Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прозрачный бетон

Вам кажется это невозможным? А между тем такой строительный материал уже есть, и его даже используют при возведении домов. Правда, «прозрачный» не совсем точное слово: сквозь бетон видны лишь очертания предметов. Если объекты будут расположены достаточно близко к стене, можно разглядеть их силуэт и цвет.

Глядя на фотографии, может показаться, что бетон достаточно хрупок. Но это неправда, его прозрачность не влияет на знакомые всем свойства изделия: прочность, морозо- и водостойкость. Инновационный композитный материал состоит из бетона и оптических волокон, которые могут быть толщиной от 2 микрометров до 2 миллиметров. Сначала подготавливается нужная форма, ведь блок может быть как ровным, так и изогнутым, разных размеров. Затем замешивается обычный бетонный раствор.

Его заливают в форму слой за слоем, каждый из которых выкладывают стекловолокном в виде матрицы. Армированный таким образом материал приобретает уникальные свойства — пропускать свет. Причем толщина плиты не влияет на светопроводимость. Лучи могут проникать даже через полутораметровый бетон на расстояние до 20 метров. Всё зависит от насыщенности блока оптоволокном.

Изобретателем чуда считается венгерский архитектор Арон Лосонси. Говорят, что идея родилась у новатора ещё во время его учебы в университете. Бетон получил название Litracon, от сокращенного «light-transmitting concrete», что дословно означает «светопроводящий бетон». Его производят в компаниях Венгрии и Германии. Ныне об изготовлении литракона заговорили и в России. А первым изделием из чудо-бетона был светильник, сделанный из нескольких блоков — литракуб. Весит такое произведение от 10 килограммов. Архитектор Арон Лосонси и сегодня выставляет на продажу экзотические светильники белого, серого или черного цвета по цене 570 евро за штуку.

И хотя о новом материале в нашей стране мало кто знает, в других странах его уже вовсю используют. Например, всемирно известный архитектор Заха Хадид применила литракон при проектировании здания концерна BMW в Лейпциге, чем заслужила немецкую архитектурную премию. Несколько зданий с прозрачным бетоном построено в Японии и Швеции. А в США считают, что бетон подойдет для ограждений правительственных зданий.

В венгерском городе Комаром из литракона были построены четырехметровые ворота у входа в старинный замок еще в 2004 году.

Специалисты уверены, что литракон дает неограниченные возможности для фантазии. Материал актуален для помещений с небольшим естественным освещением, тем более что сегодня столько говорится об энергоэффективном строительстве. Его можно использовать как в частном секторе, так и при возведении коммерческой недвижимости. Межкомнатные перегородки, ограждения, элементы интерьера, столешницы, барные стойки, лестницы, фонтаны, возведение стен — в общем, специалисты уверены, что изготовление бетона в промышленных масштабах сделает архитектуру городов светлой и прозрачной. А еще за счет волокон разного диаметра возможно изготовление рисунков и надписей.

Но пока литракон не получил широкого распространения из-за своей дороговизны. По некоторым данным, он стоит от 300 до 1500 тысяч у.е. за квадратный метр в зависимости от прозрачности. Именно цена, отсюда и редкость материала «играют» на респектабельность здания, которое построено с использованием прозрачного бетона.

Несмотря на давность изобретения, новинка до казахстанских городов еще не дошла. Мы решили поинтересоваться у местных специалистов, насколько интересным и востребованным может быть бетон в наших краях.

Менслу Муканова, начальник производственно-технического отдела ТОО «Нурхан», специализирующегося на производстве бетона в Караганде:

— Я думаю, что если этот бетон и появится в Казахстане, то, может быть, в Астане. Нет такой потребности у карагандинских строительных фирм. Может быть, это и хороший материал, но наши строители стараются сильно не тратиться. Поэтому для Караганды он вряд ли актуален. Если только будет какой-то интересный проект и помощь со стороны бюджета.

Мы, например, в своей работе исходим из того, что любая новинка должна принести экономию. Одна из таких — фирменные добавки в бетон. Они стоят недешево, но существенно ускоряют застывание бетона, улучшают его прочность, делают менее пористым. Поэтому мы их и используем.

В Астане сейчас возводится много новых зданий. Тот же «Хан Шатыр» тоже прозрачный. Конечно, он сделан совсем из другого материала. Но, возможно, в столице могут применить и прозрачный бетон.

Что касается индивидуального строительства, то таких клиентов, которые могли бы потратиться на столь дорогой бетон, я не знаю. Возможно, в Караганде и есть миллионеры, которые захотят отличиться. А так у нас популярны обыкновенная арматура, цемент, щебень и балласт.

Абжан Ахметов, заместитель директора ТОО «Алкас бетон» (Алматы):

— В основном сейчас строительство идет по госзаказу, и «протащить» проект с таким дорогостоящим материалом будет очень сложно. Но если такой бетон и появится в Казахстане, думаю, спрос на него может быть. Это ведь новинка. Наверняка найдутся богатые клиенты, которые захотят отличиться от остальных. Всё зависит от того, как преподнести этот товар перед потенциальными покупателями. Прозрачный бетон может быть интересен для архитекторов и дизайнеров. В частном порядке этот материал могут и купить, но вряд ли его будут использовать для строительства зданий в городе.

Фото:bigpicture.ru

Ирина БЕРДАШОВА. Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи