Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Айдын РАХИМБАЕВ: «Спрос превышает предложение»

На казахстанском рынке недвижимости случалось немало скандалов с дольщиками но риск быть обманутым все еще остается. И как тут не вспомнить истину «Семь раз отмерь — один раз отрежь»? Прежде чем расстаться со своими сбережениями, хорошо подумайте и все взвесьте. О том, как не ошибиться при покупке квартиры, мы поговорили с Айдыном Рахимбаевым, главой инвестиционно-строительного холдинга BI-Group, председателем Ассоциации застройщиков Казахстана.

— Айдын Жумадилович, хотелось бы услышать Ваше мнение о ситуации на рынке недвижимости.

— Ситуация на рынке Астаны складывается интересная. В 2008-2011 годах стройки «стояли», компании лишь завершали уже начатое. Кризис кризисом, но люди продолжали переезжать в столицу: ежегодно Астана принимала 25-30 тысяч переселенцев. Кроме того, во время экономического спада люди не переставали получать зарплату, создавать бизнес. А потому всё, что было достроено в последние четыре года, нашло своих покупателей.

Сейчас мы видим, что спрос на недвижимость превышает предложение, так как возводится не особо много. Одна из причин — банки не финансируют строительство. А если и финансируют, то под очень большие проценты. Не каждый застройщик имеет возможность вложиться в строительство дома.

— Есть ли риск повторения кризиса 2006-2007 годов, когда многие дольщики потеряли свои деньги из-за недобросовестных застройщиков?

— К сожалению, нерадивые застройщики остаются. И когда они начинают продавать жилье по 900-1000 долларов за квадратный метр, мы понимаем, что это практически себестоимость. А ведь нужно помнить и про инфляцию 7% в год, и про то, что пока достраивается объект, застройщик уходит в минус (хотя часто сам этого не подозревает). Не имея хорошей финансовой базы, он рискует не только своими минимальными средствами, но и деньгами дольщиков. Хотелось бы предупредить покупателей, с осторожностью выбирать застройщиков и внимательно следить за обеспечением объектов средствами, в том числе кредитными банковскими линиями.

Сейчас есть несколько застройщиков, которые просто продают объекты «с нуля». У таких компаний нет кредитных линий, нет истории…

Кстати, на днях прошло совещание в столичном акимате. По его результатам в городе начинается проверка всех 64 строящихся объектов. Думаю, одна треть не выдержит проверки. Опять будут вопросы.

— Какова доля холдинга BI-Groupна рынке недвижимости, и сколько из этих 64 объектов — Ваших?

— Доля BI-Group на рынке недвижимости Астаны — 35%. Из всех строящихся объектов наших — 11, причем мы лидируем по количеству квартир. Строим как на свои средства, так и на кредитные, банки в нас верят и финансируют. У нас есть серьезные кредитные линии в «Казкоммерцбанке» и «Цеснабанке».

Вы говорили о нерадивых застройщиках, а потому не могу не спросить про печально известный жилой комплекс «Бесоба» в Караганде, который просто рухнул…

— Налицо деятельность горе-застройщиков, которые, не имея технологического опыта в строительстве, занимались, мягко говоря, не своим делом. К сожалению, этот случай компрометирует и всех остальных участников рынка. Нам эта ситуация небезразлична, и, как председатель Ассоциации застройщиков Казахстана, еще раз подчеркну — я за то, чтобы контроль над качеством в строительстве усиливался.

Вы сказали, что на рынке сейчас спрос превышает предложение. Что необходимо предпринять, чтобы активизировать строительство?

— Активизация — это деньги, это ипотека. Необходим баланс средств и спроса-предложения. Если ипотека будет дешевой, люди смогут больше покупать, а строители — дальше планировать свой «горизонт» работы. Плановые вещи менее рискованны, будет определен объем, появится более длительная перспектива.

Сейчас же мы наблюдаем парадокс. Людям нужны квартиры, а их недостаточно из-за малых объемов строительства. Причина — объекты не финансируются. Если будет ипотека, банки смогут реализовать свой денежный продукт, тогда мы будем строить гораздо больше объектов.

Если сейчас остановить строительные компании, это повлечет за собой еще большее ограничение предложения, возрастет спрос, появится прямая спекуляция. Цены будут скакать то вверх, то вниз, а потом — снова вверх… Рынок будет «трясти».

— Рядовых граждан как раз таки и волнует вопрос: когда упадут цены и можно будет приобрести жилье по доступной цене?

У кого есть деньги, тот покупает и живет. Не важно, новостройка это или вторичное жилье. А вы говорите о тех людях, у которых сумма накоплений составляет всего процентов 20 от общей стоимости…

— Но ведь таких большинство.

Правильно! Именно для них и нужна выгодная ипотека, чтобы они не залезали в долги. Знаете, в чем разница между 13% и 6,5% ипотеки? Тринадцать — это стоимость трех квартир, шесть с половиной — всего лишь полторы…

Справка:

Сегодня холдинг BI-Group — это не только строительство жилой, коммерческой недвижимости и девелопмент, управление и эксплуатация объектов, но и строительство дорог, возведение промышленных объектов и производство строительных материалов.

Компанией построено более 1,2 млн кв.м жилья в Астане. BI Group строит жилые комплексы разного класса. Самые известные объекты в столице — «Лазурный квартал», «Краун-плаза», «Симфония», «Болашак», а также новые «европейские» кварталы — «Миланский» и «Парижский».

Компания имеет узнаваемый и уважаемый бренд, который привлекает квалифицированных сотрудников, более взыскательных клиентов и надежных партнеров.

Фото:kn.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи