Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Про «ошибку юрисдикции» и непаханые поля

Комментарии представителей общественности к наиболее актуальным новостям недвижимости Казахстана читайте в очередном выпуске рубрики «TOP NEWS».

В очередном выпуске рубрики «TOP NEWS» мы предложили представителям общественности Казахстана дать оценку четырем наиболее, на наш взгляд, значительным событиям прошедшего месяца, которые так или иначе связаны с недвижимостью. Степень важности каждой новости мы попросили оценить по 5-балльной шкале. По итогам голосования наибольший отклик в сердцах наших героев получили сразу две новости: о том, что в ходе инвентаризации Агентство по управлению земельными ресурсами выявило 7 тысяч неиспользуемых земельных участков сельхозназначения, и о том, что компания «Дастархан консалтинг» запатентовала название «Юбилейный» за 45 категориями товаров и услуг.

Гульнар Курбанбаева, член Единого координационного совета по вопросам предпринимательства при Правительстве РК

Агентство по управлению земельными ресурсами выявило 7 тысяч неиспользуемых земельных участков сельхозназначения

5 баллов

Это одна из серьезнейших проблем для нашего Карагандинского региона, думаю, и для многих регионов тоже. Инвентаризация земель, их категоризация стоит достаточно серьезных денег. Это большая работа, которую нужно проводить, и государство должно выделять на это средства. Ни один частный субъект не будет этим заниматься за свой счет. Мне кажется, что за данный вопрос надо наконец-то взяться и навести в нём порядок. И потом просто выдавать землю. Проблема по земельным участкам будет выявляться время от времени в нашем регионе или в других, но это всё решаемо. Не надо бояться, что выявлены эти участки, надо просто правильно продумать,  как их распределить, и планомерно проводить эту работу.

Бренд «Юбилейный» под запретом

3 балла

Вся эта абсурдность происходит из-за коллизий в законодательстве. Как юрист считаю, что мы должны остановиться на том, что патентовать можно только доморощенные бренды. Авторство слову «юбилейный», по большому счёту, уже никому и не принадлежит. Оно в обиходе: юбилейная встреча, вечер, концерт. Слово звучит и как название, и как характеристика тому или иному событию, какой-либо вещи — юбилейная конфета. И в этом смысле большая ошибка юрисдикции, что они пытаются вот такого рода обиходные слова патентовать. Сегодня «юбилейный», завтра «праздничный», «кардинальный» или ещё какое-то слово может стать таким же брендом. Так мы вообще лишимся возможности о чем-то говорить и как-то себя обозначать. У меня сборник тоже называется «Юбилейный сборник». На мой взгляд, юристам с Министерства юстиции нужно очень серьезно прорабатывать этот вопрос.

Столичный архитектор предлагает построить над Астаной купол

2 балла

Над Лувром есть прозрачный купол, и это оправданно. Связано с тем, что музей находится ниже общего уровня. Купол является как бы архитектурной частью. В нашем случае купол будет абсурдом, который обойдется в миллиарды денег. Он действительно может привлечь туристов, но, однозначно, овчинка выделки не стоит. Мы должны жить в нормальном, цивилизованном государстве. Какой купол Астане, если ещё достаточно социальных проблем, достаточно людей, которые получают ниже прожиточного минимума? Отдадим эти деньги детям, сиротам, пенсионерам.

В Караганде авиазавод, построенный в рамках программы ФИИР в ноябре 2011 года, из запланированных на этот год 36 самолетов, не собрал до конца ни одного изделия

4 балла

Обидно — первое, что я могу сказать. Идея замечательная, полезная. Агроавиатема для нас очень актуальна. Карагандинская область, может быть, не самая аграрная, но у нас есть овощеводство, у других есть зерноводство. Производство могло бы работать на весь Казахстан и даже за его пределами. Вся Средняя Азия могла бы пользоваться этими услугами. Здесь не совсем удачно простроена система внутреннего менеджмента, вопросы соотнесения затратной части с инвестиционными возможностями предприятия. Возможно, есть проблемы технологического порядка. Ну и, конечно, маркетинговая составляющая. Думаю, за те деньги, которые они получили, можно пригласить хороших риск-менеджеров. Специалисты помогли бы наладить внутреннюю работу и производство. Это можно и надо делать.

Заузамира Абишева, директор кулинарной студии Compote (Алматы)

Агентство по управлению земельными ресурсами выявило 7 тысяч неиспользуемых земельных участков сельхозназначения

5 баллов

У нас крадут и присваивают все, что плохо лежит. Мне неприятно видеть, когда я выезжаю в алматинские горы и ущелья, что красивейшие территории огорожены высокими заборами, в черте которых стоят безвкусные дома. Что касается сельского хозяйства — мне кажется, там просто огромный простор для коррупции, часто земли эти находятся вне предмета стремлений больших чиновников, так как их больше интересует распил столичных и промышленных проектов. Соответственно, когда мало обращают внимания на то, кто владеет и что творится на этих землях, очень легко подвести их под свою собственность. При этом часто ими владеют совсем не те, кто планирует развивать сельское хозяйство.

Бренд «Юбилейный» под запретом

4 балла

Хоть я и не юрист, мне кажется, решение претензий требует индивидуального подхода. Для тех случаев, когда такое название было дано еще в советские времена, и магазин или кинотеатр известны не столько благодаря названию, сколько исторически, можно применить одно решение, для новых же магазинов или марок продуктов можно применять другие решения. В целом, мне кажется, можно определить дату, с которой называть свои товары или заведения этой маркой уже нельзя, а то, что было так названо ранее, может быть либо изменено по рекомендации суда, либо оставлено как есть. Не уверена, что такая практика существует, но можно понять тех, кто работал ранее с этим названием. Ведь никто не может предсказать действия предпринимателей. А если кто-то завтра зарегистрирует марку «Солнышко»?

Столичный архитектор предлагает построить над Астаной купол

3 балла

Ничего, кроме мультфильма о Симпсонах, мне на ум не приходит, уж простите. Абсурд. Никто же не делает купол над Лондоном или Петербургом, хотя там климатические условия — тоже не подарок. Впечатление, что архитекторы уже чего только ни готовы предложить, лишь бы получить государственный заказ и угодить тем, кто пытается сделать из столицы что-то большее, чем просто административная столица.

В Караганде авиазавод, построенный в рамках программы ФИИР в ноябре 2011 года, из запланированных на этот год 36 самолетов, не собрал до конца ни одного изделия

2 балла

Даже не знаю, что в такой момент предпочесть. Строить дрянные самолеты, но все же выполнять договоренности в выполнении заявленных грандиозных планов, или вовсе не строить их, как в этом случае. Может, оно и к лучшему? Ни за что не полечу на самолете, сделанном в Казахстане, и не уговаривайте. Жизнь, она все-таки дороже.

Альфия Биекенова, главный редактор журнала «Здоровая семья»

Агентство по управлению земельными ресурсами выявило 7 тысяч неиспользуемых земельных участков сельхозназначения

2 балла

Читаешь цифры, и прямо душа радуется — до чего у нас Казахстан огромный! Сколько же у нас земель! Даже прямо страшно становится за землемеров — как же им всё-то пересчитать да перемерить?! Да ещё так, чтобы и не ошибиться сильно?

Вот и фермеры так думают — что же ничейной земле-то пустовать? Два пишем, один в уме. У нас ведь это как «национальный вид спорта» — тащить, где что плохо лежит. Даже не знаю, стоит ли их за это наказывать — всё же, люди работу работают, пашни сеют. При всеобщем уровне головотяпства и коррупции, всё же именно фермерство — пашенное и животноводческое нужно поддерживать в первую очередь. Ибо покупать заморскую сельхозпродукцию при наших территориальных богатствах и потенциале как-то уже не комильфо.

Бренд «Юбилейный» под запретом

5 баллов

С одной стороны я могу понять позицию этих предпринимателей. Знаю о случаях недобросовестного ведения бизнеса, когда какие-нибудь прохиндеи, пользуясь известным, раскрученным брендом, продвигают какой-то свой товар.

С другой стороны, мне глубоко неприятна эта ситуация. Я просто возмущена. «Юбилейный», «Столичный», «Детский мир» — это стандартные названия для советских времен. То есть, таких заведений осталось огромное количество по всему постсоветскому пространству. Предлагаю «Дастархан Консалтингу» не мелочиться и зарегистрировать оставшиеся названия. Тогда по-своему желанию они смогут как отбирать право пользования именем, так и неплохо на этом зарабатывать — получать роялти за использование названия или даже продавать его. Да давайте все пойдем и что-нибудь зарегистрируем! Придумаем новый казахский вид бизнеса.

Столичный архитектор предлагает построить над Астаной купол

4 балла

Мне кажется сомнительной эта идея. Может быть, у архитектора есть варианты того, как будет происходить вентиляция или ремонт в случае поломки, но пока об этом не было сказано. По-моему, это противоестественно и не гуманно по отношению к природе. Конечно, более теплый климат в Астане нам не помешал бы, но не думаю, что этот вопрос нужно решать такими радикальными методами. Вообще, вспомнилась антиутопия Стивена Кинга, когда город со всей его природой, жителями, машинами и животными накрыло куполом неизвестного происхождения. Случился апокалипсис в миниатюре. Хочу сказать, что, какими бы благими ни были намерения человека, нельзя так грубо вмешиваться в действие естественных стихий. Страшно только, что наши чиновники из любви ко всему «прорывному» и «инновационному» могут ненароком этот проект «протолкнуть». А дальше 2 стандартных варианта развития событий: 1. Аналог Казсат1 и Казсат2 — «распилили», построили, не получилось, забыли. 2. «Распилили», не построили, забыли.

В Караганде авиазавод, построенный в рамках программы ФИИР в ноябре 2011 года, из запланированных на этот год 36 самолетов, не собрал до конца ни одного изделия

3 балла

Даже скучно комментировать. Если в Казахстане и есть успешные, нормально функционирующие предприятия с государственным финансированием (министерства не в счет), то это воспринимается как какое-то чудо. Наверняка на открытии этого завода партийные бонзы говорили пламенные речи о «казахстанских «Конкордах». Но, как всегда у нас, «Конкорды», аки белые птицы, в небеса не взмыли, а имеем мы «сказку про белого бычка». Предлагаю привлечь к ответственности руководителей предприятия, а также членов комиссии, принимавших проект в «Дорожную карту». Почему вор, укравший жевательную резинку, сидит 10 лет за грабеж, а укравший миллионы — отделывается извинениями?

Суммируя оценки героев рубрики, мы получили следующие результаты:

Агентство по управлению земельными ресурсами выявило 7 тысяч неиспользуемых земельных участков сельхозназначения - 12 баллов

Бренд «Юбилейный» под запретом - 12 баллов

Столичный архитектор предлагает построить над Астаной купол - 9 баллов

В Караганде авиазавод, построенный в рамках программы ФИИР в ноябре 2011 года, из запланированных на этот год 36 самолетов, не собрал до конца ни одного изделия – 9 баллов

Фото: kn.kz

Ирина БЕРДАШОВА, Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи