Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Госрегистрация недвижимости: есть вопросы

Каждый человек, имеющий на территории республики тот или иной объект недвижимого имущества, должен не только зарегистрировать сам объект, но и переход права собственности на недвижимое имущество.

Только в этом случае он может считать себя собственником этого недвижимого имущества.

Несмотря на то, что сегодня в Беларуси существует достаточно развитая система госрегистрации объектов недвижимого имущества, создан и работает институт регистраторов, на практике у граждан все равно возникает много вопросов, связанных с госрегистрацией объектов. И тогда на помощь приходят специалисты. На личных приемах, в ответах на вопросы на сайтах, в ходе «прямых телефонных линий» они дают компетентные ответы на самые сложные вопросы.

Так, например, 3 января в ходе «прямой телефонной линии» на вопросы граждан и юрлиц, касающиеся госрегистрации объектов недвижимого имущества, отвечала   начальник управления регистрации, технической инвентаризации недвижимости и методологии оценки объектов гражданских прав Госкомимущества Антонина Сергеевна Торбина.

Мы дозвонились до начальника управления и задали ей два вопроса, поступившие в редакцию от наших читателей.

Вопрос:

- В Боровлянах под Минском на мою мать зарегистрирован загородный дом (дача). Маме – 82 года, и у нее психически неуравновешенное состояние. Я хотел бы переписать дом на себя, чтобы потом в случае чего не ждать 6-месячного срока для вступления в права наследства. Могу ли я еще при жизни матери переоформить дом на себя? Буду ли я снят с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий? (Состою на учете в администрации Первомайского района г.Минска).

Сергей

Ответ:

- Конечно, сейчас Вы можете обратиться в нотариальную контору по месту жительства и оформить договор дарения на свое имя. Другое дело, что данная сделка впоследствии может быть оспорена в суде и признана недействительной, если будет доказано, что Ваша мама на момент заключения договора не отдавала отчета своим действиям, то есть была недееспособной. Чтобы избежать данной ситуации, можно сегодня в судебном порядке признать мать недееспособной (если, конечно, она таковой является) и назначить ей опекуна. Тогда опекун с согласия органов опеки и попечительства будет распоряжаться этим недвижимым имуществом.

Что же касается снятия Вас с учета нуждающихся, то с этим вопросом надо обращаться либо в администрацию района по месту регистрации, либо в Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Вопрос:

- Вот уже 7 лет я живу в Австрии в Вене. В свое время вышла замуж за австрийца. Однако до сих пор являюсь гражданкой РБ. Сейчас хочу купить квартиру в г.Минске для своих родителей, которые проживают в Брестcкой области. Но договор купли-продажи хочу оформить на себя. Могу ли я это сделать, и какие документы для этого понадобятся?

Ответ:

- По ныне действующему законодательству иностранные граждане могут беспрепятственно покупать недвижимость частного жилищного фонда на территории Беларуси. Что касается недвижимости, находящейся в госсобственности, то там существуют определенные ограничения. Для госрегистрации договора и перехода права собственности Вами предоставляются те же документы, что и гражданами Республики Беларусь. Они определенны указом Президента № 200. 

realt.by

kn.kz
>
Статьи