Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обзор рынка недвижимости Барселоны

Барселона – столица самого экономически развитого региона Испании. Поэтому недвижимость в ней востребована как на местном рынке, как со стороны европейцев, а также покупателей из России и сопредельных государств.

В Барселоне около 1,6 миллионов жителей. Город расположен на северо-востоке Испании и является экономической, культурной и административной столицей Каталонии.

После летних Олимпийских игр в 1992 году в Барселоне ускоренными темпами начало развиваться строительство. Город стал привлекать туристов и инвесторов, желающих приобрести недвижимость, как среди готовых объектов, так и среди тех, которые находятся еще на стадии строительства.

Климат в Барселоне - средиземноморский, средняя температура зимой доходит до 10 °C, а летом до 25 °C.

Транспортная доступность

Прямые регулярные рейсы до столицы Каталонии из Москвы и Санкт-Петербурга осуществляют авиа-компании: Аэрофлот, Трансаэро, Vueling Airlines, «Россия». Кроме того из Екатеринбурга в Барселону круглый год летают самолеты Уральских авиалиний. Время в пути – 4 часа. Стоимость билетов – от 300 до 450 евро в оба конца.

Стыковочные рейсы из других городов России предоставляются компаниями: Air France, Iberia, Swiss, Czech Airlines и Air Berlin с пересадками в Праге, Милане, Хельсинки, Париже, Франкфурте, Вене, Мадриде, Риме. В этом случае время, потраченное на дорогу, варьируется от 5 до 11 часов. Стоимость билетов на рейсы с пересадкой экономичнее, чем на прямые.

 Прямого поезда из Москвы в Барселону нет. Тем же, кто решится ехать, придется провести в дороге 50 - 60 часов, с несколькими пересадками. Стоимость билета дороже, чем на самолет.

На автомобиле от Москвы до Барселоны можно добраться через Белоруссию, Польшу, Чехию, Германию, Францию. На польско-белорусской границе возможны многочасовые очереди и досмотр.

В самом городе имеется удобное транспортное сообщение по железной дороге с городами Аликанте, Валенсией, Мадридом, Малагой. В двух часах езды от Барселоны находится Франция, а в трех часах - лыжный курорт Андорра.

Инфраструктура

На сегодняшний день Барселона - крупнейший центр торговли и промышленности в Испании. В городе функционируют самый большой в Средиземноморье контейнерный порт, аэропорты, сеть автострад, связывающих его с Европой, железнодорожная и автобусная сеть, метрополитен.

Здесь находятся заводы таких известных во всем мире производителей, как Ford Motor Company, Renault S.A., PSA Peugeot Citroën. А основными отраслями промышленности, помимо автомобильной, являются электронная, химическая, фармацевтическая, текстильная.

Действуют пять общественных и два частных университета, пять институтов бизнеса: ESADE, IESE, EADA, IESKA and University of Chicago, 4500 учреждений образования, 24 международных школ и современная медицинская система.

Также Барселона считается крупнейшим европейским и мировым туристическим центром, в котором круглый год проходят культурные и деловые мероприятия. Также, это один из главных научных и медицинских центров Европы. Каждый год на обследование и лечение сюда приезжает более 3 млн. человек из разных стран – Германии, Австрии, Франции и др.

Кроме того, Каталония известна своими термальными источниками, пользующимися большим внутренним спросом и популярными у европейцев. В Барселоне и в непосредственной близости от нее, находятся девять бальнеологических центров, восемь SPA-отелей и два отеля с центрами талассотерапии.

В ближайшее время в районе города Бесос планируется строительство культурного центра, в Ла Сагрера-Сант-Андреу станет ходить скоростной поезд, в Побленоу будет построен новый жилой район.

Основными достопримечательностями Барселоны являются: Старый город, Готический квартал, монастыри, музеи, парки, площади, аквапарк.

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости в Барселоне, для продажи и аренды, предоставляет разнообразный выбор: от квартир, домов, до земельных участков и коммерческой недвижимости.

Из-за международного экономического кризиса, начиная с 2008 года, цены на недвижимость в Барселоне каждый год снижались примерно на 10%.

По данным Национального института статистики, цены на испанскую недвижимость продолжают падать, только с апреля по июнь 2012 года стоимость квадратного метра снизилась на 8,3%. Поэтому, тем, кто планирует купить недвижимость в Испании, сейчас настали «золотые» времена. Стоимость объектов значительно снизилась, но в недалеком будущем, по прогнозам аналитиков, цены начнут вновь расти.

По мнению экспертов рынка, рост средней цены на недвижимость в Барселоне ожидается около 5% в год, как и во всей Испании.

 Многие инвесторы оценили ситуацию и решили ею воспользоваться. По статистическим данным Министерства развития и строительства Испании, около 15 % сделок купли-продаж, во втором квартале 2012 года, приходится на иностранных инвесторов, купивших себе недвижимость в Барселоне. Наибольшей популярностью среди иностранцев в городе пользуются районы Диагональ-Мар, Вила-Олимпика и Эшампле. Недвижимость, приобретаемая здесь стоит от 4000 до 5000 евро за кв.м.

Недвижимость Барселоны является идеальным выбором не только для жизни, но и для тех, кто планируют развитие своего бизнеса в Испании.

Аренда

В отличие от большинства других городов Испании, в Барселоне помещения в аренду сдаются круглый год, а не только в курортный сезон. Доход от аренды, в среднем составляет 4-6% в год.

Среди иностранных туристов пользуются популярностью такие престижные районы города, как Грасиа, Санс-Монджуик, Сарриа, Эшампле, Лес Кортс, Сан Марти с его популярнейшими зонами - Побленоу, Диагональ Мар, Олимпийской деревней, востребованной у туристов в связи с современными постройками, близостью к морю, великолепной пешей и транспортной доступностью до центра города и всех достопримечательностей Барселоны.

На рынке недвижимости Барселоны пользуется спросом также краткосрочная аренда жилья. В городе появилось много фирм сдающих жилье туристам, ведь арендовать квартиру значительно выгоднее, чем жить в отеле.

homesoverseas.ru

kn.kz
>
Статьи