видим, что эта прослойка населения сформирована как класс в Астане с нулевой отметки. По моим прогнозам, миграция как офисов, так и сотрудников будет продолжаться, что для Астаны я вижу безусловным плюсом.

Постепенный переезд головных офисов крупных компаний Казахстана из Алматы в Астану только способствует растущему «северному потоку» алматинцев. С собой в столицу они привозят не только существенные налоговые выплаты по месту прописки, благодаря чему Астана скоро превратится в главного бюджетного «донора» страны, но и управленческий и наиболее квалифицированный персонал, состоящий из нескольких тысяч отборных сотрудников.

По всей видимости, для рынка жилой и коммерческой недвижимости Астаны это будет очередным шоком, играющим только на повышение. Возможно, именно этот фактор объясняет рост цен на офисную аренду в столице в последние месяцы. Кроме того, многие новоприбывшие алматинцы, не имеющие жилья, так или иначе создадут дополнительный спрос на арендное жилье, вторичный сектор или новостройки. В итоге массовое перемещение «юг — север» сложится в портфолио ожиданий относительно инфраструктуры — детских садов, школ, дороги и сферы обслуживания. С одной стороны это, наверное, послужит повышению социальной нагрузки на нее, а с другой усилит требования к ее адекватности, доступности и разнообразию, что, несомненно, оживит потребительскую активность на ниве общественных услуг.

Первой ласточкой, перенесшей свою штаб-квартиру в Астану пять месяцев назад, стала сотовая компания «Билайн», чьи переехавшие сотрудники, по сведениям информированного источника, получили хорошие кредиты и подъемные. По мнению руководителя службы по связям с общественностью «Билайн» Асель Кожаковой, сложившиеся расходы по переезду правильнее будет называть «инвестициями в развитие».

— В настоящее время мы ведем работу по переоформлению юридического лица с Алматы на Астану. После окончания всех юридических процедур все налоги будут выплачиваться в Астане. Хотелось бы отметить, работа с государственными органами всегда велась в конструктивном диалоге. Географическая локация, безусловно, даст свое преимущество в части скорости обмена информацией, — сказала она.

Вся серьезность этого шага показывает, что это только начало, и за «Билайн» караваном потянутся другие крупные игроки финансового, телекоммуникационного и медийного секторов. Это означает, что ряды офисных сотрудников в Астане пополнятся несколькими тысячами их представителей. Они и будут создавать новый мощный спрос на жилье и социальную инфраструктуру в ближайшем будущем, а их компаниям потребуются расширенные офисные площади в столице. Игрокам жилой и коммерческой недвижимости это сулит большие выгоды и перспективы, в то время как на аналогичные рынки в Алматы данная тенденция может давить в ценовом плане, ведь там спрос неминуемо будет падать.

Перспективы массового переезда головных офисов крупных компаний подтверждаются информацией, опубликованной в газете «Республика» в начале декабря, где говорилось о том, что крупные, системообразующие банки, обслуживающие в основном клиентов из государственных органов, собираются менять свою ставку на расположение в Астане. Однако пресс-служба «Народного банка» сообщила «Недвижимости» о том, что в течение последующих трех лет его головной офис не планирует перебираться в Астану. В «Казкоме» также подтвердили данные, что пока штаб-квартира банка остается в Алматы. Можно предположить, что переезд управленческого состава крупных банков будет связан с переездом «Нацбанка», который собирается это сделать уже в течение последних пяти лет.

Между тем, источник в банковской отрасли сообщил, что в начале года в Астану переехал головной офис Fortebank, видимо, не дожидаясь лидеров финансового центра страны. Однако пока что этот некрупный банк остается пионером в своем роде, так как представители таких финансовых учреждений, как HSBC, «Банк ЦентрКредит», Al-Hilal не подтвердили своих скорых намерений о переносе головных офисов в столицу.

Отвечая на информационный запрос «Недвижимости», председатель правления Kaspi bank Михаил Ломтадзе сообщил, что банк в начале делового сезона переехал в новый головной офис, который строился в Алматы в течение целого года.

—    Это один из лучших в техническом плане бизнес-центров в южной столице. И мы создали в нем один из самых инновационных офисов в стране, примером для которого стали такие ведущие мировые компании, как Яндекс, Facebook и Apple. Пока мы не планируем перенос головного офиса, где работает порядка одной тысячи человек, из Алматы в Астану, — отмечает он.

Другие участники финансового рынка склоняются к тому, что центр банковской активности будет оставаться в южной столице. По словам главы компании Freedom Finance Тимура Турлова, размещение головного офиса банка, как правило, определяется в большей степени близостью его основных клиентов, нежели близостью регулятора, хотя и это имеет значение.

— Перенос правления в Астану может быть целесообразным, если ключевыми клиентами являются государственные или квазигосударственные компании или само правительство. Если же банк больше ориентирован на частный сектор, то он не пойдет на смену обстановки даже в условиях переезда регулятора. Данный шаг, скорее, позволит нарастить прибыль для «Эйр Астана», обслуживающей большую часть авиаперелетов. И хотя влияние государства на экономику Казахстана невозможно переоценить, большая часть банков останется рядом с бизнесом в южной столице Казахстана, и ее статус финансового центра в ближайшие годы сильно не пострадает, — убежден Т. Турлов.

Фото: doland.bget.ru, ilearney.com/

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи