Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как оформить квартиру через интернет в Казахстане

Электронная регистрация прав на недвижимое имущество постепенно начинает использоваться на практике. Такие услуги уже осуществляются в Астане, ВКО, Павлодаре, Петропавловске. Караганда — пока в отстающих, здесь посредством интернета еще не зафиксировали ни одной сделки.

Электронная регистрация введена с 1 января 2013 года после внесения изменений и дополнений в Закон РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Даже после получения на руки договора купли-продажи гражданин еще не считается владельцем квартиры или дома. Документ нужно зарегистрировать в органах юстиции. Для этого необходимо прийти в ЦОН, сдать документы и получить регистрацию в течение 5 дней.

Как получить ЭЦП в Казахстане >>>

Электронная регистрация квартиры через интернет сокращает процесс до 1 дня

Зафиксировать свои права на недвижимость теперь можно, не выходя из кабинета нотариуса (рис. 1). У каждого специалиста в компьютере установлена единая нотариальная информационная система (ЕНИС), которая интегрирована с государственной базой данных регистра о недвижимости (ГБРН).

— Нотариус подает заявку в ЕНИСе на регистрацию договора со своей электронной подписью. Заказ поступает в регистрирующий орган (будь то департамент юстиции города или района) и отображается у делопроизводителя. Он отправляет данные регистратору, у которого этот заказ также отображается в электронном виде. Делопроизводитель рассматривает заявку и, если с документами все нормально, ставит свою электронную подпись. После этого считается, что регистрация успешно завершена. Уведомление с подписями приходит на электронную почту владельца недвижимости и нотариуса, — объясняет начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущества ДЮ Карагандинской области Тимур Ермагамбетов.

Как получить адресную справку в Казахстане >>>

Если не возникнет форс-мажора в виде отключений электричества и перебоев с интернетом, обработать заявку должны в течение 30 минут. Если сотрудники юстиции обнаружат, что с квартирой имеются какие-то проблемы, в регистрации откажут или приостановят.

Орган юстиции не будет рассматривать поступившую заявку без наличия электронного чека об уплате госпошлины. Оплата осуществляется с помощью платежных карт VISA, Mastercard и Maestro через сайт электронного правительства egov.kz. Деньги можно зачислить уже после того, как была подана заявка на регистрацию у нотариуса. Но следует помнить, что ее рассмотрят только после того, как в орган юстиции поступит отметка об оплате.

О том, как осуществлять операции с недвижимостью через портал egov.kz, можно прочитать поссылке.

Регистрация посредством интернета в первую очередь удобна тем гражданам, которые освобождены от уплаты госпошлины. Например, ветераны или инвалиды. Когда нотариус формирует заявку на регистрацию, он также отправляет отсканированный документ, подтверждающий освобождение от уплаты сбора. В заявке помимо основных данных указывается и электронный адрес владельца недвижимости, куда придет уведомление о регистрации, приостановке или отказе. В случае обнаружения ошибок в документах идти в ЦОН всё равно придется. 

Есть и такая проблема, что многие не воспринимают в документах подпись в виде заштрихованных квадратиков:

— Электронная услуга не предусматривает штамп, — говорит Тимур Ермагамбетов. — У нас люди, когда, например, берут кадастровую справку, спрашивают: «Это что за кубики, я не могу понять? Почему на одной странице 5 кубиков, а на другой 3?». Мы объясняем, что это электронная цифровая подпись — уникальный код.

Сотрудники юстиции надеются, что электронная услуга снизит количество возбуждаемых административных дел. Ведь если гражданин не регистрирует свои права на недвижимость в течение полугода, на него налагается штраф.

С помощью интернета можно регистрировать сделки по отчуждению недвижимости: договоры купли-продажи, мены, дарения, регистрацию залога на недвижимость и его прекращение.

Процесс электронной регистрации прав на недвижимость

Фото: kursiv.kz

Ирина БЕРДАШОВА, Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи