Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Некоторые ваши ответы на возражения клиентов

Портал о недвижимости kn.kz предлагает вашему вниманию отрывок из книги Галины Парусовой «Профессия риэлтор. 48 шагов на пути к успеху».

Обладая большим практическим опытом, автор приводит ряд заданий и упражнений, использованных ею на тренингах и в работе со стажёрами. Так одна из наиболее интересных глав касается рекомендуемых ответов риэлтора на типичные возражения клиентов.

— Многие агентства мошенничают!

— Согласна с вами, что при продаже квартиры любого человека прежде всего волнуют вопросы безопасности. Я могу рассказать вам, как организована работа по подготовке сделки купли-продажи в нашем агентстве недвижимости.

— Агентства не несут никакой ответственности за свои действия, они могут пообещать всё что угодно.

— Когда заключается эксклюзивный договор о продаже квартиры, вам важно знать, как наше агентство обеспечивает выполнение своих обязательств. Позвольте, я расскажу вам о действиях, которые мы выполняем в интересах продавца.

— Все агентства берут 2-3%, а вы хотите взять с меня целых 6%!

— Когда речь идёт об оплате работы по реализации любого объекта недвижимости, очень важно понимать, за что именно платятся такие большие суммы. Я расскажу вам, что входит в нашу работу.

— Вы что думаете, кто-то заплатит вам такие большие деньги?

— Да, каждый клиент хочет знать, за что платятся комиссионные. Сейчас я расскажу вам, какие действия мы выполняем в интересах клиента.

— Пять агентов продадут мою квартиру быстрее, чем один!

— Когда одну и ту же квартиру продают пять агентов, они устраивают своеобразное соревнование, в котором побеждает тот риэлтор, который предлагает покупателю наименьшую цену. Таким образом, все они оказываются заинтересованы в понижении цены продавца. Разве вам, собственнику, это выгодно? При эксклюзивной работе агент использует всевозможные стратегии и продаёт квартиру по максимальной цене для собственника. Когда при продаже квартиры работают пять агентов по недвижимости, это означает только одно: за результат не отвечает никто.

— Агент по эксклюзивному договору не делает ничего дополнительно.

— Давайте я расскажу вам, как организовано обслуживание эксклюзивных клиентов в нашем агентстве.

— Я подписываю какой-то договор, и неизвестно, чем это мне грозит!

— Я с вами согласна, очень важно понять и разобраться в сущности эксклюзивного договора. Сейчас я расскажу вам о наших обязательствах по договору этого типа и о том, что потребуется от вас.

— Если ко мне обратится знакомый или я сам найду покупателя, я не смогу ему продать свою квартиру, потому что связан договорными отношениями с вами!

— Мы работаем со всеми покупателями, с огромным удовольствием поможем оформить права на вашу квартиру и вашему знакомому. По статистике продаж на рынке недвижимости Москвы, сделки со знакомыми составляют примерно 1%. Отказываясь от профессиональной работы риэлтора, вы теряете гораздо большее количество потенциальных покупателей.

— Я с вами только время потеряю.

— Я согласна с вами, что сроки проведения сделки очень важны. Я расскажу вам, что мы делаем для обеспечения минимальных сроков продажи. Кстати, сделки, которые жители нашего города проводят самостоятельно, идут, как правило, в полтора раза дольше, чем сделки, которые ведут специалисты.

— То, что вы называете обеспечением безопасности, на самом деле ничего не стоит!

— Я согласна с вами, если речь идёт о безопасности, очень важно знать, какие именно действия в состоянии предпринять агентство. Я могу рассказать вам, как организована работа по подготовке и проведению сделки, в частности, о том, что делается для безопасности наших клиентов.

— Ваша оценка квартиры слишком низкая!

— Скажите, пожалуйста, вы знакомы с другой оценкой? Как вы думаете, почему разные агенты дают разную оценку одной и той же недвижимости? Что-то подсказывает мне, что вы ищете профессионала, который не приукрашивает ситуацию, а говорит то, что есть на самом деле. Верно?

— Другие агентства недвижимости могут привести ко мне покупателей без заключения эксклюзивного договора.

— Хотите, я расскажу вам о том, как работает серьёзный рекламный отдел, который значительно увеличивает возможность продать вашу квартиру и продать её выгодно?

— Я не тороплюсь с продажей.

— Отлично, в таком случае мы будем иметь больше возможностей помочь вам получить то, что вы желаете. К какому сроку вы бы хотели реализовать ваш дом?

— Ваши комиссионные слишком высокие. Какую скидку я получу по комиссионным агентства?

— Никакую (смеясь), со всех клиентов мы берём один и тот же процент от сделки. Если мы возьмём с вас меньше, значит мы покажем, что перестали уважать других наших клиентов, в том числе тех, которых мы уже обслужили в прошлом. Что вы думаете по этому поводу?

— У меня уже есть заинтересованный покупатель, я просто жду его ответ.

— Хорошо. А когда он пообещал дать вам свой ответ? Что вы думаете о человеке, который должен вам ответить? Вас устраивает та денежная сумма, которую он даёт за вашу квартиру? Как вы определили стоимость вашей квартиры? Если у меня будет заинтересованный покупатель, могу я представить его вам?

— Я хотел бы продать квартиру самостоятельно.

— Понимаю вас. Только у меня есть к вам один вопрос: как вы думаете, почему сотни клиентов доверяют нашему агентству недвижимости? Вы уже оценивали те сложности, которые возникают при самостоятельной продаже? Вы знаете среднее время продажи? Что может произойти за это время? Вам знакомы выгоды сотрудничества с серьёзными профессионалами на рынке недвижимости? Позвольте, я расскажу вам о них.

— Все вы хороши на словах, а когда доходит до дела...

— Это хорошо, что вы говорите открыто. Честно говоря, мне нравится, когда меня оценивают по проделанной работе. Кстати, хотите ознакомиться с конкретными мнениями моих бывших клиентов о моей работе с ними?

(показать отзывы, фото и описания объектов, которые уже проданы с вашей помощью).

— У меня есть друг/родственник, который тоже работает агентом по недвижимости.

— Понимаю, никто не является истинным монополистом хороших идей. Позвольте, я расскажу вам, чем наши агенты отличаются от других агентов по недвижимости.

— Я не хочу платить комиссионные.

— А вы знаете, что без оплаты комиссионных нельзя осуществить полноценную рекламу вашей квартиры. Как вы думаете, сколько может стоить реклама одного объекта недвижимости? Как вы можете просить меня работать хорошо и бесплатно в одно и то же время? Вы бы сами согласились работать по такому принципу?

— Я бы хотел обратиться в десяток агентств недвижимости.

— Я представляю десяток агентств недвижимости, серьёзных и разделяющих цели своих клиентов. Хотите знать, как у нас всё происходит?

В приведённых выше ответах на возражения клиентов были использованы техники внешнего согласия, ссылки на факты. Кроме того, в данных случаях уместно говорить о методе «психологического айкидо», о котором я впервые прочитала в книгах М.Е. Литвака. Внешнее согласие великолепно снимает напряжение, гасит негативные эмоции, способствует успокоению, а значит продолжению диалога с клиентом в позитивном ключе.

Фото: moresales.com.ua

Г. Парусова («Профессия риэлтор. 48 шагов на пути к успеху»)

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи