Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Секретные» цены

В Казахстане до сих пор нет базы данных о сделках купли-продажи. Для россиян сегодня не составляет проблемы точно узнать сколько стоит их квартира.

Достаточно зайти на специализированный сайт о недвижимости, найти онлайн-калькулятор и вбить данные о своём жилье (расположение, метраж, этажность и прочее).Программа тут же выдаст результат — рыночную цену на данную квартиру. Россияне имеют такую возможность благодаря базе данных о стоимости недвижимости.

Самое печальное, что в Казахстане формировать такую базу начали ещё раньше, чем в России. Наши соседи использовали этот опыт и внедрили его в практику. Таким же способом узнать стоимость квартир можно и в Молдове, и в Украине.

В Казахстане по сей день таких программ не существует. Более того, даже профессиональные участники рынка недвижимости (риэлторы, оценщики, девелоперы) не имеют точных данных о стоимости квартир, домов, коммерческих объектов. В своей деятельности специалисты опираются на индивидуальные базы данных той компании, в которой они работают. Изредка — на данные статистики.

Как говорит профессор, президент Совета объединений оценщиков Евразии Вилен Елисеев, чтобы узнать, например, реальную цену на аренду бутиков в Павлодаре, ему приходилось посылать людей в торговые дома. Специалисты, что называется, работали в поле: опрашивали продавцов по арендным ставкам. В то время как в развитых странах издаются специальные справочники: жилой, коммерческой недвижимости, по городам и районам, земельным участкам и прочее.

Зачастую риэлторы или оценщики пользуются ценами, указанными в объявлениях о продаже. Специалисты иронично называют их «хотелками». Потому что стоимость, по которой я хочу продать, может сильно отличаться от суммы, которую я реально получу за квартиру. А это важно для анализа общей ситуации.

Данные о фактически совершённых сделках поступают в департаменты юстиции, но негосударственные органы доступа к ним не имеют. Хотя это возможно сделать без нарушений конфиденциальности. Для профессионалов важно знать только характеристики реализованных объектов и их цену.

Отсутствие прозрачного механизма в оценке, по мнению некоторых аналитиков, привело к ценовому коллапсу в кризисном 2008 году. Стоимость квартир в то время падала стремительно. Из-за недоступности данных о реальных сделках разница в ценах риэлторов на одни и те же объекты в городах Астана и Алматы иногда составляла 500 долларов за «квадрат». По этой же причине специалисты не могли определиться с минимальными ценами на квадратные метры.

Интересно, что и в то время, и сегодня в Министерстве юстиции понимают и поддерживают идею создания информационной базы данных о сделках купли-продажи. Представители ведомства даже собирались возложить эти функции на центры по недвижимости. В своих докладах чиновники указывали, что решение вопроса облегчит как работу оценщиков, так и контроль над их деятельностью. Планировалось, что за предоставление подобной информации госорганы будут получать деньги.

Как говорится, обещанного три года ждут. В 2009 году председатель республиканской палаты оценщиков начал получать данные по сделкам. И даже приступил к поиску программистов, которые создадут онлайн-калькуляторы, наподобие российских. Но… работа встала. Сначала из-за того что в центрах по недвижимости не определились со стоимостью услуг за предоставление реестров о купле-продаже. Затем процесс создания базы данных по недвижимости и вовсе заглох.

На запрос редакции, почему оценщики всё ещё не получают нужной информации и как скоро это произойдет, из Министерства юстиции пришёл скупой комментарий. Нас отослали на сайт Агентства по статистике. Дескать, там вся информация и размещена. И даже посоветовали, какие рубрики нужно посмотреть. Но там размещены только средние цены по городам и районам. Если бы всё было так просто, риэлторы и оценщики, наверное, не говорили бы постоянно о трудностях в определении с ценой на объекты.

Вилен Елисеев:

— Мы знаем, что статорганы дают средние цены по городам. Это как средняя температура по больнице. Нам нужны цены реальных сделок, чтобы можно было рассчитать индексы для сравнения: коэффициенты зонирования, этажности, типы планировок, стен и т.д. Иметь реальные данные о сделках и не передавать их оценщикам, на мой взгляд, это не просто глупость — это преступление. Практически во всех странах СНГ оценщики имеют такую возможность. А европейские и американские специалисты наших оценщиков не понимают и удивляются: почему мы нарушаем международные стандарты, используя в работе цены предложения? Я тоже перестал понимать работников Комитета регистрационной службы.

Сегодня Вилен Елисеев дожидается ответов на свои запросы от центров недвижимости. После чего профессор займётся очередным этапом переписки с Министерством юстиции.

 Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи