Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Караганде открыто новое здание рынка «Шыгыс»

Топтание в грязи на городских рынках, «побитые» морозом овощи и фрукты, обвес покупателей — это теперь пережиток прошлого.

В Караганде проходит программа модернизации городских рынков. Предпринимателей не могут обязать перестраивать свои базары. Но городские власти и представители маслихата уверены, что цивилизованная торговля — требование времени. И оно, рано или поздно, заставит владельцев рынков модернизироваться. В числе первых «ласточек» — карагандинский рынок «Шыгыс».

Новое здание рынка «Шыгыс» построено «с нуля» и имеет площадь 4800 кв. метров. Объект возвели за полтора года на заёмные банковские средства. Строительство обошлось директору рынка Шамилю Осину в 280 миллионов тенге. Снаружи здание облицовано камнем и гранитом.

Первый этаж занимает торговля продуктами, на втором — товары и одежда. Как говорит директор рынка, с улицы в помещение он перевёл 250 человек.

Есть ещё цокольный этаж, отведенный под овощехранилище. Оно рассчитано на 2000 тонн овощей и фруктов.

Арендное жильё от Жилстройсбербанка: условия и расчёты >>>

Аренда торговых площадей, по сравнению с уличным вариантом, поднялась на 30% и составляет 1200 тенге в день за место. Как объяснило руководство, повышение произошло за счёт увеличения объёма услуг.

Например, рынок выдал всем продавцам униформу. Также арендаторы получили новые прилавки, холодильные установки и, самое главное, точные весы. По заверениям директора «Шыгыса», все 100 весов прошли сертификацию. Теперь никакого обмана быть не должно. К тому же руководство обещает следить за вежливым обслуживанием покупателей.

Акмарал Налибаева на рынке работает 5 лет и раньше торговала на улице. Говорит, что первый день в новом здании встречает с улыбкой: женщину устраивает, что здесь тепло и уютно. Торговцы довольны чистым, светлым помещением, несмотря на повышение аренды. Каждый надеется, что новый объект привлечёт больше покупателей и их затраты окупятся.

Правда, не все стремятся внутрь. Продавец, пожелавшая остаться неизвестной, говорит, что держит два торговых места: на улице и в новом помещении. Она уверена, что торговля в здании себя не оправдает.

Аренда с последующим выкупом: госпрограмма от Фонда недвижимости «Самрук-Казына» >>>

На улице места, что называется, «набиты». Да и товар за счёт более дешевой аренды стоит меньше, а значит и поток клиентов здесь больше. Покупатели массово пойдут под крышу, только когда полностью прекратится уличная торговля. К этому и стремится руководство рынка. А пока продавцы пользуются моментом — ведь ещё есть возможность торговать снаружи.

— Я пока не считаю окупаемость, — прокомментировал открытие рынка директор «Шыгыса» и депутат городского маслихата Шамиль Осин. — Мы создаём, в первую очередь, условия для покупателей. Аллах даст, думаю, окупится. Банкиры сильно нас не «напрягают», но «счётчик» тоже не выключают.

Новое здание — только начало модернизации. Есть вторая и третья очереди. В следующей очереди, например — возведение помещений для 240 контейнеров, которые ещё стоят на улице. Второе здание, площадью 5000 кв. метров, возведут из лёгких конструкций. Сделать капитальное строительство не позволяют проложенные здесь коммуникации. Но, обещают владельцы, в запланированном двухэтажном строении продавцам будет так же тепло и уютно, как и в открывшемся здании.

Арендное жилье с последующим выкупом от Казахстанской ипотечной компании >>>

Торговлю с машин оставят на прежнем месте.

— Они будут пока так же торговать, — рассказал Шамиль Осин. — Это оптовые продавцы, приезжают из ближнего зарубежья и южных регионов республики. Зачем их куда-то двигать.

Начальник межрегиональной инспекции транспортного контроля «Сарыарка» по Карагандинской области и Астане Болат Жумабеков говорит, что пришёл на «Шыгыс» просто как посетитель:

— Наверное, не все рынки смогут обеспечить продавцов крытыми павильонами. Но, думаю, остальные владельцы тоже должны принять решение о цивилизованной торговле. Сейчас волна идет по всей стране: алматинские рынки, в Жамбыле, Таразе. Но там всё происходит на митинговой основе. Здесь — добровольно. Этим и отличается наша Караганда — цивилизованным подходом к любому вопросу.

Но ещё один вопрос пока остаётся проблемным  — проезд машин вдоль рынков. В 2005 году в акимате утверждали проект платных надземных пешеходных переходов. «Шыгыс» и другие рынки, расположенные в этом районе, собирались соединять между собой по воздуху.

Секретарь городского маслихата Кабдыгали Оспанов участвовал в обсуждении этого проекта. По его словам, власти ещё не отказались от прежней идеи:

— Проект пока «сырой», но вопросы с транспортной развязкой надо решать. Функция акимата — создать безопасные условия для движения пешеходов и транспорта. У нас уже назревает проблема перекрестков. Думаю, исполнительная власть будет приглашать проектировщиков.

— В Алматы, например, в течение 5 лет занимаются всеми транспортными узлами, переходами. Город Караганда от этого отставать не будет, это жизненно необходимо, — заключил Кабдыгали Оспанов.

Фото: kn.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи