Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

III Инвестиционный форум в Караганде

«Для Казахстана сейчас критически важно, чтобы технологии и лучшие компании приходили именно к нам», — слова министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева можно назвать главным лозунгом прошедшего в Караганде III Международного инвестиционного форума «КарагандаИнвест — 2012».

Сегодня государство изо всех сил старается создать привлекательные условия для местных и иностранных инвесторов. Предприниматели должны, по планам правительства, вкладываться в важные для страны отрасли. Таких нишевых проектов по республике уже 150, на выбор всем заинтересованным: химическая промышленность, металлургия, разработка месторождений, фармацевтика, сельское хозяйство, инфраструктура, строительство, туризм и многие другое.

— Если 2-3 года назад мы просто говорили инвесторам «приходите», то сегодня уже можно предлагать конкретные проекты, — подчеркнул министр индустрии. — На данном этапе мы точно отслеживаем все инвестпроекты, начиная с регионов. Мы сопровождаем весь проект, чтобы максимально снять все барьеры.

Согласно официальным данным, на форуме присутствовали около 600 человек из 32 стран мира. Можно сказать, что он стал третьей по счету «презентацией» Карагандинской области, а заодно и республики. «У нас есть организация «Казинвест», которая координирует инвесторов по всей стране, и в каждом регионе при акиматах есть центры обслуживания инвесторов», — просветил приглашенных Асет Исекешев.

Центры созданы для того, чтобы оказывать консультационные, аналитические, юридические услуги, решать проблемы, с которыми сталкиваются местные и иностранные бизнесмены при создании производств. Более того, по всему Казахстану открываются свободные экономические зоны. В Караганде, например, такая зона под названием «Сарыарка» была создана в прошлом году в одном из районов города (Майкудук). В СЭЗ инвесторам предоставляются все налоговые льготы.

— Имущественный, земельный, корпоративный, подоходный налоги, НДС — нулевая ставка, — рассказал журналистам аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов. — Свободная таможенная зона, упрощенный порядок найма иностранной рабочей силы, принцип «одного окна» — все эти льготы действуют как на уровне республики, так и в рамках единого экономического пространства.

Бюджету организация свободной зоны в Караганде обошлась в 150 миллионов долларов: здесь создали всю необходимую инфраструктуру для строительства и работы, железнодорожные и автомобильные пути, электроснабжение. По сообщению акима области, на сегодняшний день в СЭЗ уже зарегистрировано 53 резидента. Большая часть все-таки казахстанские фирмы, 14 — с иностранным участием. На территории зоны собираются реализовывать проекты по стройиндустрии и машиностроению. Инвестиции, которые готовы вложить бизнесмены в предприятия на территории зоны — свыше 2 миллиардов долларов, 808 миллионов из них — прямые иностранные инвестиции.

Один из крупных проектов СЭЗ «Сарыарка» — строительство завода по производству грузовых и скоростных поездов. Его реализацией занимается немецкая фирма «FTD Fahrzeugtechnik GmbH». Первый этап стройки пока в буквальном смысле заморозился. Из-за понижения температуры остановили земляные работы, пояснил руководитель фирмы Стефан Мовила. Закончить проект планируют 6 июля 2013 года.

— Когда я приехал в Караганду, я изумился, что инфраструктура уже тут была, — пояснил через переводчика позицию инвесторов Стефан Мовила. — Это заставило нас сюда приехать, чтобы строить завод по выпуску поездов. Мы посещали многие страны, где правительство обещало инвестиции в инфраструктуру, но этого не было.

Планируется, что вагоны будут производить в первую очередь для рынка Казахстана, а уже потом — для других стран СНГ.

Еще один проект свободной зоны — завод по выпуску полипропиленовых труб для теплоснабжения и промышленного оборудования всех типов.

— В течение 7 лет мы поставили в Казахстан несколько километров труб, — рассказал представитель из Германии Уве Браунсдорф. — Наши клиенты были нами очень довольны. Теперь возник вопрос построить собственный завод в Казахстане, так как маршрут перевозки является очень дальним. Наши акционеры решили построить завод сейчас.

Эти проекты — уже вопрос решенный. Форум «КарагандаИнвест» проводился для привлечения новых капиталов. Организация самого форума обошлась примерно в 70 миллионов тенге. «Это немного. В основном спонсоры», — скромно заметил Абельгази Кусаинов. В итоге между акиматом Карагандинской области и потенциальными инвесторами были подписаны меморандумы на сумму более 300 миллиардов тенге. То есть затраты на «КарагандаИнвест» окупятся с лихвой, при условии, что заявленные меморандумы будут действительно выполнены (рис. 1).

Размах проектов, которые власти готовы отдать в руки своих или иностранных бизнесменов, внушительный. Создается впечатление, что область (и не только её) раздают по кусочкам. Однако известный представитель карагандинских предпринимателей и общественница Гульнар Курбанбаева уверена, что опасаться такого положения не стоит. Подобная практика существует во всём мире: бизнес границ не знает и идет туда, где ему выгодно:

— Это достаточно серьёзные проекты, где необходимы большие вложения. У нас, к сожалению, количество идей больше, чем количество самих казахстанцев, которые могли бы эти идеи реализовать. Пока эта ниша свободная, вхождение на рынок легкий — приходят иностранные инвесторы.

Правда, коррупционную составляющую ещё никто не отменял, говорит Гульнар Курбанбаева. Иностранная компания может построить здесь производство и не соблюдать законов РК. Для спокойствия нужен общественный контроль и чёткая работа исполнительных органов. В целом же инвестфорум — отличная площадка для казахстанских бизнесменов, которые имеют возможность продвигать здесь свои интересы, подвела итог общественница.

Ирина БЕРДАШОВА

Фото Алисы ДЕРИГЛАЗОВОЙ

Некоторые инвестиционные проекты, предлагаемые акиматом Карагандинской области (всего 80 проектов): 

  • утилизация шахтного газа,
  • строительство обогатительной фабрики,
  • строительство комплекса по производству органоминеральных удобрений,
  • разработка месторождений по добыче угля (9 проектов),
  • разработка месторождений волостанитов, вольфрам-молибдена, золота, железомарганцевых, свинцово-цинковых руд, меди, полиметаллов, гипса, облицовочного камня, строительного камня,
  • переработка техногенных минеральных образований,
  • производство лифтов и лифтового оборудования,
  • производство ёмкостей из полипропилена,
  • ненасыщенных эфирных смол,
  • производство порошкообразных синтетических моющих средств,
  • производство систем очистки воздуха в закрытых помещениях,
  • завод по производству тонеров для лазерных принтеров,
  • завод по производству медных труб,
  • производство жидкого стекла,
  • производство полимерпесчаных колодезных люков, дорожных плит, сухих строительных смесей,
  • переработка кожи и шерсти, мягкой фурнитуры для мебели,
  • производство комбинированных кормов,
  • строительство завода по переработке масличных культур,
  • хозяйство по разведению КРС, создание туристско-оздоровительного комплекса «Улытау-Ел»,
  • строительство гостиницы класса «5 звезд» в г. Караганде, футбольного манежа, биогазовых установок,
  • строительство ТЭЦ-2 (Жезказган),
  • реконструкция Шахтинской ТЭЦ,
  • производство тонкопленочных фотоэлектрических модулей.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи